Ротор центробежного сепаратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву РР 545388 (22) Заявлено 10,04.78 (21) 2602492/23 — 13 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет (28) Приоритет по делам иэобретений и открытий

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.80

В, И. Деханов, А, А. Белецкий, Н. Ф. Мещеряков, А. Ф. Гуйда, Ю. М. Симаев и Д. E. 1!1коропад (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем в центробежном поле и может быть использовано в пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

По основному авт.св. N 545388 известен ротор сепаратора, содержащий питающий патрубок, основание, крышку, пакет конических тарелок и тарелкодержатель, в верхней части которого выполнена винтовая нарезка 11).

Недостатком указанного ротора является то, что винтовая нарезка, выполненная только на внутренней поверхности 1арелкодержателя, не обеспечивает эффективного подпора, не исключает попадание исходного продукта в осветленную фазу при увеличении нагрузки на сепаратор и, тем самым, ограничивает пропускную способность ротора сепаратора.

Цель изобретения — улучшение качества осветленной фазы при одновременном увеличении пропускной способности ротора сепаратора за счет увеличения подпора в кольцевом сечении между питающим патрубком и тарелкодержател ем.

Это достигается тем, что в роторе центробежного сепаратора, состоящем из питающего патрубка, основания, крышки и тарелкодержателя, на наружной поверхности питающего патрубка выполнена винтовая нарезка, обратная винтовой нарезке тарелкодержателя и расположенная на одноМ уровне. с ней. ,На чертеже схематически изображен предлагаемый ротор центробежного сепаратора, продольный разрез.

Ротор центробежного сепаратора состоит из основания 1, крышки 2, тарелкодержателя 3 с пакетом конических тарелок 4 и питающего патрубка 5, установленного в тарелкодержателе 3 с образованием кольцевого зазора б;"

Тарелкодержатель 3 закреплен в основании 1.

В верхней части тарелкодержателя на внутренней поверхности выполнена винтовая .нарезка.

Нижний конец питающего патрубка, расположенный в тарелкодержателе, имее также винтовую нарезку, обратную нарезке на тарелкодержателе.

Ротор работает следующим образом. После разгона, при достижении ротором рабочих

735308

Составитель d. Деханов

Техред М.Петко

Корректор М. Вигула

Редактор Н. Воликова

Заказ 2303/5

Тираж 664 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 оборотов, в патрубок 5 подается исходный продукт, который при требуемом расходе заполняет внутреннюю полость ротора и тарелкодержателя 3. Винтовая нарезка на тарелкодержателе выполнена таким образом, что при заданном направлении вращения ротора, суспензия, поступающая в кольцевой зазор б, отбрасывается обратно в рабочую полость ротора. Кроме того, взаимодействие суспензии с обратной винтовой нарезкой на питающем . патрубке создает вихревое трение суспенэии о стенки нарезок. Это значительно увеличивает давление на исходный продукт в направлении его движения к пакету тарелок 4 по каналам, расположенным межцу основанием 1 и тарелкодержателем 3 ротора, тем самым исключая попадание исходного продукта в осветленную фазу при одновременном увеличении пропускной способности ротора сепаратора.

Формула изобретения

Ротор центробежного сепаратора по автсв, Р 545388, отличающийс я тем, что, с целью улучшения качества осветленной фазы, на наружной поверхности питающего патрубка выполнена винтовая нарезка, обратная винтовой нарезке тарелкодержателя и расположенная на одном уровне с ней;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 545388, кл. В 04 В 11/02, 1975.