Аппарат для осветления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll MCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

735310 (6l ) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2550697/23 — 26 с присоединением заявки J% (5 l ) M. Кл.

В 04 С 9/00

С 02 С 1/26

Государственный комитет (28) Приоритет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.80 по делам иэооретений и открытий (53) УД К621.928.

37 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Найденко и Л. Н. Губанов (71) Заявитель

Горьковский инженерно-строительный институт им. В. П. Чкалова (65) АППАРАТ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод и разделения суспензий, и может использоваться, например, для осветления сточных вод от взвешенных веществ в металлургической, машиностроительной, горной, химической и других отраслях промышленности.

Известна установка для очистки сточных вод от мойки автомобилей с использованием в качестве первой ступени гидроциклонов и то

° второй — механических фильтров .(1) .

Установка состоит из приемного резервуара грязных вод, насосов для перекачки жидкости, шламонакопителя, открытого гилроциклона, резервуара чистых вод, промежуточного резер15 вуара и напорных фильтров. Сгочная жидкость, очищенная по такой схеме, может использоваться повторно для мытья автомобилей.

Однако такая установка громоздка, дорога, требует многократной перекачки подвергаемых очистке вод, что значительно удорожает эксплуатационные затраты.

Известен центробежный фильтр для жидкостей, состоящий иэ вертикальиого корпуса, разделенного горизонтальной перегородкой на две каме-ры: верхнюю — для отвода очищенной воды и нижнюю — рабочую (2).

В рабочей камере размещены перфорированная обечайка с цилиндрическим вкладышем, между которыми закреплена спиралеобразная лента, патрон, снабженный продольными ребрами и отражателем, фильтрующий элемент, патрубок, подводящий исходную жидкость, два патрубка для удаления выпавшего шлама, патрубок подачи воды для удаления шлама, бункер для выпавшего шлама.

Подвергаемая очистке жидкость подается в полость между обечайкой и цилиндрическим вкладышем, между которыми размещена спиралеобразная лента для закручивания потока обрабатываемой жидкости (первая ступень).

Наиболее тяжелые фракции при этом за счет центробежного эффекта, возникающего при прохождении жидкоСти по спиралеобразной ленте, отбрасываются к стенкам обечайки и через ее перфорации собираются в нижней части корпуса фильтра. Выпавший шлам удаляют из корпуса гидромеханическим путем. Далее

3 73531 жидкость проходит сверху вниз между стенками цилиндрического вкладыша и патрона (вторая ступень). Здесь за счет гравитационных сил происходит отделение частиц средней крупности, Выпавшие загрязнения собираются в бункере, расположенном в нижнем части корпуса и удаляются через патрубок. Осветленная жидкость делает поворот и поступает в полость патрона, где при помощи фильтрующего элемента освобождается от наиболее мелких частиц примесей (третья ступень). Очищенная жидкость собирается в полости элемента, поступает в верхнюю камеру корпуса, из которой она отводится потребителю.

Эта конструкция малоэффективна при удале- нии наиболее тяжелых частиц на первой ступени очистки. При прохождении потока жидкости по спиралеобразной ленте межцу обечайкой и цилиндрическим вкладышем крупные загрязнения будут забивать перфорации обечай ки. Для нее характерны нерациональная система удаления выпавшего шлама после первой ступени, вызванная необходимостью применения большого количества рабочей воды для гидросмыва осадка, сложность регенерации фильтрующего элемента и демонтажа аппарата.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению многоярусный низконапорный гидроцик30 лон для осветления сточных вод от взвешенных веществ, включающий цилиндрический корпус, установленные внутри него конические диафрагмы, распределительное устройство для равномерной подачи жидкости, бункер с патрубком для удаления шлама и кольцевой водо. слив для отвода очищенной жидкости (3).

Не1тостатком такого гидроциклона является низкая степень очистки сточных вод от взвешенных веществ, обусловленная выносом мел40 кодисперсной фракции взвешенных веществ восходящим IIoTQKOM жидкости в цен ральной части аппарата.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления жидкостей от взвешенных

45 веществ путем предотвращения выноса мелкодисперсных фракций восходящим потоком жидкости.

Это достигается тем, что аппарат снабжен соединенной с приводом вращения самоочищаю50 щеися подпружиненной камерой, заполненной зернистой загрузкой и имеющей лопасти на наружной поверхносги.

Целесообразно зернистую загрузку выполнять йз гранулированного полиэтилена на низкой втотности с размером зерен 2 — 4 мм.

На фиг, 1 изображен аппарат осветления

/ жидкостей, общий вид; на фиг. 2 дан разрез

А — А иа фгц. 1; на фиг. 3 изображена самоочищающаяся подпружиненная к )мера, вид снизу.

Устройство имеет цилиндрический корпус 1, внутри которого размещены конические диафрагмы 2, распределительное устройство 3 для Равномерной подачи жидкости, кольцевой водослив 4 для отвода очищенной жидкости, уплотнительное кольцо 5, В нижней части расположен бункер 6 осадка с патрубками 7 для удаления осадка. Внутри корпуса 1 аппарата над верхней диафрагмой установлен самоочищающийся фильтр 8, который состоит из самоочищающейся подпружиненной (цилиндро-конической) камеры 9, заполненной зернистой фильтрующей загрузкой 10, например, из гранулированного полиэтилена низкой плотности с размером зерен 2 — 4 мм. Коническая часть камеры 9 перфорирована. Камера 9 установлена на валу 11 со шлицами посредством радиально расположенных ребер 12. В нижней части фильтра имеется поддерживающая решетка 13 и ограждающая сетка 14, фиксирующая фильтрующую загрузку 10 в определенном положении. В нижней части фильтр 8 подпружинен пружиной 15. Для опускания фильтра 8 в процессе регенерации фильтрующей загрузки 10 он снабжен несколькими, например, двумя, наружными лопастями 16. Для выпуска окончательно осветленной жидкости из аппарата предусмотрен патрубок 17.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода подается тангенциально в полость корпуса 1 и при помощи распределительного устройства 3 для равномерной подачи жицкости распределяется по диафрагмам. При движении воды к центру по нисходящей спирали взвешенные вещества по поверхности диафрагм 2 сползают в бункер 6 и по патрубку 7 отводятся за пределы устройства. Частично осветленный поток поднимается вверх и проходит через фильтр 8. Окончательно осветленная жидкость через кольцевой водослив 4 и выпускной патрубок 17 отводится потребителю. При загрязнении фильтрующей загрузки 10 подача воды в аппарат прекращается, камера 9 приводится во вращение. и с помощью лопастей 16 опускается вниз, преодолевая сопротивление пружины 15. Уплотнительное кольцо 5 размыкается и начинается процесс регенерации фильтру ошей загрузки 10.

Регенерация фильтрующей загрузки 10 осуществляется путем ее отмывки сточной водой при вращении камеры 9. Под действием центробежного поля адсорбированные на фильтрующей загрузке 10 частицы срываются и перемещаются к стенкам камеры 9, о гкуда через ее перфорации поступают на верхнюю диафрагму, по которой шлам сползает в бункер 6.

7353

После регенерации фильтрующей загрузки 10 привод вращения фильтр отключается, камера 9 под действием пружины 15 поднимается вверх до уплотнительного кольца 5. После этого аппарат включается в работу. 5

Зля предлагаемого аппарата характерны сле-. дующие преимущества по сравйению с извест ными: высокая степень очистки, увеличение полезного объема, компактность, простота демонтажа, осуществление промывки и регене- 10 рации фильтрующей загрузки в сточной воды (без использования промывной жидкости).

Формула изобретения

1. Аппарат для осветления жидкостей, включающий цилиндрический корпус, установленные внутри него конические диафрагмы

/ распределительное устройство для подачи жид- 20 кости, бункер с патрубком для удаления шлама и кольцевой водослив для отвода очи10 щенной жидкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности осветления путем предотвращения выноса мелкодисперсных фракций восходящим потоком жидкости, он снабжен соединенной с приводом вращения самоочищающейся подпружиненной камерой, заполненной зернистой загрузкой и имеющей лопасти на наружной поверхности.

2.Аппаратпоп.1, отличающи йс я тем, что зернистая загрузка выполнена из гранулированного полиэтилена низкой плотности с размером зерен 2 — 4 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Скирдов И, В., Пономарев В. Г. Очистка сточных вод в гидроциклонах. М., Стройиздат, 1975, с. 164.

2. Авторское свидетельство СССР N 466912, кл. В 04 С 9/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР N 259046, кл. В 04 С 3/06, 1968.