Устройство для удаления деталей из литейной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< "> 735383
Ф « (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.11.78 (21) 2684909/22-02 (51) М. Кл, с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
В 22 D 29/00
Государственный комитет
СССР
Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.746. .043 (088.8) ла делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 28.05.80
В. Н. Медведев, I. А. Егоршина, A. А. Аркуша и И. Ф. Гвоздюк (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ
ИЗ ЛИТЕЙНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для удаления деталей из литейных машин .
Известно устройство для удаления отливок из формы, включающее в свою конструкцию пневмоцилиндр для удаления отливок 111.
Наличие пневмоцилиндра требует применения дополнительной управляющей аппаратуры и регулировки для достижения синхронной работы машины литья под давлением и самого устройства.
Известен также механизм извлечения сердечника из пресс-формы, состоящий из корпуса, который с помощью захвата жестко соединен с сердечником пресс-формы и смонтирован на колонне литьевой машины, подвижной вилки с упором, неподвижного копира с пазом, фиксатора, состоящего из кулачка и зацепа, закрепленных на стержне, поворачивающегося на оси, ограничителя поворота и упругого элемента. На корпусе крепится уйор и ролик. Вилка соединена с подвижной полуформой пресс-формы переходником (2).
Недостатком этого механизма является наличие дополнительных приводов для зажима и снятия детали с сердечником из пресс-формы и служит только для деталей с сердечником.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции машины.
Это достигается тем, что устройство снабжено установленной между корпусом и обоймой, смонтированными на скалке с возмож о постыл перемещения вдоль нее, пружиной, при этом обойма снабжена защелками и упором для ограничения перемещения корпуса, захваты которого соедннены с копиром.
На фиг. 1 изображено устройство для удаления деталей; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для съема деталей к литьевой машине состоит из скалки 1 и копира 2, закрепленных с помощью кронштейнов 3 го на колонне 4 литьевой машины и расположенными соосно на скалке 1 корпуса 5 с установленными на нем поворотно захватами 6, пружины 7 упора 8, обоймы 9 с подпружиненными защелками 10. Обойма 9
735383
Формула изобретения й7 соединена с подвижной плитой 11 машины через шарнир 12 и кронштейн 13. Каждый из захватов 6 имеет ролики 14, входящие в пазы 15 копира 2.
Устройство должно выполнять следующие операции: зажим детали и удаление s ее из зоны пресс-формы.
Устройство работает следующим образом.
При смыкании пресс-формы подвижная плита 11 перемещает обойму 9, которая скользит по скалке 1, и через пружину 7 корпуса 5 взаимодействует с захватами 6.
Упираясь в кронштейн 3, корпус 5 останавливается, ролики 14 скользят по пазам
15 копира 2, раскрывая захваты 6, а обойма 9 продолжает двигаться, сжимая пру- ts жину 7. При полном смыкании пресс-формы защелки 10 входят в зацепление с корпусом 5..
При раскрытии пресс-формы обойма 9 перемещает корпус 5 с захватами 6, ролики 14 скользят по пазам 15 копира 2, заставляя захваты 6 сходиться в центре пресс-формы. Происходит зажим детали.
В конце хода подвижной плиты защелки 10 наезжают на упор 8 и освобождают корпус 5 с захватами 6.
2s
При срабатывании пружины 7 корпус 5 с захватами 6 и зажимной деталью перемещается вдоль оси машины от пресс-формы. Ролики 14, перемещаясь по пазам 15 копира 2; разводят захваты 6 и деталь подает в бункер машины.
Использование в качестве привода устройства перемещение подвижной плиты машины, обеспечивающее съем деталей из пресс-формы без участия оператора, упрощает конструкцию устройства и повышает степень ее автоматизации.
Устройство для удаления деталей из литейной машины, содержащее корпус с захватами для детали и соосно с ним установленные обойму и неподвижный копи р, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, оно снабжено установленной между корпусом и обоймой, смонтированными на скалке с возможностью перемещения вдоль нее, пружиной, при этом обойма снабжена защелками и упором для ограничения перемещения корпуса, захваты которого соединены с копиром.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 522899, кл. В 22 D 17/22, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР № 449819, кл. В 29 С 7/00, 1975.
735383
А-А
Фиг.2
Составитель Г. Кибовский
Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая
Тираж 889 Подписное
Редактор Л. Лашкова
Заказ 23 I 2/8
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4