Многоместные самоцентрирующие тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскмк

Сецйалнстмческии

Республик о>735392 л «

If (б1) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено .13Л277 (21) 2556151/25-28 с прмсоедмненмем заявки Ио— (23) Йрморитет— р м К„2

В 25 В 1/10

Государственный комитет

СССР ло делам,изобретений н открытий

Опубликовано 250580. Бюллетень Йо, 19 5З) УД 621.881 (088. 8) Дата опубликования описания 250580 (72) Авторы изобретения

М,И.Городилов.и М.A.Ïoòàïåíêoâ (71) Заявитель (54) МНОГОМЕСТНЫЕ СИ4ОЦЕНТРИРУЮЩИЕ ТИСКИ

ЗО

Изобретение относится к эажимным устройствам и предназначено, в частности, для зажима изделий при сборке.

Известны многоместные самоцентрирующие тиски, содержащие корпус с направляющими и подвижные губки, перемещаемые с помощью винтовой па" ры (1), Недостатком указанных тисков является невозможность устанавливать параллельно для совместной обработки несколько иэделий.

Наиболее близкими к изобретению являются многоместные самоцентрирующие тиски, содержащие корпус с напра-15 вляющими, губки, размещенные на направляющих, и эажимное пневматическое устройство, закрепленное на корпусе и связанное с губками (2).

Губки таких тисков выполнены в виде 20 пластин.

Целью изобретения является повышение точности центрирования изделий.

Это достигается тем, .что губки выполнены в виде втулок, установлеи ных телескопически наборами на каждой из направляющих с воэможностью поворота вокруг своих осей и имеющих фланцы, между которыми эажимаются иэделия.

Кроме того, тиски могут быть снабжены упругими элементами, размещенными на направляющих между втулками.

На фиг.1 изображены предлагаемые . тиски, продольный разрез; на фиг.2 то же, вид сверху.

Многоместные самоцентрирующие тиски состоят из корпуса 1 с направ ляющими 2, на которых имеются бурты 3, взаимодействующие с губками 4, Губки 4 выполнены в виде втулок с фланцами 5; между губками 4 для расжатия их после снятия нагрузки введены упругие элементы б. Тиски имеют зажимное пневматическое устройство в виде пневмоцилиндра 7, с которого усилие передается на направляющие с помощью тяги 8.

Тиски работают следующим образом.

При подаче давления в пневмоцилиндр 7 усилие передается через тягу 8 на направляющие 2, которые, смещаясь в сторону пневмоцилиндра 7, буртами 3 сжимают губки 4 и иэделия, установленные между ними для обработки.,По окончании работы направляющие 2 йодаются в противоположную

735392

Фбрмула изобретения сторону, и рубки расходятся под воздействием упругих элементов б.

Благодаря такому выполнению эажимных губок повйшается точность центрирования заготовок.

1. Кногоместные самоцентрирующие гйСки, содержащие корпус с направля, ющими, губки, размещенные на направ ляющих, и зажимное пневматическое устройство,,закрепленное на корпусе и связанное с губками, о т л и,ч ай щ и е с я тем, что, с целью повышения точности центрирования, губки выполнены в виде втулок, установЛеннЫх телескопически наборами на кажцой из направляющих с воэможностью поворота вокруг своих осей и имеющих фланцы, между которыми зажнмаются иэделия.

2. Тиски по п.1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что они снабжены упругими элементами, размещенными на. направляющих между втулкамн.

Источники инФормации, 16 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 521125, кл. В 25 В 1/10, 1974.

2, Ансеров И.A. Приспособление для металлорежущих станков.-Л.,.

Иаыиностроение, 1975, с.556 (прототип) .

ЦНИИПИ Эакаэ 2315/9

Тираж 10 3 3 П.чтнсное

Филиал ППП Пэ) ент, г ужгород, д . проектная, 4