Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

c ((М 73540

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Беззубов

СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА. 1аявтено 28 апреля !948 года в Комитет по изооретенияги и открытиям при Совете

Министров СССР за Лт> 377989

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Способ добычи торфа, о т л и ч ак> щи и ся тем что, с целью получения гидромассь1 без .1»бавления воды, торфяной массив фрезеруется на вс1» глубину без прсднарительног» Осушения.

Отв. редактор М. М. Акишин

Род„ктор И. И. Сушкин

В своем естественном состоян>ги торфяная залехкь содержит до 95 " иоды. При организации торфоразработок роют сеть осушительных канав, с помощью которых влажность торфомассива понижается для верховых залежей до 91 — 89в>в и для низинных — до 88 — 85%. При добыче гидроторфа на участок добычи вновь подводится вода, и торфяная залежь, превращаясь под действием струи высского давления в

Г11др О м а ссу, си Ов а повышает с в О к) влажность до 93 — 97 о>>в.

Непосредственно на добычу гидроторфа приходится примерно 30в>в времеш1 в году; остальнсе время затрачивается иа досушку, уборку и транспорт добытого торфа. В короткий период сезона значительное количество времени тратится на организацию процесса размыва, па корчевание пней в карьере и на передвижку оборудования.

Предлагаемый способ добы ш торфа заключается в следующем.

После свозки леса и поверхностной корчевки прп помощи фрезерных механизмов, способных фрезеровать залежь па вcþ глубину, торфяная зале>жь без предварительного осушения перерабатывается в однорсдную гидрсмассу. Такая переработка торфомассы может производиться в течение круглого года.

Подготовленная таким образом тсрфяная залежь зкскавируетс51 в сезонное время плавни>щими агрегатами типа землесосных снарядов.

Для большего удобства эксплоатации землесосиых снарядов (удобства плавания) гидромасса может бып- г скрыта слоем воды в 0,5 -0,75 11.