Пресс-форма для вулканизации камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,. яитно-т,-;, нн®eye,.q

@ях,,,,„, ннЕ,Я

О П И С А Н И Е () 735423

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2496212/23-05. " (51) М. Кл. з с присоединением заявки №вЂ”

В 29 Н 5/10

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 (53) УДК 678.057..9 (088.8) до делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 10.06.80 (72) А вторы изобретения

Ю. П. Камзолов, Д. А. Ермошин и В. К. Размолодин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ КАМЕРЫ

Изобретение касается изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации под давлением предварительно сформованных заготовок камер в пресс-форме.

Известна пресс-форма для вулканизации камеры, содержащая полуформы, в одной из которых выполнено отверстие для вентиля камеры (1).

Однако в такой пресс-форме отсутствуют средства фиксации, поэтому закладка и фиксация камеры и вентиля относительно полуформы осуществляется вручную. . Наиболее близкой к предлагаемой является пресс-форма для вулканизации камеры, содержащая неподвижно и подвижно установленные полуформы, выполненный в неподвижно установленной полуформе радиальный паз для вентиля заготОвки камеры, ус-тановленные на неподвижной полуформе соосно с отверстием для вентиля, штуцер линии подачи воздуха в полость заготовки камеры, взаимодействующий с вентилем, подпружиненный в радиальном направлении, и ограничитель поперечного смещения вентиля (2).

Однако такая пресс-форма имеет сложную конструкцию из-за выполнения ограничителя поперечного смещения вентиля в виде кулачков, шарнирно смонтированных симметрично относительно оси отверстия для вентиля заготовки камеры и связанных с радиально подвижной подпружиненной в этом направлении кареткой, соосно с которой установлен рычажный фиксатор.

Сложность кинем атической связи средств фиксации вентиля относительно пресс-формы и узла подачи воздуха в по10 лость заготовки камеры приводит к снижению надежности пресс-формы.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Это достигается тем, что ограничитель

15 поперечного смещения вентиля выполнен в виде ролика с вогнутой рабочей поверхностью радиусом кривизны, равным радиусу вентиля, смонтированного посредством оси на неподвижно установленной полуформе, у0 и упругой пластины, закрепленной одним торцом на подвижно установленной полуформе и обращенной другим ступенчатым торцом к ролику длиной, превышающей расстбяние между осью отверстия для вентиля

735423 и места крепления торца упругой пластины на полуформе.

Согласно изобретению упрощается фиксация вентиля относительно пресс-формы и штуцера линии подачи воздуха в полость заготовки камеры благодаря замене кулачков, их кинематической связи с узлом подачи воздуха в полость камеры, благодаря рычажному фиксатору „— упругой пластине, воздействующей в радиальном направлении от центра пресс-формы на вентиль, опирающийся на вращающийся ролик. Возможность движения вентиля в указанном направлении обеспечивается выполнением упругой пластины длиной, большей расстояния от оси отверстия в пресс-форме под вентиль до места крепления ее на полуформе.

При этом благодаря выполнению выреза на торце обращенной к ролику пластины и соответствующему по кривизне радиусу вентиля ролику облегчается фиксация вентиля этими элементами пресс-формы.

На фиг. I изображена предлагаемая пресс-форма в исходном положении, прод6льный частичный разрез; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2.

Пресс-форма для вулканизации камеры содержит неподвижно и подвижно установленные полуформы 1, 2. В неподвижно установленной полуформе выполнен радиальный паз 3 для вентиля заготовки камеры.

Соосно с отверстием для вентиля установлены штуцер 4 линии подачи воздуха в полость заготовки камеры и подпружиненная в радиальном направлении коническая головка 5, воздействующая на вентиль.

В пресс-форме имеется ограничитель поперечного смещения вентиля заготовки камеры, который выполнен в . виде ролика 6 с вогнутой рабочей поверхность «а», радиус кривизны которой соответствует радиусу вентиля, смонтир6ванного посредством оси 7 на неподвижно установленной полуформе 1, и упругой пластины 8 с торцовым вырезом

«б» для вентиля, обращенным к ролику 6, которая закреплена другим торцом на подвижно установленной полуформе 2. Пластина 8 выполнена длиной, превышающей расстояние от оси отверстия для вентиля до места крепления ее на полуформе 2.

Пресс-форма работает следующим образом.

В исходном положении при загрузке заготовки камеры 9 с вентилем 10 пресс-форма открыта: полуформы 1, 2 разведены. Заготовка камеры 9 загружается в полуформу 1. При этом вентиль 10 заводится в отверстие головки 5 и пятка вентиля в результате действия подпружиненной головки на вентиль неплотно прилегает к формующей поверхности полуформы 1. Вентиль 10 опирается на ролик 6. После отвода загрузчика от полуформы 1 к ней подводится полуформа 2. При перемещении полуформы 2 пластина 8 торцовым вырезом «б» сначала контактирует с вентилем 10, а затем воздействует на него в радиальном от центра пресс-формы направлении (см. фиг. 2).

Под действйем возникающего при этом усилия на вентиль 10, опирающегося на вращающийся ролик, пятка вентиля плотно прижимается к формующей поверхности. Усилие пластины 8 на вентиль сохраняется все время, пока пресс-форма сомкнута.

Затем в полость «в» камеры 9 подается воздух, осуществляется вулканизация, после которой пресс-форма раскрывается в обратной последовательности, и камера 9 извлекается из полуформы 1.

5 ю

Предлагаемая пресс-форма более надежна при эксплуатации по сравнению с известной благодаря упрощению конструкции ограде ничителя поперечного смещения вентиля заготовки камеры, уменьшению количества подвижных деталей, конструктивных связей и термической стабильности размеров упругой пластины.

Формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации камеры, содержащая неподвижно и подвижно уста © новленные полуформы, выполненный в неподвижно установленной полуформе радиальный паз для вентиля заготовки камеры, установленные на неподвижной полуформе соосно с отверстием, для вентиля, штуцер линии подачи воздуха в поЛость заготовки камеры, взаимодействующий с вентилем, подпружиненный в радиальном направлении, и ограничитель поперечного смещения вентиля, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, ограничитель поперечного смещения вентиля выполнен в виде ролика с вогнутой рабочей поверхностью радиусом кривизнь1, равным. радиусу вентиля, смонтированного посредством оси на неподвижно установленной полуформе, и упругой пластины, закрепленной одним тор4s цом на подвижно установленной полуформе и обращенной другим ступенчатым торцом к ролику длиной, превышающей расстояние между осью отверстия для вентиля и места крепления торца упругой пластины на полу56 форме.

t.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

-1. Патент США № 2689377, кл. 425 — 45, опублик. 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

ss № 524701, кл. В 29 Н 5/10, 1973 (прототип).

735423

Фиг. 1 фиг.2

Составитель Л. Хорова

Редактор М, Рогова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 2320/10 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4