Устройство для формования камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)735425

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Ф

1 (61) Дополйительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2468662/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 Н 15/00

Гесударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.06.80 (53) УДК 678.057..9 (088.8) по делан изеоретеиий и открытий (72) А втор изобретения

Л. Н. Швилих (71 ) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский--- — - =.=-----= институт по оборудованйю для шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КАМЕРЫ

Изобретение относится к изготовлению камер и предназначено для наполнения заготовок камер воздухом перед вулканизацией их в пресс-формах.

Известно устройство для формования камеры, содержащее вертикально установленную опору с позиционно смонтированными на ней секторными шаблонами для наполняемых воздухом заготовок камер, центральные оси которых перпендикулярны вертикальной оси опоры, сталкиватель заготов- 10 ки камеры, установленный соосно с одним из секторных шаблонов подвижно относительно него, привод возвратно-поступательного перемещения сталкивателя и механизм радиального перемещения секторов шаблонов, имеющий толкатели, по концам которых установлены ролики, взаимодействующие соответственно с секторами и кулачком, смонтированным соосно с опорой (1).

Недостаток известного устройства — возможность деформации наполненной воздухом камеры при сталкивании ее с шаблона обусловлен выполнением сталкиватеЛя в виде воздействующих на участки камеры секторов, подвижно установленных от ин2 дивидуальных приводов в перпендикуляр- ном относительно вертйкальной оси опоры снизу и сверху относительно шаблона.

Цель изобретения — предотвращение при сталкивании с шаблона деформации наполняемых воздухом камер.

Это достигается тем, что опора выполнена полой с радиальными направляющими, в которых установлены соответственно кулачок и подпружиненные толкатели, а сталкиватель выполнен замкнутым и установлен на полой направляющей.

Выполнение направляющей для сталкивателя в виде корпуса, в котором размещен толкатель, позволяет увеличить его опорную поверхность для оказания воздействия на наполненную воздухом камеру, находящуюся на шаблоне, тем самым исключить деформацию ее при съеме с шаблона.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 —, то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для формования камеры содержит вертикально установленную опору 1 выполненную полой с радиальными направляющими 2.

735425

На направляющих 2 установлены позиционно секторные шаблоны 3 для наполняемых воздухом заготовок камер, секторы которого радиально подвижно установлены в вертикальных плоскостях, механизм радиального перемещения (см. фиг. 4) секторов содержит размещенные в направляющих подпружиненные толкатели 4, по концам которых установлены ролики 5, 6, взаимодействующие соответственно с секторами шаблонов 3 и кулачком 7, смонтированным в опоре 1 соосно с ней.

На направляющих 2 установлены сталкиватели 8, выполненные замкнутыми, а на опоре 1 — привод 9 возвратно-поступательного перемещения их, связанный с ним посредством разъемного соединения, которое образовано втулкой 10 с пазом для выступа, выполненного на планке11, связанной с приводом 9.

Для поворота опоры 1 относительно вертикальной оси предназначены двигатель 12, редуктор 13, ременная 14 и зубчатая 15 передачи.

Устройство работает следующим образом.

На позиции 1 соответствующей размещению на шаблоне 3 заготовки камеры, сталкиватель 8 находится в крайнем приближенном к опоре 1 положении.

Включается двигатель 12, и опора 1 поворачивается на заданный угол относительно вертикальной оси, при этом находящаяся на шаблоне 3 заготовка камеры из позиции 1 переводится в позицию 11. Одновременно с поворотом опоры 1 взаимодействующими между собой кулачком 7 и роликом 6, толкателями 4 секторы шаблона 3 перемещаются в радиальном направлении от центра к периферии в вертикальной плоскости при подаче воздуха в заготовку камеры проводится формование ее.

После формования заготовка камеры переводится в позицию III для съема ее с шаблона 3. Для этого включается двигатель 12. При повороте опоры 1 выступ планки 11 вводится в паз втулки 10, фиксируя между собой сталкиватель 8 и привод 9.

В позиции Ш при включении привода 9 одновременно сталкиватель 8 перемещается по направляющей 2 от опоры 1 к заготовке камеры, и толкатели 4 в результате взаимодействия кулачка 7 и ролика 6 перемещаются к центру шаблона 3. Заготовки камеры снимаются с него сталкивателем 8.

Выполнение сталкивателя замкнутым позволяет снимать заготовку камеры с шаблона без деформации, искажения ее геометрических размеров, что повышает каfg чество вулканизованных камер, и установка его на направляющих выполненной полой опоры, кроме того, повышает надежность устройства из-за размещения в них рабочих орга нов.

fS

Формула изобретения

Устройство для формования камеры, содержащее вертикально установленную опору с позиционно смонтированными на ней секторными шаблонами для наполняемых воздухом заготовок камер, центральные оси которых перпендикулярны вертикально оси опоры, сталкиватель заготовки камеры, установленный соосно с одним из секторых шаблонов подвижно относительно него, привод возвратно-поступательного перемещения сталкивателя и механизм радиального перемещения секторов шаблонов, имеющий толкатели, по концам которых установлены ролики, взаимодействующие соответственно с секторами и кулачком, смонтированным соосно с опорой, отличающееся тем, что с целью повышения качества камер за счет предотвращенич при сталкивании с шаблона деформации наполняемых воздухом камер

И опора выполнена полой с радиальными направляющими, в которых установлены соответственно кулачок и подпружиненные толкатели, а сталкиватель выполнен замкнутым и установлен на полой направляющей. е

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531759, кл. В 29 Н 15/00, 1975 (прототип).

А-A

Составитель Л. Xopoda

Реда K TO () Р. s il TO H0 13 3 Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 2320, 10 Тираж 735 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4