Способ сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11)735426

ИЗОБРЕТЕН ИЯ. Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.02.76 (21) 2319712/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —(51) М, Кл

В 29 Н 17/00

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 678.065:

:678.02 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.05.80 (72) Авторы изобретения

М. И. Степкин, А. И. Хомяков, И. И. Плехун и 1О. И. Кармацкий

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель

I (54) СПОСОБ СБОРКИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

10

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к способам сборки резино-кордных оболочек балонного типа, имеющих жесткие арматурные кольца.

Известен способ сборки резино-кордных оболочек, при котором образуют резино-кордный браслет с последующим его разжимом и фиксацией, равномерно растягивают свободные кромки браслета в раструб, сажают бортовые кольца, оформляют борта оболочки, формуют последнюю и вулканизуют (1).

Недостатки данного способа заключаются в том, что при сборке оболочек происходит осевое смещение браслета в процессе разжатия в раструб обоих концов кордного браслета, приводящих к различной величине кромок, заворачиваемых вокруг кольца и неравномерному распределению деталей в оболочке относительно поперечной оси ее и снижению качества изготавливаемых оболочек. Кроме этого, данный способ сборки оболочек не предусматривает фиксации арматурных колец на собранном каркасе, что значительно усложняет процесс формования оболочек и приводит к перекосу колец к борту оболочек.

Цель изобретения — обеспечение качественной сборки резино-кордных оболочек балонного типа с жестким арматурным кольцом диаметром меньше диаметра бортовых колец.

Поставленная цель достигается тем, что сначала концентрично резино-кордному браслету устанавливают арматурное кольцо, а затем браслет разжимают до диаметра, соответствующего одной трети периметра арматурного кольца и фиксируют браслет арматурным кольцом .

На фиг. 1 — 8 показаны стадии изготовления резино-кордной оболочки.

На сборочный барабан 1 накладывают требуемое количество слоев обрезиненного корда и резиновых лент и образуют резинокордный браслет 2.

На разжимных сегментах 3 барабана 1 имеется профильная кольцевая канавка 4.

Для примера по предлагаемому способу описана сборка резино-кордной оболочки с одним арматурным кольцом 5, поэтому на барабане 1 показана одна канавка 4. Практически же таким способом можно собирать оболочки, имеющие большее число арматурных колец 5, для чего на барабане 1

735426 должно быть выполнено столько же кольцевых канавок 4.

Затем над браслетом 2 проносят арматурное (например, металлическое) кольцо 5, которое устанавливают точно против кольцевой канавки 4 (фиг. 1).

После этого разжимают барабан 1 и браслет 2 до диаметра . соответствующего 1/3 периметра арматурного кольца 5, фиксируют браслет 2 арматурным кольцом 5.

К барабану 1 с зафиксированным браслетом подводят заплечики 6 и 7 в требуемое 1в положение (фиг. 3).

Каждый заплечик 6 и 7 состоит из двух полуколец, разведенных для прохода над барабаном. Полукольца заплечиков 6 и 7 сближают до соприкосновения их с браслетом 2, и соединяют между собой болтами.

Таким образом браслет 2, на барабане 1 оказывается зажатым арматурным кольцом

5 и заплечиками 6 и 7, в результате чего исключается смещение браслета 2 при дальнейшей сборке оболочки и обеспечивается 2е точное требуемое расположение всех деталей в собранной резино-кордной оболочке.

При помощи рычажных механизмов 8 и

9 поднимают кромки браслета 2, разжимая тем самым концы браслета 2 в раструб с обеих сторон на опорные поверхности заплечиков 6 и 7 (фиг. 5).

Механизмами 10 и 11 производят посадку бортовых колец 12 во внутреннюю часть образованных раструбов на браслете 2 (фиг. 6). Механизмы 8 и 9 подьема кромок браслета 2 и механизмы 10 и 11 посадки колец 12 отводят в исходное положение и кромки корда заворачивают вокруг колец 12 и прикладывают (фиг. 7).

Заплечики 6 и 7 разводят, барабан 1 сжимают (фиг. 8), собранную оболочку 13 снимают, передают на формование и вулканизацию. Предложенный способ обеспечивает на-дежную фиксацию самого браслета, исключает его какое-либо смещение при дальнейших операциях сборки, так и фиксацию арматурного кольца на наружной йоверхности браслета (оболочки). Благодаря этому обеспечивается стабильность размеров собираемой оболочки и повышается их качество.

Кроме этого фиксация арматурного кольца облегчает процесс формования оболочки, обеспечивает точное положение кольца и исключает его смещение при закладке в пресс-формы, а также облегчает процесс закладки оболочки в пресс-форму.

Формула изобретения

Способ сборки резино-кордных оболочек, при котором образуют резино-кордный браслет с последующим его разжимом и фиксацией, равномерно растягивают свободные кромки браслета в раструб, сажают бортовые кольца, оформляют борта оболочки, формуют последнюю и вулканизуют, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения качественной сборки резино-кордных оболочек балонного типа с жестким арматурным кольцом диаметром меньше диаметра бортовых колец, сначала концентрично резино-кордному браслету устанавливают арматурное кольцо, а затем браслет разжимают до ди.аметра соответствующего одной трети периметра арматурного кольца и фиксируют браслет арматурным кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 389951, кл. В 29 Н 17/00, 1967 (прототип) .

735426

Составитель Е. Кригер

Редактор Т. Киселева Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папи

Заказ 2247)2 Тираж 735 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делаем изобретений и открытий

1 I 3035, Моск ва, Ж. 35, Рву шская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент»., f. Ужгород, ул. Проектная, 1