Устройство для сборки резинокордных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (», 735429

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2585003/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл 2

В 29 Н 7/00

Государственный комнтет (23) Приоритет— (53) УДК 678.065:

: 6?8.029 (088.8) f10 делам нзобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.80 (72) Авторы изобретеиия

В. В. Калина и С. Ф. Бронштейн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

РЕЗИНОКОРДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности в автоматизированных линиях сборки покрышек типа P.

Известно устройство для сборки резинокордных изделий, содержащее сборочные барабаны и механизм для транспортирования заготовки резинокордного изделия с одного сборочного барабана на другой, выполненный в виде подвижной каретки, установленной на направляющих 11).

Недостатком этого устройства является то, что точность передачи изделия зависит от точности изготовления и монтажа как самого механизма для транспортирования, так и от связанных с ним деталей и узлов, что значительно повышает стоимость производства всего устройства.

Известно также устройства для сборки резинокордных изделий, содержащее сборочные барабаны и механизм для транспортирования заготовки резинокордных изделий с одного сборочного барабана на другой, выполненный в виде установленной посредством подвижной каретки на направляющих съемной головки 12).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции механизма для транспортирования. Кроме того, это устройство не,позволяет компенсировать смещения между осями барабанов и не обеспечивает точную установку изделия относительно сборочного барабана.

Цель изобретения — обеспечение воз- можности точного центрирования транспортируемой заготовки резинокордного изделия относительно сборочных барабанов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки резинокордных изделий, содержащем сборочные барабаны и механизм для транспортирования заготовки резинокордного изделия с одного сборочного барабана на другой, выполнен15 ныи в виде установленнои посредством подвижной каретки на направляющих съемной головки, согласно изобретению съемная головка закреплена на подвижной каретке посредством пружин и снабжена центрируюгв щей втулкой, а на сборочных барабанах установлены центрирующие пальцы, взаимодействующие с центрирующей втулкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм для транс735429 портирования заготовки резинокордно .о изделия.

Устройство для сборки резинокордных изделий содержит сборочные барабаны 1 и

2 для сборки каркасных браслетов и механизм 3 для транспортирования заготовки резинокордного изделия с одного сборочного барабана на другой, выполненный в виде установленной посредством подвижной каретки 4 на направляющих 5 съемной головки 6. Съемная головка 6 закреплена на подвижной каретке 4 посредством пружин 7 и 16 снабжена центрирующей втулкой 8, а на сборочных барабанах 1 и 2 установлены центрирующие пальцы 9 и !О, взаимодействующие с втулкой 8.

Каретка 4 перемещается под действием тяговой цепи ll или троса.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На сборочном барабане 1 собирают каркасный браслет 12. Подводят съемную головку 6 к барабану 1, параллельно оси которого на расстоянии А установлен палец 9.

Втулка 8 установлена на съемной головке 6 также на расстоянии А от ее оси, поэтому она охватывает палец 9 и фиксирует съемную головку 6 соосно с барабаном 1. Все неточности в изготовлении или установке этих устройств компенсируются пружинами 7.

При этом съемная головка 6 устанавливается концентрично относительно браслета 12, собранного на барабане 1. Она захватывает браслет 12, барабан 1 складывается, съемная головка 6 перемещается вместе с браслетом посредством цепи или троса 11 к сборочному барабану 2.

Втулка 8 охватывает палец 10, установленный параллельно оси сборочного бара- 3s бана 2 на расстоянии А от нее и фиксирует съемную головку 6 соосно с барабаном

2. При этом съемная головка 6 устанавливает браслет !2 концентрично барабану 2.

Барабан 2 разжимается, съемная головка 6 освобождает каркасный браслет 12 и отходит в исходное положение.

Далее IlpoHcxoflèò сборка и формирование каркаса. Затем цикл повторяется занов о.

Механизм обслуживает целый ряд устройств, снабженных фиксирующими пальцами, аналогично устройствам 1 и 2.

С помощью предлагаемого устройства осуществляется перенос также бортовых крыльев, каркасов покрышек или резино-кордных оболочек, брекерных и протекторных браслетов.

Формула изобретения

Устройство для сборки резинокордных изделий, содержащее сборочные барабаны и механизм для транспортирования заготовки резинокордных изделий с одного сборочного барабана на другой, выполненный в виде установленной посредством подвижной каретки на направляющих съемной головки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности точного центрирования транспортируемой заготовки резинокордного изделия относительно сборочных барабанов, съемная головка закреплена на подвижной каретке посредством пружин и снабжена . центрирующей втулкой, а на сборочных барабанах установлены центрирующие пальцы, взаимодействующие с центрирующей втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3475254, кл. 156-401, опублик. 1969.

2. Патент Великобритании № 1464602, кл. В 7 С, опублик. 1977 (прототип).

735429 uz.2

Составитель Е. Кригер

Текред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Тираж 735 Подписное

Редактор Т. Киселева

Заказ 2247/2

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4