Станок для сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

735437 (61) Дополнительное к ант. свид-ву —. (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2563618/23-05 (5l ) М, Кл с присоединением заявки №

В 291117/14. Веударсткекнык комитет

СССР (23) !1риорнтет-(53) УДК 678.065: .678.029.38 (088.8) Оиубликввано 25.05.80. Бюллетень № 19 ае делам изобретений н юткрытий

Дата опубликования описания 28.05.80 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Кармацкий и А. Ю. Кармацкий (71) заявителк (54) СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ.

РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к оборудованию для сборки резино-кордных оболочек и может быть использовайо для сборки покрышек пневматических шин.

Известен станок для сборки резино-кордных оболочек, содержащий смонтированные на общей станине консольно установленный сборочный барабан, механизмы для оформления бортов, опрессовочное устройство, механизм для извлечения из него покрышки, шаблоны для посадки бортовых колец, привод и систему программного управления.

В известном станке автоматизированы операции обработки борта, переноса бортовых колец. схема собранной покрышки с барабана, управление работой механизмов осуществляется по программе и сборщику приходится иметь дело только с одной кнопкой управления 111.

Однако в этом станке вручную осуществляют операции по наложению деталей по крышки на барабан.

Известен также станок для сборки резино-кордных оболочек, который содержит смонтированные на обьцей станине консоль.но установленный сборочный барабан, меха2 низмы для оформления бортов, опрессовочное устройство, механизм для извлечения из него покрышки и шаблоны для бортовых колец, систему программного управления, подвижные по направляющим каретки с индивидуальными приводами для возвратнопоступательного перемещения и с вертикальными стойками, имеющими приводы для возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и реверсивного поворота относительно своей продольной

10 оси, манипуляторы для установки сменных инструментов, шарнирно смонтированные на свободном конце стоек и связанные с системой программного управления и приводы.

В указанном известном устройстве подвижные каретки расположены перед сборочным барабаном и перемегдаются на направляющим, смонтированным на станине станка 121.

Однако на этом станке можно собирать резино-кордные оболочки огра и иченного диапазона размеров, что сужаеT эксплуатационные нозможяостн станка.

Цель изобретения --- расширение эксплуатационных возможностей «танка.

735437.

Формула изобретения

Поставленная пель достигается тем, что над сборочным барабаном перпендйкулярно его продольной оси установлены подвижные вдоль него приводные фермы, на гори . зонтальных участках которых смонтйрованы направляющие.

При предложенном конструктивном выполнении станка каретки с манипуляторами располагаются над сборочным барабаном, что обеспечивает возможность сборки покрышек любых размеров как по ширине, так и по диаметру.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант крепления манипуля тора в вильчатом захвате штанги; на фиг. 5вариант привода каретки с манипулятором, на фиг. 6--9 — схематично показано поло" " жение узлов и механизмов станка в процессе его работы.

Станок для сборки резино-кордных оболочек содержит смонтированные на общей станине 1 консольно установленный на приводном валу 2 сборочный барабан 3, механизмы 4 и 5 для оформления бортов, шаблоны 6 и 7 для бортовых колец, опрессовочное устройство 8, механизм 9 для,извлечения из него покрышки, привод и систему программного управления. Шаблоны 6 и 7 и устройство 8 соответствующими привода" " " " ми, например п невмоцилиндрами неремеща ются по направляющим 10, закрепленным на станине 1.

Над барабаном смонтированы две фермы

1! и 12, снабженные катками 13, взаимодействующими с направляющими 14 и 15. Фермы 11 и 12 снабжены прйводами, например электродвигателями, для независимого друг

" = " от т друга" - возвратно- поступательного перемещения вдоль барабана 3.

На горизонтальных участках ферм 11 и 12 смонтированы направляющие 16 и 17, на которых подвижно установлень1 приводные каретки 18 и 19 с вертикальными стойками 20 и 21. Стойки 20 и 21 на свободных концах имеют скобы 22 и 23 и приводы для возвратно-поступательного перемещe =ЯЪ= в" вертикальйо@ йаправлейни и реверсивного поворота относительно своей продольной оси, например гидромоторы. В скобах посредством осей 24 шарнирно смонтированы манипуляторы 25 для установки смен " ййх инструментов, связанные с системой программного управления.

Манипулятор 25 выполнен в виде корпуса со штангой 26 и приводом, например гидромотором, для качания в вертикальной плос- кости относительно оси 24. Штанга. 26 смонтирована на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и реверсивного поворота относительно своей продольной оси. На конце штанги монтируются сменные инструменты 27 для манипу,чирования деталями собираемой покрйп1Ф типа кле1цевых захватов, вакчум-присосок, ножей прикаточных роликов и тому подобных.

Каждый манипулятор имеет соответствующие датчики контроля за положением своих элементов относительно принятой системы координат.

Приводы кареток 18 и 19 выполняются в виде закрепленных на направляющих 16 и !7 зубчатых реек 28 и взаимодействующих с ними приводных шестерен 29.

Работа станка- осчществляется следующим образом.

По команде системы программного управления фермы 11 и 12 разводятся друг от друга на такое расстояние, чтобы манипуляторы 25 своими инструментами 27

l5 захватами смогли захватить кромки накладываемой полосы корда 30 (фиг, 6), подаваемой из пнтателей 31 и 32. Затем каретки, 18 и 19 перемещаются по направляющим

l6 и 17 к сборочному барабану 3, на который подводится кромка кордa 30 манипу20 ляторами 25 и закрепляется на нем (фиг. 7).

Затем барабан 1 поворачивается на один оборот,-наматывая слой корда, и останавливается. В это самое время в манипулято рах 25 в соответствии с заданной программой сменяется инструмент: вместо захватов автоматически устанавливаются на конце штанг 26 ножи, фермы 11 и 12 сводятся друг к другу (фиг. 8). В заданном месте ножи штангами 26 опускаются на корд, фермы il и 12 разводятся друг от друга и нозр жи отрезают слой корда от полосы (фиг. 9), Для стыковки корда на штангах автома.тически закрепляются вместо ножей прикатчики. Аналогичным образом осуществляются и другие операции по наложению деталей. Манипуляторами 25 устанавливаются в шаблоны 6 и 7 бортовые кольца.

Затем механизмами 4 и 5 и устройством

8 осуществляются последующие операции сборки покрышки известным способом.

Собранная покрышка опрессовочным устройством 8 снимается с барабана 3 и извлекается из устройства 8 механизмом 9.

Переход станка на сборку различных типов покрышек осуществляется путем смены программ в системе управления. у Описываемый станок позволяет освободить человека от утомительных, однообразных движений, неоднократно повторяющихся за смену, и обеспечивает возможность сборки покрышек любых размеров. как по ширине, так и но диаметру.

Станок для сборки резино-кордных оболочек, содержащий смонтированные íà общей станине консольно установленный сборочный барабан, механизмы для оформления бортов, опрессовочное устройство, механизм для изк1ечения из него покры1пки и 735437 шаблоны для бортовых колец, систему программного управления, подвижные по направляющим каретки с индивидуальными приводами для возвратно-поступательного перемещения и с вертикальными стойками, имеющими приводы для возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и реверсивного поворота относи тельно своей продольной оси, манипуляторы для установки сменных инструментов, шарнирно смонтированные на свободном конце стоек и связанные с системой программного управления, и приводы, отличающий- .ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей станка, над сборочным барабаном перпендикулярно его продольной оси установлены подвижные вдоль него приводные фермы, на горизонтальных участках которых смонтированы направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технология и оборудование сборки покрышек пневматических шин и резино-кордных оболочек.- Сборник научных трудов

НИИШП, М., 1974, с. 27--29.

2. Авторское свидетельство СССР по.заявке № 2526608/23-05, кл. В 29 Н l7/14, 1977 (прототип).

735437

Ж?

Составитель В. Батурова

Редактор Т. Киселева Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 2247/2 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЙПП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4