Устройство для обезвоживания, преимущественно, зеленых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»i735439

ОП,ЫСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическмк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2637194/28-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В ЗОВ 9/14

А 23 N 17/00

Гасударственный иамитет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.06.80 (53) УДК 663.233. .12 (088.8) по делам иэааратеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Иващенко и Н. И. Семенов

Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механизации процессов кормопроизводства, а ,также в других отраслях промышленности (пищевой, .винодельной) для отделения жидких фракций различных материалов.

Известно устройство для обезвоживаний, содержащее шнек с переменным объемом межвиткового пространства, размещенный в вертикальной камере, и привод вращения шнека (1) .

Однако в таком устройстве перфорированные отверстия забиваются частицами твердой фракции и запорное устройство не обеспечивает автоматического регулирования в камере, что снижает стабильность работы пресса и качество получаемого продукта.

Цель изобретения — интенсификация процесса и повышение качества получаемого продукта.

Это достигается тем, что камера выполнена в виде конической пружины с витками ромбовидного сечения, нижние витки которой имеют меньший наружйый диаметр, и фланца, соединенного с нижними витками и установленного с возможностью перемещения вдоль оси камеры. Кроме того, устройство снабжено пружинами, установленными по обе стороны фланца с возможностью регулирования.

На чертеже изображено устройство для обезвоживания.

Устройство содержит камеру 1, выполненную в виде конической пружины с витками ромбовидного сечения, между которыми имеются зазоры 2 для выхода сока. Внутри камеры размещен шнек 3 с постепенно уменьшающимся объемом межвиткового пространства и с коническим скосом на конце. Шнек соединен с приводом 4. На нижней части камеры 1 смонтирован фланец 5, который подпружинен с двух сторон цилиндрическими пружинами 6 и 7 с регулировочными гайками 8, установленными на резьбовых упорах 9, связанных с корпусом 10 при помощи кронштейнов 11.

Устройство работает следующим образом.

Зеленая масса поступает в верхнюю

m часть рабочей камеры 1, захватывается шнеком 3 и перемещается вниз. По мере перемещения зеленой массы под действием давления, возникающего вследствие уменьшения межвиткового пространства шнека 3 и

735439 сужения рабочей кайеры 1, происходит выделение из нее жидкой фракции через зазоры 2, а твердая фракция продавливается через кольцевой зазор, образованный нижней частью камеры 1 и коническим скосом на конце вала шнека 3. При Этом вйполнение рабочей камеры 1 в виде конической пружины, нижний конец которой установлен с возможностью перемещения вдоль оси шнека 3 в процессе работы, позволяет осуществить автоматическое регулирование величины давления зеленой массы благодаря тому, что вращением гаек 8 можно перемещать фланец 5, а вместе с ним — и нижний конец камеры 1 вверх или вниз, что позволяет, оставляя нижний конец камеры подпружиненным, изменять кольцевой зазор для выхода отжатой массы, а также зазоры для выхода сока. Например, при перемещении фланца 5 вверх с помощью гаек 8 кольцевой зазор для выхода отжатой массы уменьшается, давление внутри камеры повышается, зазоры для выхода сока умень- шаются, тем самым изменяется диапазон автоматического регулирования в процессе работы величины давления внутри камеры и одновременно величин зазоров для выхода сока, что позволяет регулировать степень выделения, жидкой фракции.

Так как угол между направлением перемещения зеленой массы и направлением выхода сока более 90 и равен тупому углу ромбовидного сечения витка пружины, то вероятность забивания зазоров для выхода сока частицами твердой фракции становится меньше, чем в случае выполнения обычной перфорации в виде отверстий. Кроме того, в процессе работы устройства происходит самоочистка зазоров между витками в случае их забивания частицами твердой фракции, так как нижний конец рабочей камеры постоянно совершает колебательные движения вдоль оси шнека, при этом камера растягивается или сжимается, зазоры между витками изменяют свою, величину пропорционально жесткости витков, которая, в свою очередь зависит от изменяющегося по длине диаметра камеры. При постоянном поперечном сечении витков в верхней части . рабочей камеры зазоры изменяются в большей степени, чем в нижней, что соответствует распределению величины давления внутри камеры по всей ее длине.

Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания, преимущественно зеленых кормов, содержащее шнек с переменным объемом межвиткового пространства, размещенный в вертикальной камере, и привод вращения шнека от29

Ъ °

© личающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества получаемого продукта, камера выполнена в виде конической пружины с витками ромбовидного сечения, нижние витки которой имеют меньший наружный диаметр, и фланца, соединенного с нижними витками и установленного с возможностью перемещения вдоль оси камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено пружинами, установИ ленными по обе стороны фланца с возможностью регулирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 217214, кл. В 30 В 9/14, 1966.

735439!

Составитель В..Быченко

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 747 Подписное

Редактор М. Рогова

Заказ 2321/10

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4