Пресс для отжима сока из плодов и ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сеюа Советски к

Социалистических

Республик

»» 73544() К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2628880/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 30 В 9/24

Геоудврстееиимй комитет

СССР

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.979..06 (088.8) ио делам нэобретеиий и отермтий

Дата опубликования описания 10.06.80 (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский и В. Г. Забудский

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА СОКА ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отжима жидкой фазы из различных пищевых продуктов, в частности из плодово-ягодного сырья.

Известен пресс для отжима сока, содержащий прессующие валки, размещенную между ними бесконечную ленту, сборщики сока и скребки (1).

Однако такой пресс имеет низкую производительность, поскольку материал подается только на одну пару валков и только с одной стороны бесконечной ленты. Кроме того, сборники сока выполнены в виде поддонов и размещены не в зоне интенсивного отделения жидкой фракции.

Цель изобретения — повышение произ- 1s водительности пресса.

Это достигается тем, что пресс снабжен дополнительными прессующими валками, лента выполнена непроницаемой и смонтирована так, что ею охвачены основные и дополнительные прессующие ралки, а сборники сока установлены между лентой и каждым из прессующих валков и выполнены в виде сетчатых фильтров.

На фиг. 1 изображен пресс; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сетчатый фильтр — сборник сока.

Пресс содержит несколько пар встречно вращающихся валков 1 и 2, между которыми находится бесконечная упругая неперфорированная лента 3. Валки 1 и лента 3 образуют прессовый канал .а, валки 2 и лента 3 образуют прессовый канал б. Сетчатые приемники с трубками 4 помещены в каналы прессования. В нижней части пресса находятся скребки 5 для очистки прессующих поверхностей валков и ленты.

Бесконечная лента поддерживается натяжными барабанами 6. Приемник сока состоит из трубки 4 и укрепленной на ее конце сетки 7.

Пресс работает следующим образом.

Предварительно измельченный материал подается на валки 1 и 2 в зоны загрузки (каналы а и б) и попадает в суживающуюся щель между поверхностями валков и лентой. Здесь происходит захватывание измельченного сырья и отжим сока. Отжатый сок удаляется из канала прессования через сет чатые приемники по трубопроводам 4. СетФормула изобретения

1. Пресс для отжима сока из плодов и ягод, содержащий прессующие валки, размещенную между ними бесконечную ленту, 4@ сборники сока и скребки, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель7

3 ка 7 на конце трубки 4 не допускает попадения частиц неотжатого материала в сборник сока. Выжимки удаляются с прессующих поверхностей ленты и валков скребками 5.

4 ности, он снабжен дополнительными прессующими валками, лента выполнена непроницаемой и смонтирована так, что ею охвачены основные и дополнительные прессующие валки, а сборники сока установлены между лентой и каждым из прессующих валков.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что сборники сока выполнены в виде сетчатых фильтров.

Источники информации, 1!ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 578187, кл. В 30 В 9/24, 1976 фиг. Г

Составитель В. Быченко

Редактор М. Рогова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Заказ 2321/! 0 Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фили ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4