Устройство для амортизации литерных рычагов пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()735445

Союз Советски к

Социалистические

Республик

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.75 (21) 2197052/28-12 (23) Приоритет — (32) 16.12.74 (51) М.К .

В 41 J 7/30

Гоеуднрстеенный комитет

СССР (33) ЧССР (31) ПВ8618-74

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 681.6 (088.8) ао ленам нэооретеннй и открытий!

Ин остр а н цы

Франтишек Чап и Владимир Ман (ЧССР) (72) Авторы изобретения

Я 1-т е 4 е е4; Р „"„цд1е е ) 1, е!

Иностранное предприятие

«Збройовка Брно» (ЧССР) (71 ) 3 аяв и тел ь (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ ЛИТЕРНЫХ

РЫЧАГОВ ПИШУЩЕЛ МАШИНЫ

1, Изобретение относится к устройству для эластичной амортизации движущихся рычагов с литерой, которые расположены в канцелярских или подобных машинах, в частности, имеющих повышенные скорости печатания.

Известно устройство для амортизации литерных рычагов пишущей машины, содержащее несущие стойки с подвижными грузами и амортизатор, закрепленный на опоре литерных рычагов(1).

Это устройство не вполне пригодно для применения его на быстропечатающих устройствах. Находящиеся на краях эластичной подкладки рычаги с литерой отскакивают и вибрируют. В подобных случаях возникает опасность того, что расположенные рядом друг с другом рычаги с литерой при своем движении цепляются друг за друга или при повторном печатании одного и того же печатного знака выпадает оттиск. Выпадение оттиска приводит к тому, что взаимодействующий с приводным валиком приводной наконечник печатного механизма приподнимается при отскоке рычага с литерой, так что это не может привести к повторному печатанию. Такая же опасность может возникнуть при быстром печатании, если печатный механизм еще не находится в исходном положении. Поэтому его приводной наконечник не захватывается приводным валиком, и печатный знак рычага с литерой не отпечатывается.

Цель изобретения — повышение качест.ва печати.

Достигается это тем, что устройство имеет подпружиненные пластины, шарнирно смонтированные на стойках, при этом пластины соединены с опорой литерных рычагов и имеют пазы, в которых размещены грузы.

На фиг. 1 показано устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — частичный разрез подпружиненной пластины с продольным пазом и грузом; на фиг. 4 — подпружиненная пластина и эластичная подкладка в положении покоя; на фиг. 5 — изображено положение подоо пружиненной пластины и эластичной прокладки при приеме рычага с литерой.

На краях литерного сегмента1с помощью винтов 2 закреплены выступающие над торцовой частью литерного сегмента, противо735445 лежащие носители 3. На конце каждого носителя 3 смонтированы несущие стойки 4.

На свободных плечах 5 с помощью болтов

6 колеблются подвижные пластины 7. На противолежащих краях подвижных пластин 7 противоположно болтам 6 укреплены штифты 8, на которых расположен дугообразный литерный рычаг 9. Литерный рычаг

9 проходит между подвижными пластинами

7 перед литерным сегментом 1 и параллельно ему. На верхней поверхности литерного рычага 9 расположена эластичная подкладка 10, например, из резины, образующая опору для рычагов с литерой 11. Под опорой литерного рычага 9, в данном случае под штифтами 8, в направлении движения рычагов с литерой 11 изготовлен, в зависимости от необходимости, продольный паз

12. Через продольные пазы 12 проходят болты 13, на выступающих концах которых расположены дискообразные грузы 14. Между стойками 4 и подвижными пластинами 7 размещены натяжные пружины 15, которые одним концом навешиваются на стойки 4, а другим концом — на подвижные пластины

7. Под действием воспроизводимого натяжными пружинами 15 усилия находятся подвижные пластины 7 на опорах 9 на носителях 3. При этом направление действия натяжных пружин 15 и продольные оси пазов 12 лежат в одной плоскости.

В положении покоя (см. фиг. 1, 4), т. е. когда рычаги с литерой 11 находятся на эластичной подкладке 10, подвижные пластины 7 опираются на носители 3. Болты 13, а с ними и грузы 14 находятся на основании

16 продольных пазов 12. После приведения в действие рычагов с литерой 11 и после получения соответствующего оттиска, они возвращаются под действием усилия, которое производится печатным механизмом (не изоб- раженным на чертежах), а также собственного веса на эластичную подкладку 10. Возвращающийся рычаг 9 с литерой 1! сталкивается при этом с эластичной подкладки 10, за счет чего он ее отклоняет и одновременно отклоняет подвижные пластины 7 в направлении стрелки (см. фиг. 5). Натяжные пружины 15 при этом натягиваются.

Грузы 14, а также болты 13 вследствие своеи инерционности в этот момент остаются в положении покоя. Непосредственно после этого верхние концы продольных пазов 12 наталкиваются на болты 13 и захватываются ими в направлении отклонения подвижных пластин 7. Таким образом компенсируется существенная часть энергии движения, вызываемой рычагом с литерой 11 на подвижных пластинах 7, которая непосредственно после этого гасится натянутыми натяжными пружинами 15.

После гашения энергии подвижные пластины 7 под действием натянутых пружин 15 возвращаются в положение покоя. Захваченные ранее верхними концами продольных пазов 12 болты 13 с грузами 14 снова попадают таким образом на основание 16 продольных пазов 12. В этот момент грузы 14 начинают противодействовать усилию натяжных пружин 15 и частично его амортизируют. Таким образом, взаимодействие подвижных пластин 7 с носителями 3 будет мягче и эластичнее. Таким образом существенно амортизируется энергия движения рычага с литерой 11, которая затем полностью устраняется путем мягкого взаимодействия рычага с литерой 11 с эластичной подкладкой 10. Поэтому рычаги с литерой 11 после соприкосновения с эластичной подкладкой

10 не отскакивают и не вибрируют. После соприкосновения рычага с литерой 11 можно продолжать печатание им или другим рычагом с литерой 11, избегая опасности возможных погрешностей.

15 зе

Формула изобретения

Устройство для амортизации литерных рычагов пишущей машины, содержашее несущие стойки с подвижными грузами и закрепленный на опоре литерных рычагов амортизатор, отличающ еся тем, что, с целью повышения качества печати, оно имеет подпружиненные пластины, шарнирно смонтированные на стойках, при этом пластины соединены с опорой литерных рычагов и имеют пазы, в которых размещены грузы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1561311, кл. 15 g 45/08, 1970.

При быстром печатании подвижные пластины 7, а также грузы 14 функционируют вышеописанным образом. На практике при быстром печатании движение подвижных пластин 7 сказывается на совместной работе болтов 6 с эластичной подкладкой 10 в непрерывности мягких колебаний и мягких движений грузов .14 в пределах продольных пазов !2. Соответствующую фукнцию имеют натяжные пружины 15. При этом возвращение подвижных пластин 7 в положение покоя осушествляется так быстро, чтобы они опирались на носители 3 раньше, чем рычаг зз с литерой 1! будет соприкасаться с элас тичной подкладкой 10.

f2

Я 7

fo 4 g

Фиг. г

/4

12

Составитель А. Смолякова

Редактор Е. Гончар Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 2331/11 Тираж 434 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4