Устройство для расфасовки вязких продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii 735488

Союз Советских

Социалистических

Рьспублик (6l ) Дополнительное к нвт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.77 (21) 2494022/28-13 (5l ) M. Кл .

В 65 В 3/00, с присоединением заявки,%—

ПВударстеенный квинтет

СССР но делан изобретеннй н отирнтнй (23) Приоритет.

Опубликовано 25.05 80. Бюллетень №19 (53) УДК

621.798.4 (088.8) Дата опубликования описания 28.05.80 (72) Авторы изобретения Б. И. Шканков и Э. M. Чичил-Оглы

Останкинский молочный комбинат Московского дважды ордена.

Трудового Красного Знамени производственного объединения

"Молоко" (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию.

Известно устройство для расфасовки вязких продуктов, преимущественно творога, вклю. чающее дозатор с выходным патрубком, смонти.

5 рованныи под ним с возможностью поворота относительно вертикальной оси стол с формами, в каждой из которых установлен вытал. киватель, приводной механизм, включатощий эксценгрик, соединенный с двуплечим рыча10 гом, и регулятор высоты подъема выталкивателя l 1).

В этом устройстве выходной патрубок выполняет возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Перед выдачей дозы т5 продукта он должен опуститься в форму стола, а по окончании дозирования — вернуться в верхнее исходное положение, что приводит к попаданию продукта в местб соприкосновения трущихся деталей и большим его потерям. Цель изобретения — снижение потерь продуктов.

Это достигается тем, что выходной патрубок укреплен на доэаторе жестко, а свободный конец двуплечего рычага подпрулянен и снабжен толкателем, служащим для взаимодей- . ствия с выталкивателями, при этом регулятор высоты подъема выталкивателя смонтирован на подпружиненном конце рычага.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — патрубок дозатора с формирующим столом в момент начала наполнения пакета продуктом; на фиг.

3 — часть приводного механйэма.

Устройство штя расфасовки вязких продуктов включает стол 1 с формами 2, размещенный над столом дозатор; 3 с жестко укрепленным на нем выходным патрубком 4, пуансон 5, матрицу 6, механизм подачи бумажной ленты 7, механизм 8 заделки пачек, механизм

9 подпрессовки, съемник 10 брикетов с продуктом и привод.

В каждой форме 2 стола установлен выталкиватель, состоящий из площадки 11 и штока 12.

Приводной механизм включает эксцентрик

13, соединенный с двуплечим рычагом, закрепленным на оси 14. Одно плечо 15 рычага снаб3 735488 жено роликом 16 для взаимодействия с эксцентриком, а другое плечо 17 подпружш ено пружиной 18 и конец его снабжен толкателем 19; служащим для взаимодействия с выталкивателем,и сообщения последнему возвратно-поступательного) движения при дозировании про- дукта. Здесь же расположен регулятор 20 высоты подъема выталкивателя.

Во время работы стол совершает периоди(0 ческое вращение, причем во время выстои производятся следующие операции: формовка пакета из ленты 7 с помощью пуансона 5 и матрицы 6 и ввод его в форму 2 стола, заполнение пакета продуктом из патрубка 4 дозатора, заделка наполненного продуктом пакета мехагшзмом 8, подпрессовка брикета с продуктом в форме стола механизмом 9, выталкивание и съем готового брикета из формы стола съемником 10.

Заполнение пакета продуктом осуществляется следующим образом.

Очередная форма с пакетом проходит под выходной латрубок дозатора и стол останавливается. При этом выталкиватель, размещенный в этой форме, оказывается на толкателе 19, Последний под действием подпружиненного рычага приходит в движение и поднимает выталкиватель с пакстом в верхнее крайнее положение. Из патрубка дозатора поступает в пакет

"доза продукта, после чего срабатывает отсекатель. 21. Во время дозирования толкатель под действием эксцентрика на двуплечий рычаг опускается на высо у дозы в нижнее положение. Затем стол приходит в движение 35

4. и переводит заполненную форму на. следующую позицию, на которой шток выталкивателя взаимодействует с копиром (на черт, не показано) и подает брикет с продуктом к механизму заделки пачек.

Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать потери продукта, улучшить санитарное состояние рабочего места, повысить качество упаковки.

Формула изобретения

Устройство для расфасовки вязких продук-. тов, преимущественно творога, включающее доза=ор с выходным патрубком, смонтированньп» под ним с возможностью поворота от3 носительно вертш<альной оси стол с формами, в каждой из которых установлен выталкиватель, приводной механизм, включающий эксцентрик, соединенный с двуплечим рычагом, и регулятор высоты подъема вь1талкивателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь продуктов, выходной патрубок укреплен на дозаторе жестко, а свободный конец двуплечего рычага подпружинен и снабжен толкателем, служащим для взаимодействйя с выталкивателями, при этом регулятор высоты подъема выталкивателя смонтирован на подпружиненном конце рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1. Кичас.А. и др. Автомат для расфасовки и упаковки творога., "Молочная премьщшен,ность, 1964, И 6, с. 16-17 (прототип).

735488

Фиг.

Фиг.,7

Составитель В. Шипов

Техред ХКовалева

Редактор М. Рогова

Корректор Макаренко

I. Заказ 2330/13

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., б. 4/5