Гидравлический вибратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о1173551О
Сомз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9535196 (22) Заявлено 101 077 (21) 2529209/27-03 с присоединением заявки Мо (23) ПриоритетОпубликовано 2505.80. Бюллетень Ио 19
Дата опубликования описания 2505.80 51 М К„г
В 65 G 27/22
Государственный комитет
СССР по делаи изобретениИ и открытий ($$) УД (621.867. .157 (088.8) В.Д. Варсанофьев, О.В. Кузнецов,, B.Ã. Лей бенко и В.Д.Голоденко (72) Авторы изобретения
Всесоюзный заочный машиностроительный институт
Министерства высшего и среднего специального образования
РСФСР (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИИ ВИБРАТОР
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к приводам для машин вибрационного транспортирования сыпучих материалов, преимущественно для работы с горячими сыпучими материалами.
Из основного авт.св.9535196 известен гидравлический вибратор, содержащий корпус, крышку и ротор с соплами, соединенный с напорной магистралью.
Ротор установлен внутри корпуса свободно и уплотнен по торцам с помощью щелевых уплотнений, образованных торцовыми поверхностями ротора и торцовыми поверхностями корпуса и крышки (1).
Недостатком такого вибратора является трение ротора о торцовую поверхностЬ корпуса, что снижает частоту колебаний и увеличивает мощность, потребляемую вибратором.
Цель изобретения — увеличение частоты колебаний и уменьшение потребляемой вибратором мощности. 25
Это достигается тем, что торцовые поверхности корпуса и крышки снабжены кольцевыми выступами с наружным радиусом, не превышающим разности радиуса наружной поверхности ротора и эксцентриситета его расположения в корпусе, причем кольцевой выступ на торцовой поверхности корпуса выparrHåH с наружным и внутренним радиусами большими, чем у кольцевого выступа на торцовой поверхности крышки.
На чертеже изображен гидравлический вибратор, разрез.
Гидравлический вибратор имеет цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, внУтри которого свободно расположен. ротор 3, имеющий несколько каналов
4,.заканчивающихся соплами 5. Уплотнение ротора по торцам осуществляется с помощью щелевых уплотнений, образованных торцовыми поверхностями
6 и 7 ротора 3 и кольцевыми выступами 8 и 9, выполненными на торцовых поверхностях корпуса 1 и ктышки 2, причем наружный радиус кольцевых выступов,не превышает величины
;н = R — е
Т ,r где R - радиус наружной, поверхности р ротора; е - эксцентриситет расположения в корпусе.
Радиус R очерчивает область, не выступающую за проекцию ротора в плане при любых его положениях. Таким
735510
Формула изобретения (Составитель A.СавчЕнко—
Техред И.Acталош . Корректор Г.Решетник
Редактор Л.Лашкова
Тираж 914 Подписное
ЦНИИПИ Госуд(барс гвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 2334/14 филиал ППП 1!Патентф 1,г ужгород1 ул. Проектная 4 образом, площадь щелевых уплотнений "в плане всегда. имеет кольцевую форму.
При этом кольцевой выступ 8 на торцовой поверхности корпуса 1 выполнен с йаружйым и внутренним радиусами большийй, чем у каО ьцевого выступа
9 на торцовой поверхности крыаки 2.
При включении вибратора за - счет
"указанного выполнения кольцевых
1 выступов 8 и 9, на роторе 3 возникает подъемное усилие, представляющее собой разность сил от гидростатического давления жидкости, действующих на ротор 3 снизу и сверху. Под действием подъемного усилия ротор 3 оторветбя- or кольцевого выступа на яор пусе 1 и между ним и этим выступом установится зазор. бдйовременно со всплытием ротор
3 приводится во вращение действием =жидкости, выходящей через его сопла
5, и начинает обкатываться с эксцентриситетом внутри корпуса 1. В результате наличия эксцентриситета на роторе 3 возникает центробежное усилие, которое передается на корпус 1 вибратора и является рабочим усилием ""= йож4д не го; !
Исключение трения ротора с поверхHocTblo кольцевого выступа На корпусе приведет к увеличению частоты колебаний и уменьшению потребляемой вибратором мощности.
Гидравлический вибратор по авт. св. 9535196, отличающийся тем, что, с целью увеличения, частоты колебаний и уменьшения потребляемой мощности, торцовые поверхности корпуса и крышки выполнены с кольцевыми
15 выступами с наружным радиусом, не превышающим разности радиуса наружной поверхности ротора и эксцентриситета его расположения в корпусе, причем кольцевой выступ на торцовой поверхйости корпуса выполнен с наруж20 ным и вйутренним радиусами большими, чем у кольцевого выступа на торцовой поверхности крышки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авторское свидетельство СССР
9535196, кл. В 65 G 27/22, 09.06.72,