Устройство для транспортирования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬС1ЗУ

Союз Соаетскнк

Социалистических

Республик но735519 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М, (СЛ.2 (22) Заявлено 1310,77 (21) 2531906/29-03

В 65 G 47/74 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25 05.80. Бюллетень Мо 19

Дата опубликования описания 2505.80 (Д) УДЯ 621. 867 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Т.Александрова и Г.A.Ïîëîòàé

Московский институт электронного машиностроения (7) ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ 2

ЗО

Изобретение относится к устрой ствам для транспортирования различных деталей и может быть использовано для перемещения деталей на боль- 1 шие расстояния в любой контролируемой атмосфере.

Известно устройство для транспортирования штучных деталей в контролируемой среде (водороде), включающее рабочую камеру, загрузочную и разгрузочную камеры. Лодочки с иэде лиями проталкиваются вдоль канала рабочей камеры штоком подающего гидравлического приспособления (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, наличие многочисленных пар трения, что приводит к выходу иэ строя транспор.— тирующего приспособления. Кроме того, наличие многочисленных уплотнений и шлюзов приводит к натеканию газов и паров кз атмосферы в рабочую камеру, что приводит к отравлению рабочей контролируемой среды (водорода) .

Известно также устройство для транспортирования деталей, включающее последовательно установленные .загрузочное приспособление, систему транспортирования -с захватами и приспособление для разгрузки деталей (2) .

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности при работе устройства в контролируемой атмосфере и при повышенных температурах.

Это достигается тем, что система транспортирования выполнена в виде наклонного основания ступенчатой формы и расположенных на каждой ступени приспособлений для передачи деталей в виде соединенных с источником сжатого воздуха изогнутых трубок плоской формы с загерметизированными концами,на каждом из которых укреплен захват,представляющий собой две изогнутые трубки плоской формы с загерметизированными концами, соединенные между собой и источником сжатого воздуха посредством коллектора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный раэрезт на фиг.2 — вид в плане; на фиг.З приспособление для передачи деталей, Устройство состоит кз загрузочного бункера 1, в котором размещены

735519 детали. Бункер снабжен отсекателями

2 и соединен со ступенчатым наклонным основанием 3. На его конце закреплен разгрузочный бункер 4. На каждой ступени наклонного основания расположены приспособления 5 для передачи деталей. Приспособления передачи деталей соединены с трехходовыми пневматическими кранами 6, приводимыми в действие от конечных выключателей 7 с помощью кулачкового распределительного вала 8.

Приспособление для передачи деталей состоит из элемента перемещения

9, выполненного в виде изогнутой трубки плоской формы. Один конец трубки соединен с источником сжа,того воздуха и неподвижно закреплен в корпусе 10. Свободный конец загер-. метизирован и на нем укреплен стержень 11 с захватами 12, выполненными из двух трубок плоской формы, Трубки соединены общим полым коллектором

13, который соединен с источником сжатого воздуха изогнутой трубкой

«4. На эагерметизированных свободных концах захватов укреплены губки 15.

Детали перемещаются из загрузочного бункера 1 и при помощи отсекателей 2 по очереди попадают на первую площадку многоступенчатого основания 3. При вращении кулачкового распределительного вала 8 включается один иэ конечных переключателей 7, приводящий в действие трехходозм -пневматические краны 6 и срабатывает захват приспособления 5.

При дальнейшем вращении распределительного вала включается следующий конечный переключатель и деталь перемещается на следующую ступень основания 3. На ее место иэ бункера поступает следующая, деталь.

Распределительный вал вращается и при срабатывании конечных переключателей зажим разжимается и приспособление 5 — возвращается в исходное положение. Аналогичным образом срабатывает второе приспособление для передачи и деталь переносится на следующую позицию. Ее место занимает деталь, перемещаемая первым приспособлением дпя передачи. Пройдя весь путь, детали попадают в pasгрузочный бункер 4.

Приспособление для передачи работает следующим образом.

При срабатывании конечного переключателя 7 открывается кран 6 и энергоноситель, которым может служить сжатый воздух или любая жидкость, поступает по трубке 14 s коллектор 13. Разжымаются захваты 12 и губки 15 захватывают деталь. Срабатывает другой конечный переключатель и энергоноситель поступает в элемент перемещения 9, один конец которого неподвижно закреплен в корпусе 10. Свободный загерметизированный конец его перемещается и перемещает закрепленный на нем стержень

11 с захватами 12.

При переключении первого конечного переключателя энергоноситель стравливается из коллектора 13,. захваты 12 сжимаются, а губки 15 разжимаются и освобождают деталь. При переключении второго конечного пере20 ключателя энергоноситель стравливается из элемента перемещения 9 и механизм возвращается в исходное положение. формула изобретения

Устройство для транспортирования деталей, включающее последовательно установленные загрузочное приспособление, систему транспортирования с заХватами и приспособление для разгрузки деталей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности при работе устройства в контролируемой атмосфере и при повышенных температурах, система транспортирования выполнена в виде наклонного основания ступенчатой формы и расположенных на каждой ступени приспособлений для передачи деталей в виде соединенных с источником сжатого воздуха изогнутых трубок плоской формы с загерметизированными концами, на каждом иэ которых укреплен захват, представляющий собой две изогнутые трубки плоской формы с загерметизированными концами, соединен ные между собой и источником сжатого воздуха посредством коллектора. 4сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Александрова A.T. и др. Технологическое оборудование электровакуумного производства, M. Госэнергоиздат, 1962, с.170-171, рис.15-12.

2. Авторское свидетельство СССР

9119476, кл. В 65 G 7(14, 1958 (про55 тотип).

735519

Составитель Б,Толчанов

Техред М.Петко Корректор )Г.Решетник

Редактор Е.Полионова

Филиал ППП Патент, r. Ужгорсд, ул. Проектная, 4

Заказ 2334/14 Тираж 914 Подпи снсе

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5