Подбирающее устройство для скальных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ С А Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) ЗвЯвлено 180275 (21) 2106501/29-03 (51)М. КЛ.

В 65 G 47/76 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2505,80, Бюллетень Hо 19

Дата опубликования описания 250530 (SS) VPX 621.869. . 46 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Н.Кушнир (7! ) Заявитель (54) ПОДБИРАЮЩЕЕ УС 1 РОЙС 1ВО ДЛЯ СКАЛЬНЫЙ

ПОРОД

Изобретение относится к гсрному делу, конкретнее к подбирающим устройствам для скальных пород, используемым при производстве вскрышных, проходческих работ, при подборке предварительно разрыхленных скаль-. ных горных пород или других подобных материалов.

Известны подборочные лотки с подбирающей кромкой, выполненной в виде мягкой или подвижной кромки, укрепленной на днище забирающего оргаиа, выполненной в виде ряда подпружиненных лопаточек, утопляющихся при столкновении с неровностями поверхности (1).

Однако такие устройства не могут быть использованы для подборки материалов в условиях горных или строительных работ ввиду значитель» ных неровностей и объема подборки материалов, встречающихся за препятствием.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является подбирающее устройство, имеющее приемный механизм и секционные лотки с подпружиненным профильным кулаком (2l, Недостатком этого устройства является низкое качество подборки материала.

Цель изобретения — повышение ка- чества подборки.

Это достигается тем, что в подбирающем устройстве для скальных пород, имеющем приемный механизм и секционные лотки с подпружиненным профильным кулаком, секционный лоток снабжен подпружиненным зубом, выт1олненным с продольным пазом,а профильный кулак установлен на секционном лотке шарнирно с возможностью поворота в продольном пазу зуба.

На фиг.1 изображено подбирающее устройство, общий вид; на фиг.2— то же, вид спереди; на фиг.З вЂ” разрез A-A на фиг.1; на фиг ° 4 — разрез

Б-Б на фиг.1.

Подбирающее устройство для скальных йород имеет приемный механизм погрузочно-перегрузочной машины и секционные лотки 2, закрепленные на приемном механизме при помощи

Шарниров 3. В лотке размещен зуб 4, профильный кулак 5 с пружинами 6 и 7, стопорный винт S.Íà боковых лот-.

<ках имеются щитки 9.

735520

Устройство работает след кщим образом. K приемному механизму

1 прикрепляются секционные лотки 2 при помощи шарниров 3. При движении погрузочной машины вперед лотки 2, передвигаясь по поверхности, с котороЯ подбирается материал, следуя рельефу местности, осуществляют под борку материала путем надвигания его на лотки 2 подбирающего устройства.

При встрече зуба 4 с неровностью (см.фиг.4) машина, двигаясь вперед, заставляет его перемещаться назад.

Зуб 4, в свою очередь, сжимая пружину 7, заставляет поворачиваться профильный кулак 5, выдвигая его из лотка 2. Лоток 2, поворачиваясь нd:шарнире 3, поднимается и преодолевает неровность. После прохождения неровности зуб 4 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение. Кулак 5 под действием пружины б заходит в продольный паз, выполненный на зубе 4.

При встрече лотка 2 с впадиной (см.фиг.3) он также следует рельефу перемещения зуба 4 по поверхности, с которой убирается материал.

Копируя неровность рельефа секционные лотки 2 собирают материал на себя, который передается через приемный механизм 1 далее на конвейер погрузочно-перегрузочной машины. устройство позволяет повысить качество подчистки рабочих мест для установки буровых станков без применения ручного труда.

Формула изобретения

Подбирающее устройство для скальных пород, имеющее приемный механизм и секционные лотки с подпружиненным профильным кулаком, о т л и ч а ю -. щ е е с я тем, что, с целью повышения качества подборки, секцион15 ный лоток снабжен подпружиненным зубом, выполненным с продольным пазом, а профильный кулак установлен на секционном лотке шарнирно с возможностью поворота в продольном пазу зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР

9203540, кл. B 65 G 47/76, 1965 °

2. Патент США Р2353273,кл.198-14, опублик. 1944 (прототип) .

735520

Составитель В.Чернышев

Техред М.Петко

Корректор Г.Решетник.

Редактор Л.Лашкова

Подписное 1ираж 914

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2334/14

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4