Устройство для разборки снизу штабелей штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистических

Респубпии

< >735530 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.76 (21) 2427501/27-11 (23) Приоритет .— (32) 11.12.75 (31) WPB65g/190035 (33) ГДР (51) М, Кл.а

В 65 G 59/06

Гесударстевииый кемитет

СССР (53) УДК 621.869, .72 (088. 8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19.

Дата опубликования описания 05.06.80

А0 делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Арно шешель, Эберхард Штебе и Фридрих Паапе (7l) Заявители (ГДР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ СНИЗУ

ШТАБЕЛЕЙ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствами для разборки штабелей штучных изделий, преимущественно капсул для обжига керамических изделий.

Известно устройство для разборки снизу штабелей штучных изделий,. содержащее раму, на которой установлены вертикальные направляющие для штабеля, по крайней, мере одна приводная зажимная колодка, подъемно-опускной стол и конвейер 111.

Однако его низкая производительность вызвана тем, что во время поступлений отделенной капсулы на ленты конвейера подьемно-опускной стол должен находиться в опущенном положении.

Кроме того, при оклеивании капсул и при их возможном бое капсулы частично остаются на подъемном столике, вследствие чего при последующей операции возникают помехи.

Цель изобретения — повышение производительности труда н уменьшение боя капсул.

Это достигается тем, что устройство снабжено взаимодействующим с нижним изделием смещающим средством, закрепленным на раме и. содержащим подпружиненную

2 колодку и располоЖенную против нее на некотором расстоянии дополнительную при- водную зажимиую колодку, а подъемноопускной стол состоит из двух поворотных вокруг горизонтальной оси от отдельных приводов опорных площадок, между которыми расположен упомянутый конвейер.

На фиг., 1 изображено устройство, внд сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство для разборки снизу штабелей штучных изделий, преимущественно капсул

1о дли обжига керамических изделий, содержит ° раму 1, на которой установлены неподвижные вертикальные направляющие 2, а также поворотные вокруг вертикальной оси. направляющие 3. На раме установлен также механизм 4 фиксаций штабеля капсул, вклю1$ чающий прижимную деталь 5, шарнирно связанную с закрепленным на оси 6 рычагом 7, другое плечо которого шарнирно со- единено со штоком поршня силового цилиндра 8. Прижимная деталь 5 имеет три зажимиых колодки 9, средняя из которых для компенсации различия в размерах капсул

Выполнена подпружиненной: Каждая зажимная колодка прилегает к одной капсуле.

На прижимной детали закреплен стопор 1О.

735530

М

24

Формула изобретения

Подъемно-опускной стол состоит из двух опорных площадок 12, поворотных вокруг горизонтальной оси от силовых цилиндров 12 и установленных на плечах вйлки 13 подьемной рамы 14. Между опорными площадками расположен конвейер 15.

Устройство снабжено также закрепленным на.раме и взаимодействующим с нижним изделием смещающим средством, которое содержит подпружиненную колодку 16 с закрепленным на ней упором !7 и распо-. ложенную против нее на некотором расстоянии дополнительную приводную эажимную колодку 18, закрепленную на шарнирно подвешенной на раме I подвеске 19 и связанную со штоком силового цилиндра 20.

Устройство, работает следующим образом

Подлежащий разъединению штабель 21 капсул опускают при помощи захвата на оставшиеся в устройстве капсулы, причем самые нижние капсулы уже разъединены, В этот момент механизм фиксации штабеля капсул и смещающее средство закрыты и подъемная рама 14 находится в крайнем верхнем положении. Неподвижные вертикальные направляющие 2, а также открытые во время загрузки капсулей направляющие 3 служат для упорядочения штабеля капсул. С началом процесса разъединения штабеля капсул направляющие 3 поворачиваются в рабочее положение, при котором . открывается как механизм 4 фиксации штабеля. капсул, так и смещающее средство.

Весь штабель капсул опирается на поворотные опорные площадки. Подъемная рама 14 опускает его на высоту одной капсулы..После этого механизм фиксации штабеля капсул посредством прижимной детали 5 с зажимными колодками 9 прижимает штабель к неподвижным направляющим 2. Расположенный на прижимной детали 5 стопор 10 при рабочем движении прижимной детали 5 освобождает упор 17 подпружиненной колодки 16, вследствие чего она под действием пружины прижимается к отделяемой капсуле. Одновременно включается второй силовой цилиндр 20, шток поршня которого и перемещает дополнительную приводную зажимйую колодку 18 в направлении капсу; лы, так что отделяемая капсула надежно фиксируется.

Далее силовыми цилиндрами 12 опорные площадки ll поворачиваются в вертикаль; ное положение. Отделенная капсула падает на ленту конвейера !5, действовавшего до сих пор на отделяемую капсулу 22.

Одновременно с поворотом опорных площадок I I в их вертикальное положение си ловой цилиндр 20 сдвигает нижнюю капсу. лу 22 вместе с подпружиненной колодкой !6 на расстояние а, тем самым отделяя нижнюю капсулу от штабеля.

В то время, как капсула перемещается лентой конвейера, рама 24 одновременно поднимается к штабелю, а опорные площадки 1 опять поворачиваются в горизонтальное положение.

При повторном открывании механизма фиксации штабеля капсул стопор 10 прижимнои детали 5 через упор 7 действует так, что подпружиненная колодка 16 больше не прилегает и капсуле 22. Одновременно силовой цилиндр 20 возвращает дополнительную приводную зажимную колодку 18 в открытое положение.

Таким образом, весь штабель капсул снова стЬит на опорных площадках I I. 3aтем рабочий цикл. повторяется.

Снабжение устройства смещающим средством и выполнение подъемно-опускного стола в виде двух поворотных вокруг горизонтальной оси опорных площадок, между которйми расположен конвейер, обеспечивает возможность во время удаления уже отделенной капсулы конвейером подготовить к сбрасыванию новую капсулу, что повышает производительност" устройства, а также снижает бой капсул.

34

Устройство для разборки снизу штабелей штучных изделий, преимущественно капсул для обжигания керамических изделий, содержащее раму, на которой установлены вер2> тикальные направляющие для штабеля, по крайней мере, одна приводная зажимная колодка, подъемно-опускной стол и конвейер отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения боя капсул, оно снабжено взаимодействующим с нижним изделием смещающим средством, закрепленным на раме и содержащим подпружиненную колодку и расположенную против нее на некотором расстоянии дополнительную приводную эажимную колодку, а подъемно-опускнои стол состоит из двух поворотных вокруг горизонтальной оси от отдельных приводов опорных площадок, между которыми расположен упомянутый .конвейер.

Источники информации, М принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 3139993, кл. 214-8.5, !

960 (прототип).

735530

М-А

Фиг. 2

Редактор Е. Гончар

Закаа 4323

Составитель Т. Губина

Техред К. Шуфрич Корректор Е. I 1 ann

Тир щ 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д.. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектиая, 4