Способ управления процессом термического опреснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РО.;- i"Ö©ÄÍÀÉ удод и:„гХНЙчИИА". .

< д, ".Иг: 6

Союз Советских

Социалистических

Республик ю 735572 (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 070777 (21) 2504672/29-26 (5))М. Кл.

С 02 В 1/06

В 01 D 1/00

6 05 0 27/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий . (23) Приоритет

Опубликовано 250580. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 2505.80 (53) УДК 66. 012-52 (088. 8) ю

A. Н,Митропольский, A. П. Баландин, И.Х. Цукерман, В. A. ИофФе, B.Л, Подберезный, И. П. Лазарев, И.Г.Вахнин и И.П.Грабовский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ, ПРОЦЕССОМ TEPMH×ÅÑÊÎÃÎ ОПРЕСНЕНИЯ

Изобретение относится к управлению многокорпусными выпарными опрес нительными установками, Оно может быть использовано для выпаривания морской воды для питьевого и пронишленно-хозяйственного водоснабжения, для протитки парогенераторов ТЭС и

АЭС, для очистки загрязненных вод, а также для глубокого упаривания морских вод с целью извлечения минеральных солей.

Известен способ управления процессом термического опреснения в многокорпусной опреснительной установки, осуществляемый изменения подачи грею- . щего пара по температуре раствора в выпарном аппарате с коррекцией по плотности и расходу исходного раствора (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ управления процессом опреснения, в котором осуществляют воздействие на подачу греющего пара по разности иэмеоенного давления вторичного пара и максимально допустимого давления, определяемого измеренной концентрацией солей исходного упариваемого раствора (2).

Одн ако в и з в ест н ом с посо бе п овышение производительности установки по листилляту приводит к увеличению удельного расхода тепла.

Цель настоящего изобретения — снижение себестоимости дистиллята за счет повышения производительности установки, по дистилляту.

Для этого измеряют расходы тепла, морской воды, электроэнергии, умножают измеренные величины на весовые коэФФициенты и вычисляют отношение сумы полученных величин к измеренной производительности установки по дистилляту. Путем воздействия на расход греющего пара уменьшают полученное отношение так, чтобы давление вторичных паров в сепараторе первого корпуса не превысило допустимого значения.

На чертеже представлена Функциональная схема, реализующая способ управления процессом термического опреснения в многокорпусной опоеснительной установке.

Способ осуществляют следующим образом.

Сигналы с выходов расходомера 1 н термометра сопротивления 2 поступа7355 f2 ют на вход устройства 3, которое вы=" -числяет количество тепла q, подаваемого HcL установку, по формуле с :ю- . - - -a(t» üü-. 11 ими Р (tax)) нсиа нов иов 1 ною )

5 где q - измеренное значение расхода греющего пара, т/ч;

t„и „о„ вЂ” измеренное и номинальное значения темпера- g турь) греющего пара, С>

Р и Рщ, — текущее и номинальное значения давления греющего пара,кгс/см

У вЂ” номинальное значение энтальпии греющего пара ккал/кг . р b p k р — поправочные коэффициенты, учитывающие давление, температуру и плотность греющего пара.

Для насыщенного пара P определяется как известная функция от

Сигнал, пропорциональный коли .6ству тепла, вносимого с греющим 25 паром q с устройства 3, а также сигналы с расходомера 4 морской воды .(Q ) подаваемой на основной конМЬ, денсатор, и Сигнала иэ счетчиков 5 электрической энес гии, з атрачиваемой 3() на опреснение (яэ), подаются на устройст во 6, в кот ором осуществляется умножение измеренных величин на весовые коэффициенты (к,, к, к ), Равные ценам единиц измеренных вели- g5 чин. Вычисляется сумма полученных произведений и постоянной величины А, учитывающей условно постоянные эатратЫ на многокорпусную опреснительную установку. Выходной сигнал устройства 6 равен

Р

4 2 МЬ

Выходной сигнал с устройства 6 поступает на делительное устройство

7, "в- котором осуществляется деление величины сигнала Q на величину itpo- 45

: порционального расходу дистиллята" сйгнала, подаваемого в устройство 7 с выхода расходомера 8. Сигнал",-"прб- порциональный .себестоимости дистиллята с выхода устройства 7 йодаетСя $Q на вход автоматического оптимизатора

9, который осуществляет пойск минимума определенной в устройстве 7 себестоимости путем воздействия на раСход греющего пара, прй " этом=вй - дача каждого последующего пробного управляюшего воздействия на клапан регулирования расхода греющего пара

10, подключенного к выходу оптимизатора 9, зависит от запрещающего "сигнала логического устройства 11. 40

Выходной сигнал логического устройства 11 формируется путем подачи сигнала с выхода BbTcoKo÷àñòüòíoão кондуктометра 12, служащего для измерения концентрации солей раствора, упариваемого в первом корпусе 13, на вход нелинейного преобразователя

14, осуществляющего нелинейное:преобразование сигнала, пропорционального концентрации солей упариваемого раствора в сигнал, .пропорциональный максимально допустимому давлению вторичных паров s зоне сепаратора первого корпуса 13, по известной зависимости сульфатного барьера .

Сигнал, пропорциональный фактическому давлению вторичных паров в сепараторе первого корпуса 13 с датчика 15 поступает на вход устройства 11, которое определяет величину и знак разности между максимально допустимам и фактическим давлением вторичных паров, Если эта разность положительна, то оптимизатор 9 выдает управляющее воздействие на клапан 10, в противном случае устройство 11 запрещает оптимизатору 9 увеличивать расход пара.

Таким образом, при поиске автоматическим оптимизатором 9 оптимальных значений себестоимости дистиллята давление вторичных паров в сепараторе первого корпуса не превысит допустимого значения.

Формула изобретения

Способ управления процессом термического опреснения в многокорпусной опреснительной установке путем воздействия на расход греющего пара по давлению вторичных паров в сепараторе первого корпуса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения себестоимости одной тонны дистиллята эа счет повышения производительности установки по дистилляту, измеряют расходи тепла, морской води, электроэнергии, умножают измеренные величины на весовые коэффициенты и вычисляют отношение суммы полученных величин к измеренной производительности установки по дистилляту и путем воздействия на расхоД греющего пара уменьшают полученное отношение так, чтобы давление вторичных паров в сепараторе первого корпуса не превышало допустимого значения.

Источники информации, принятые во внимание пои экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 441940, кл, В 01 D 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2339456/26, кл. С 02 В 1/06, 30.03.76.