Способ приготовления тяжелых сред для обогащения руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 73564

Кл(cc 1с, (1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

М. А. Фишман

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ СРЕД ДЛЯ

ОБОГАЩЕНИЯ РУД

Нвнвноно 3 нивврн I!148 r. вв ЛЪ Зтзпнв в Гоствхвину ((;(:Р удельному весу.

Споcîo обогащения руд в тяжелых средах заключается в том, что и качеспве тяжелой среды .игопольЗуются органические или неорганичеокие ж идкооги с высоким удельным весом и водные суспензии ми1нералои или металлов соопвепствующего удельного,веса.

В том и друпом случае тяжелая среда должна обладать удельным весом, несколько большим, чем удельный вес подлежащей выделению легкой фракции руды, сравнительно невыоокой вязкостью и достаточной текучестью.

В,случае пр именения водных суспензий в качестве пвердой фазы чаще в его служат свинцовый бле=к и ферросилиций. Другие более распро=транс1нные и менее дорогие минералы, в силу их низкого удельного веса, непригодны для выделения пустой породы, со "тоящей из кварца или минералов, близт(их к нему го

По предлагаемому способу для получения тяжелой среды в качестве твердой фазы применяются такие распространенные минералы, как пирит, 1((а11нстит л гематит и в качестве и(идкой фазы — j)BcTBopbl солей, удельный вес которых значительно вышc удельного веса воды.

В этом случае полученная тяжелая среда обладает достагочным удельным весом для выделения из руды минералов пу:той породы. При этом консистенция среды, а следовательно, и ее вязкость не увеличива(отея.

Предмет изобретения

Спо;об приготовлен1гя тяжелых сред для обогащения руд, о тл ичающийся тем, что, наряду с твердой фазой (минерал, металл и т. и.), в воду вводят соли, .водный раствор которых имееT удельный вс= значительно более высокий, чем уде(ьяый вес воды.