Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (ii) 735666 (6l ) Дополнительное и авт. свнд-ву— (22) Заявлено 10.07;78 (21) 2643733/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кд.

901 B 1/06

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 677. .051.2 1 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

il0 A8IIBM нзооретений и открытий

Дата опубликования описания 28.05.80 (72) Авторы изобретении

Н. Г. Гильманов, P. B. Корабельников, Г. И. Мирошниченко и И. К. Хафизов

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (71) Заявитель (54) ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промьпппенности и предназначено для ис пользования в хпопкоочиститепьных машинах, например в машинах для отделения волокна от семян тонковолокнистого хлопка.

Известен отбойный орган вапичного джина, имеющий лопасти, укрепленные с помощью ограничителей на штифтах, входящих в валик, и несколько эластичных амортизаторов, которые смягчают силу удара отбойныхлопастей (1), Однако они не надежны в работе и не позволяют достичь высокой производительности джина.

Цель изобретения — повысить технолс гическую надежность работы джина за счет снижения повреждения семян.

Это достигается тем, что предложен« ный отбойный орган валичного джина, содержащий барабан и лопасти, смонтирован- ные на осях по периферии барабана, снабжен приводом для вращения осей, при этом последние расположены вдоль барабана,, а лопасти жестко закреплены на осах. При2 водом для осей может служить планетарный механизм, дентрапьное колесо которого установлено на оси барабана, а сателлиты закреплены на осях лопастей.

На фиг. 1 изображен предложенный отбойный орган; на фиг. 2 - траектория рабочей кромки отбойной лопасти.

Отбойный орган содержит планетарный редуктор 1 с неподвижным иентральным колесом 2, с которым находятся в зацеплении шестерни-сателлиты 3, установленные на осях 4. О:и 4 имеют направляющие 5, в которых устанавливаются отбойные лопасти 6. Огбойные лопасти могут регулироваться и удерживаться в заданном положении болтами 7. Оси 4 установлены на водилах 8, закрепленных на ведутпем валу 9.

Летучки хлопк -сырела подаются в зону джинирования при помсопи транспортирующих лопастей 10, закрепленных на валу 9 и вращающихся в направпении, указанном на фиг. 1 стрепкой. Вопокна летучек захватываются рабочим барабамых летучек, а следовательно уменьшается поврежденность семян и улучшается качество волокна.

1. Отбойный орган валичного джина, содержащий барабан и лопасти, смонтированные на осях по периферии барабана, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности в работе за счет снижения повреждения семян, он снабжен приводом для вращения осей, при этом последние расположены вдоль барабана, а лопасти жестко закреплены на осях.

2. Отбойный орган по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что привод осей представляет собой планетарный механизм, центральное колесо которого установлено на оси барабана, а сателлиты закреплены на осях лопастей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 159929, кл. D 01 В 1/06, 1963.

3 735666 ном 11 джина и затаскиваются за неподвижный нож 12.

Семена, задержавшиеся у кромки неподвижного ножа 12, отбиваются лопастями 6, закрепленными HB осях 4. Шестерни-сателлиты 3 приводятся во вращение водилом 8 и катятся по центральному колесу 2; Вследствие того, что концы отбивающих лопастей 6 находятся от центра шестерни на большем расстоянии, 10 чем радиус ее делительной окружности, они при своем движении описывают гипоциклоиду (фиг. 2).

Числа зубьев шестерен 3 и центрального колеса 2 подобраны таким образом, s что одна из петель гипоциклоиды в траектории рабочей кромки отбойной лопасти 6 постоянно приходится на зону джинирования у кромки ножа 12, При этом лопасть

6 в зоне джинирования движется снизу 20 вверх, осуществляя нижний отбой, в то время как весь барабан (водило 8, вал 9 и ось 4, лопасти 6) движется в противоположную сторону. Благодаря этому снижается вероятность защемления семян

25 отбойной лопастью, уменьшается скорость воздействия лопастей HB семена джинируеФормула изобретения

735666

Составитель М. Воронина

Редактор H. Воликова Техред Ж. Кастелевич Корректор Т. Скво пова

Заказ 2367/20 Тираж. 502 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4