Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1iii 735671

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл, (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2640159/28-12 с присоединением заявки №вЂ”

Р 01 G9/04

ГасударственныМ комитет (23) Приоритет— (53) УДК 677.051..2 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.05.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. 3. Бурнашев, А. E. Лугачев, С. Фазылов и Х. Т. Юнусов

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (1) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях для очистки волокнистых матернаloB, например хлопка-сырца, от сорных примесей.

Известен очиститель волокнистого материала, содерхкащий приемную камеру с колковым рыхлительным барабаном и концентричной ему колосниковой решеткой, очистительные секции, приспособление для регенерации отходов и привод (11.

Однако указанный очиститель имеет невысокий очистительный эффект, так как часть очищаемого материала не участвует в процессе очистки.

Цель изобретения — повышение очистительнбго эффекта путем разделения массы материала на отдельные структурные час. тицы.

Для этого в очистителе колковый рыхлительный барабан выполнен коническим с вершиной, обращенной в сторону загрузки материала, и установлен вертикально, при этом барабан снабжен планками, вертикально закрепленными по окружности íà его основании, а колки на поверхности барабана установлены по винтовой линии.

На фиг 1 схематически изображен предлагаемый очиститель, общий вид: на фиг. 2-разрез А — А на фиг. I.

Очиститель волокнистого материала содержит питающий бункер 1, приемную камеру 2 с колковым рыхлительным барабаном 3 и концентричную ему колосниковую решетку 4. Рыхлительный барабан состоит из распределительного конуса 5, на поверхности которого по винтовой линии расположены колки .6. На основании распределительного ко10 нуса 5 равномерно по его окружности вертикально закреплены планки 7 концентрично колосникам решетки 4. Распределительный конус приводится в движение двигателем 8, который закреплен на кронштейне 9, закры15 том сверху кожухом IO. Приемная камера

2 посредством перфорированны., планок 11 связана с очистительными секциями, состоящими из пильчатого барабана 12, колосников 13, съемного барабана 14 и притирочной "щетки 15.

Транспортируемое волокно из питающего бункера 1 подается на вращающийся распределительный конус 5, кблками 6 разрыхляется и отбрасывается на вертикальные

735671

Формула изобретения

13 планки 7. При вращении конуса 5 с планками 7 отдельные частицы волокнистого материала выдавливаются сквозь планки 7 и, ударяясь об отбойные колосники решетки 4, разделяются на отдельные структурные частицы и теряют связь с сорными примесями.

Затем разрыхленный волокнистый материал и сорные примеси падают на перфорированные планки 11. Мелкие сорные примеси выводятся из камеры сквозь планки 11, а разрыхленный волокнистый материал вместе с крупными сорными примесями подается в очистительные секции, где пильчатый барабан 12 захватывает частицы материала и, ударяя о колосники 13, легко отделяет слабо сцепленные оставшиеся крупные сорные примеси от волокнистого материала.

1. Очиститель волокнистого материала, содержащий приемную камеру с колковым рыхлительным барабаном и концентричной ему колосниковой решеткой, очистительные секции, приспособление для регенерации отходов и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта за счет разделения массы материала на отдельные структурные частицы, рыхлительный барабан выполнен коническим с вершиной, обращенной в сторону загрузки материала, и установлен вертикально, при этом барабан снабжен планками, вертикально закрепленными по окружности на его основании.

2. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что колки на поверхности барабана установлены по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мирошниченко Г. И. Основы проектирования машин первичной обработки хлоп>0 ка,Машиностроение, М., 1972, с. 167.

735671

А-A

Составитель Г. Шилкина

Редактор Н. Воликова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчнк

Заказ 2368/21 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва,, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» r. Ужгород, ул. Проектная, 4