Трехфазный асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73568

СССР

Класс 21dÐ, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Трунковский

ТРЕХФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 17 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379148

Опубликовано 28 февраля 1949 года

295

Изобретение относится к трехфазным асинхронным двигателям с дополнительной обмоткой на статоре, возбуждаемой постоянным током с целью компенсации сдвига фаз.

Согласно изобретешио, указанную обмотку предлагается соеди.1ять треугольником, одна пз вершин которого разомкнута, а начало н конец фазовых обмоток, сходящихся в этой вершине, присоединять к источнику постоянного тока.

На чертеже изображена схема предлагаемого двигателя.

Для создания равномерного поля постоянного тока по всей окружности статора применена трехфазная обмотка возбуждения 1, соединенная в треугольник. При равных напряжениях на фазах в такой обмотке достигается нейтральное состояние. К началу и концу двух фазовых обмоток в любой вершине треугольника подается постоя нчый ток от любого источника, например, от селенового выпрямителя 2.

Взаимодействие постоянного поля возбуждения статора с вращающимся полем ротора 3 обеспечивает компенсацию реактивного тока двигателя.

При 0. ределенных велич1шах т тка возбуждения и нагрузки двигателя возникает даже опепежающпй ток.

Предмет изобретения

Трехфазный асинхронный двш.а тель с дополнительной обмоткой на статоре, возбуждаемой постоян 1 blM током с цель.о ксмпенсации сд зига фаз, отличающийся тем. что указанная обмотка соединена греугольником, одна из вершин которого разо,.кнута, и начало и ко::ец фазовых обмоток, сходящихся в этой вершине, присоединены к источник постоянного тока.