Способ образования зева на ткацком станке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пате}} HG ПЬ.,и
-те„н„ оли т
Союз Советсник
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (5 I ) М. Кл.
О 03 С 13/00 (22) Заявлено 14 03.78 (2}) 2589918!28-12 с присоединением заявки ¹
Государстввниык комитет (28) Приоритет
Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19. по делам изобретений и открытий (53) УЙК 677.054. .228 (088;8) Дата опубл}ткования описания 25.05.80 .
4 (72) Автор изобретения
М. А. Гендельман
Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕВА НА ТКАЦКОМ
СТАНКЕ
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа образования зева на ткацком станке.
Известен способ образования зева на ткацком станке, заключающийся в воздействии на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком, S отклоняющим их .от среднего положения с образованием двух ветвей зева (1).
Воздушный поток действует вдоль нити, находящейся в канале, перемещая ее к зоне зево}О образования.
Недостаток данного способа заключается в том, что имеется возможность образования нечистого зева, что повышает обрывность уточных ни}5 тей.
Известен способ образования зева на ткацком станке, заключающийся в разделении основных нитей на две ветви, одну из которых образуют воздействием на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком с одной из сторон от среднего положения основных нитей. Другую ветвь образуют воздействием на соответствующие нити всасывающего воздушного потока, при этом воздушные потоки направлены перпендикулярно относительно средней линии зева т2}.
Данный способ является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостаток этого способа заключается в том, что возможно образование нечистого зева, ведущего к повышению обрывности основных нитей ввиду того, что дпя образования одной из ветвей зева использована всасывающая струя, имеющая значительно меньшую эффективность по сравненито с нагнетающей струей, а также ввиду того, что потоки, действующие перпендику лярно линии заправки, то есть в направлении образования зева, вызывают дополнительную вибрацию нитей.
Цель изобретения — уменьшение обрывностн основных нитей,.
Это достигается тем, что другую ветвь зева образуют воздействием на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком с другой стороны от среднего положения основных нитей, при этом. воздушными потоками воздействуют. ° 4 3
735681
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 на нити под углом к направлению их перемещения.
На чертеже схематично изображено устройство для осуществления способа образования зева.
Способ образования зева на ткацком стан. заключается в ослаблении натяжения основных нитей 1 компенсатором 2, в разделении нитей 1 що на две ветви, одну из которых образуют воздейств ем на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком из воздухоподающих каналов 3 с одной из сторон от среднего положения основных нитей 1. В этом случае нить 1 занимает положение l; Другую ветвь зева образуют воздействием на соответствующие нити нагнетаюп9м,йозуфпгнйм потоком из воздухоподающих каналов 4 с другой стороны от среднего положения основных нитей 1, при этом нить занимает положение Q. Воздушными потоками воздействуют на нити 1 под углом к направлению их перемещения.
Зевообразующее. устройство для осуществления способа содержит эевообразующие секции, 25 состоящие из двух рядов пластин 5 и 6, расположенных по обе стороны от среднего поло- жения основных нитей 1, и разделительные пластины 7, расположенные между пластинами 5 и пластинами 6, Пластины 5 и 6 имеют возду- 30 холодающие каналы 3 и 4; направленные под углом к направлению перемещения нитей 1, и коллекторы 8 и 9. В каждую зевообразующую секцию пробрана одна или несколько нитей 1, которые проходят с навоя 10 и огибают компенсатор 2.
Предлагаемый способ повышает чисготу зева и уменьшает обрывность основных нитей благодаря использованию для образования обеих ветвей зева нагнетающего потока и направления
его под углом к направлению перемещения нитей.
Формула изобретения
Способ образования зева на ткацком станке, заключающийся в разделении основных нитей . на две ветви, одну из которых образуют воздействием на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком с одной из сторон от среднего положения основных нитей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения обрывности основных нитей, другую ветвь зева образуют воздействием на соответствующие нити нагнетающим воздушным потоком с другой стороны от среднего положения основных нитей, при этом воздушными потоками воздействуют на нити под углом к направлению их перемещения.
Источники информации, о принятые во виимание при экспертизе
1. Патент США N 3881523, кл. 139-12, 1973.
2. Выложенная заявка ФРГ N 2119034, кл. 0 03 С, 1975 (прототип).