Камера для жидкостной обработки нитевидного текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

X АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцналнстнчесинк

Реслттблнн »735692 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2449630/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Ф

Опубликовано 25.05 80. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25.05.80 (51) М. Кл.

D 06 В 13/00

Гесудерствеиный комитет до делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057. .4 (088.8)

В. Н. Першиков, А. В. Зарин, Ю. П. Киселев, К. Е. Перепелкин и М- Д. Глуз (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

НИТЕВИДНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, в частности к устройствам для жщ костной обработки нитевидных материалов в поле центробежных сил.

Известно устройство для пропигки канатных изделий, совмещающее процесс пропитки с ложной круткой. Пропитка осуществляется в поле центробежньп сил (1}.

Недостатком устройства является недостаточная эффективность пропитки каната в пропиточной ванне.

Известно также устройство для пропитки нитевидных материалов в поле центробежных сил; выполненное -в виде вращающейся камеры, внутрь которой подается обрабатывающая жид15 кОсть 12).

Камера приводится во вращение при помощи внешнего привода. Однако скорость вращения камеры и интенсификация обработки нитевидного материала недостаточно высоки, Цель изобретения — интенсифицировать процесс обработки.

Это достигается тем, что камера для жидкостной обработки имеет переменное попереч2 ное сечение, увеличивающееся по направлению к выходу, и радиальные отверстия для отвода обрабатывающей жидкости, расположенные у выходного отверстия камеры.

При этом поперечное сечение камеры может быть выполнено цилиндрическим или иметь форму ромба, или форму замкнутой улитки, а камера является ротором двигателя привода.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая камера; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (цилиндрическое); на фиг. 3 — то же, в виде ромба; на фиг. 4 — то же, в виде замкнутой улитки;

Камера 1 для жидкостной обработки нитевидного текстильного материала выполнена в виде трубы. Она имеет внутреннее отверстие и патрубок 2 для подачи обрабатывающей жидкости во внутреннюю зону обработки материала. Камера впрессована в ротор 3 электроI двигателя 4, при этом сама камера является ротором. Камера опирается на подтципники 5 электродвигателя 4 и имеет внутреннее переме1 ное поперечное сечение, увеличивающееся по направлению к выходу, и радиальнь1е отверстия

3 735692

6 для отвода обрабатывающей жидкости, распо ложенные на ее выходном торце. Радиальные отверстия 6 связывают внутреннюю, полость камеры 1 с внутренним отверстием неподвижного сборника 7, который трубопроводом 8 соединяется с узлом питания обрабатывающей жидкостью или с линией сброса жидкости.

Со стороны входа нитеобразного материала в камеру имеется неподвижное уплотнение, предотвращающее разбрызгивание обрабатываю- о шей жйдкости, а также являющееся нитенаправителем при обработке одновременно нескольких нитеи.

Внутреннее переменное сечение может быть выполнено цилиндрическим (см. фиг. 2) или 15 иметь форму ромба (см. фиг. 3), или форму замкнутой улитки (см. фнг. 4).

Внутренняя поверхность камеры может быть выполнена криволинейной с углом отклонения касательной к образующей внутренней поверхность к оси вращения камеры 0,5-30, причем образующая криволинейной камеры описывается кривой по уравнению . у=ах

Вязкость обрабатывающей. жидкости, пз

До 200

1,001

200 — 400

1,01.

400-800

800 — 1500

1500 — 2000

1,5

Более 2000 где n — число оборотов вращения ротора, об/мин; а — угол конусности внутреннего отверстия камеры;

1,п,п — минимальный радиус внутреннего отверстия камеры; = кинематическая вязкость жидкости, M /CQK — иэменейие скорости в направлении, перпендикулярном к движению жид. к ости.

Обрабатывающая жидкость под действием центробежных сил равномерно распределяется

Коэффициент k в уравнении образующей у=ах

Камера работает следующим образом.

Через внутреннюю полость камеры 1 проводйтся текстильный материал 9 параллельно внутренней образуюшей стенки камеры 1 íà у . расстоянии 0-3 мм. Включают систему питания и через патрубок 2 обрабатывающая жидкость начинает поступать в зону обра,ботки текстильного материала. Одновременно подается напряжение на обмотку статора электродвигателя.. у

Прй этом должно выполняться условие, д .уд

tl>—

7t v 1И Б1ид

4 где k -экспонента со значениями 1 < k(2, выбираемая в соответствии с вязкостью обрабатывающей жидкости (при значении k меньше 1 имеет образующую, выпуклую относительно оси вращения. В этом случае пропитка невозможна, так как обрабатывающая жидкость будет собираться под действием центробежных сил в выемке камеры, а текстильный материал не будет касаться стенок камеры. При значении

k более 2 изменение величины центробежной силы вдоль оси вращения камеры очень значительно, что существенно уменьшает скорость про питки); а — константа, определяемая отношением выходного и входного отверстий камеры, а также кратностью обмена обрабатывающей жидкости в камере; х — абсцисса движения нити; у — расстояние между осью вращения камеры и точкой на поверхности камеры.

Значение экспоненты. k в зависимости от вязкости обрабатывающей жидкости представлено в таблице.

735692

М-4

ИПИ Заказ 2376/2. аж 492 11одписное

5 по внутренней гюверхности камеры 1. Затем включают протягивающее устройство (на черте.же не показано) для текстильного материала.

Избыток обрабатывающей жидкости отводится через радиальные отверстия 6 во внутреннюю полость неподвижного уплотнения и в трубопровод 8; Подача обрабатывающей жидкости регу- . лируется так, чтобы толщина слоя жидкости была равна 0,3 3 толщины брабатываемого текстильного материала. IIpv остановке устрой- 10 ства прекращают подачу обрабатывающей жидкости, останавливают электродвигатель и выключают протягивающее устройство.

Положительным эффектом предложенного устройства является повышение скоростей обработки текстильных материалов до 1000 м/мин, что может быть объяснено постоянством скорости вращения текстильного материала во всем поле действия центробежных сил и отсутствием дополнительного крутящего, момента, действую- 20 щего на обрабатываемый материал.

Формула изобретения

1. Камера для жидкостной обработки ните- 25 видного текстильного материала, выполненная

6 в виде трубы и содержащая патрубок для подачи в нее жидкости и привод для ее вращения, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации обработки, она имеет переменное поперечное сечение, увеличивающееся по направлению к выходу, и радиальные отверстия для отвода обрабатывающей жидкости, расположенные на ее выходном торце.

2. Камера по п1, отличающаяся тем, что ее поперечное сечение выполнено цилиндрическим.

3. Камера по п.1, отличающаяся тем, что ее поперечное сечение имеет форму ромба.

4. Камера по п.1, отличающаяся тем, что ее поперечное сечение имеет форму замкнутой улитки.

5. Камера по п1, отличающаяся тем, что она является ротором двигателя привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР N 234882, 1967, 2. Патент США Р 3577872, 1972 (прототип).

4 . Ф Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4