Рабочий орган машины для очистки поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ - е -.зЮЛНли1

« АТЕпФ. . т., -;=

Ял ю

Союз Советскнх

Социалистических

Республик т йт 35702 (61) Дополиятельное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01 04 77 (21) 2477163/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)M. Кл.

Е 01 Н 1/04

А 46 В 17/00//

В 65,Р 31/04

Гоеударставииый комитет до делам изобретений и открытий (5З) УД К 628.443..4 (088.8) Опубликовано 25 05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25 05.80

В. @. Ищенко, И. В. Тороп и П. И Пузырьков (72) Авторы изобретения

Днепропетровский металлургический институт и Днепропетровский речной порт (71) Заявители

{54} РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к конструкциям устройств для очистки поверхностей и может быть использовано для подбора и выброса груза в заданном направлении, преимущественно в подметально-уборочных машинах, а. также в ка5 честве питателя пневмотранспортных устроиств н других машин непрерывного транспорта.

Известна машина для очистки поверхностей, рабочий орган которой представляет собой цилиндрическую щетку и которая имеет отража!

О тель в виде щитка (lj.

Однако в этой машине щиток не связан с валом щетки, Это приволит к изменению направления выброса или к неравномерной подаче удаляемого с очищаемой поверхности материала ввиду изменения зазора между щеткой и щитком при деформации ворса щетки.

Такой недостаток особенно сказывается при очистке неровных поверхностей, когда колебания щетки приводят к резким изменениям деформации ворса.

Известен также, рабочий орган машины для

1 очистки поверхностей, в частности подметальноуборочной машины, содержащий цилиндрическую щетку, установленную на раме машины с возможностью вращения, и расположенные с торцов щетки боковины с отражателем, состоящим иэ держателя, установленного с зазором относительно щетки по ее длине, и закрепленной в держателе по крайней мере одной упругои вставки для контакта с очищаемой поверхностью (21.

Отражатель подвешен к раме на качающихся рычагах. При наезде на крупные предметы отражатель поворачивается в направлении щетки до тех пор, пока его верхняя часть не войдет в соприкосновение с очищаемой поверхностью.

Такая конструкция рабочего органа имеет ряд недостатков. При качении отражателя в результате контакта вставки с неровностями очищаемой поверхности будет изменяться зазор между отражателем и щеткой. Это приводит к изменению направления выброса и к неравномерной подаче удаляемого с очищаемой поверхности материала. При наезде рабочего органа на крупные предметы отражатель начнет вращаться и на протяжении полуоборота пе735702

3 рестанет выполнять свои функции, т.е. прекратится подача материала.

Из-за прерывистой и неравномерной подачИ материала рабочий орган работает неустойчиво, особенно в качестве питателя, например, эжекР ционных пневмотранспортных систем. В резуль— =тате" эксплуатационные качества его низкие.

Обусловлено это также тем, что в известной конструкции не обеспечиваются тюстоянные угол выброса материала и зазор между щеткой и 10 отражателем.

Наряду с этим упрутая вставка имеет одинаковую жесткость как при ее отклонении в сторону щетки, так и при отклонении.в противоположную сторону.

Поэтому, если машина будет двигаться в направлении щеткой вперед, то силы трения между вставкой отражателя и очищаемой поверхностью, а также выбрасываемый щеткой материал будут поворачивать отражатель в направлении от щетки. При этом подачи материала в приемную камеру машины не будет; он будет вновь укладываться на очищаемую поверхность. Таким образом, работоспособность известного рабочего органа обеспечивается толь25

Ко при его движении в одном направлении— отражателем вперед, .Отражатель не приспособлен также для изменения угла выброса материала. Рычаги, на которых он подвешен, увеличивают мертвую зону

30 машйны, делают невозможным подбор материа— ла, например, иэ-под торцовых стенок железнодорожных вагонов, трюмов кораблей и т.п.

Целью иэобретенйя является улучшение эксплуатационных качеств и расширение техно35 логических возможностей, обеспечиваемое за счет очистки поверхности при поступательном леремещении рабочего органа в двух направлениях, Этб. =Дбстигается тем, что держатель содержит

40 две"пластины, одна из которых смонтирована на боковинах, а другая расположена "относительно первой пластины с зазором для размещения упругой вставки, обращена одной из сторон к щетке и прикреплена второй стороной к первой

45 пластине так, что ее нижняя кромка, прилегающая к упругой вставке, размещена над нижней кромкой первой пластины, при этом боковИны . жестко связаны с рамой.

С целью изменения угла выброса удаляемого

50 с очищаемой поверхности материала, первая пластина держателя снабжена фланцами и соединена с боковинами посредством болтовых, соединений, а фланцы и боковины имеют скрещивающиеся пазы для установки болтов.

Кроме того, с целью повышения качества очисткИ неровных поверхностей, отражатель имеет несколько упругих вставок, расположенных в одной плоскости.

На фиг. 1 показан рабочий орган с частичным поперечным разрезом при движении щет кой вперед," общий вид; на фиг. 2 -- то же, при движении машины отражателем вперед; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из качающейся или подрессоренной рамы 1, в подшипниках которой вращается цилиндрическая щетка 2. С рамой жестко связаны боковины 3, между которыми укреплена первая пластина 4. Крепежные болты 5 входят в скрещивающиеся пазы, прорезанные в боковинах 3 и во фланцах 6 пластины 4. Со стороны щетки 2 к пластине

4 винтами с потайными головками (на чертеже не локазаны) прикреплена вторая пластина 7.

В зазоре между пластинами 4, 7 размещена и удерживается упругая вставка 8, например, при помощи болтов, Пластины 4, 7 и упрутая вставка 8 образуют отражатель, а пластины

4, 7 — держатель.

Нижняя кромка пластины 7 поднята на некоторую величину Ь относительно нижней кромки пластины 4. Это обеспечивает различ- ную жесткость вставки: в сторону щетки вставка более податлива, чем при отгибании

При движении рабочего органа щеткой вперед (см. фиг. 1) последняя захватывает материал, поднимает его под себя и затем выбрасывает по отражателю под углом са При этом материал давит на упрутую вставку, но отогнуть ее наружу не может, так как жесткость вставки в этом направлении достаточно велика; вставка препятствует IIpocbIIIRHHlo материала на уже очищенную поверхность

При движении рабочего органа отражателем вперед (см. фиг. 2) упругай вставка, встретив сопротивление материала, прогибается в сторону щетки и пропускает материал к ней. Следовательно, в этом случае для пропуска материала используется большая податливость упругой вставки в направлении щетки, При наезде рабочего органа на неровности отражатель, жестко скрепленный с рамой щетки, приподнимается вместе со щеткой. При этом сохраняется угол а выброса материала и остается неизменным зазор между щеткой и отражателем. Это повышает устойчивость работы механизма.

Возможно, также использование нескольких упругих. вставок (см. фиг. 3), что облегчает проход рабочего органа над местными неровностями и повышает качество очистки этих неровных поверхностей.

Крепление пластины 4 к боковикам в скрещивающихся пазах позволяет изменять угол выброса материала, а также изменять зазоры между отражателем и щеткой, между упругими вставками и очищаемой поверхностью. После черезмерного износа пластина 7 и упрутие вставки

8 заменяются новыми. Пластина 7 предпочтительно изготавливается из изностостойкой стали.

Испытания рабочего органа в cocrase пневмотранспортной установки для очистки железнодорожных вагонов показали, что он обеспечивает хорошую подачу даже кусковых r.póçîâ как при прямом, так и обратном ходе, надежно работает при очистке неровных поверхностей, 1о например днища полувагонов, обеспечивает устойчивую работу эжекционных сопел установки.

1. Рабочий орган машины для очистки поверхностей, преимущественно подметально-уборочной машины, содержащий цилиндрическую щетку; установленную на раме машины с возможностью вращения, и расположенные с торцов щетки боковины с отражателем, состоящим из держателя, установленного с зазором относительно щетки по ее длине, и закрепленной в держателе по крайней мере одной упрутой вставки для контакта с очищаемой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и расширения технолонических возмож/

Формула изобретения

735702 ностей эа счет очистки поверхности при постутвтельном перемещении рабочего органа в двух направлениях, держатель содержит две пластины, одйа из которых смонтирована на боковинах, а другая расположена относительно первой пластины с зазором для размещения упругой вставки, обращена одной иэ сторон к щетке и прикреплена второй стороной к первой пластине так, что ее нижняя кромка, прилегающая к упругой вставке, размещена над нижней кромкой первой пластины, при этом боковины жестко связаны с рамой.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения угла выброса уда15 ляемого с очищаемой поверхности материала; первая пластина держателя снабжена фланцами и соединена .с боковинами посредством болтовых соединений, а фланцы и боковины имеют скрещивающиеся пазы для установки болтов.

3. Орган по и. 1, о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с целью повышения качестве очистки неровных поверхностей, отражатель имеет несколько упругих вставок, расположенных в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2143944, кл. 15-21, 1939.

2. Harem США М 3584325, кл. 15-83, 30 1971.

7357Ог

4 иг..У

Редактор А. Бер

Тираж 612 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Заказ 2378/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Дьяконов

Техред M.Ïåòêî Корректор А. Гриценко