Установка для выемки угля в тонких пластах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 735766

Союз Советских

Социалистических

Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— г (22) Заявлено 30.11.77 (21) 2548384/22-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 27/02 (53) УДК 622.232. .75 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.06.80 по делам изобретений и открытий

Н. И. Алексеев, Г. Е. Иванченко, В. И. Гайдукевич, В. Д. Казикаев и В. И. Рюмин.(72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени. инженерностроительный институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ В ТОНКИХ

ПЛАСТАХ

ГооУдаРотееннмй комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки полезных ископаемых в тонких пластах.

Известны устройства, предназначенные для выемки полезного ископаемого из тонких пластов, имеющие исполнительный орган, механизм перемещения и гидродомкраты (1) .

Недостатками таких устройств является низкая производительность.

Известны также установки, имеющие электропривод, забурники, шнеки, исполнительные органы, гидродомкраты, поддерживающие кровлю (2), Недостатком таких устройств является необходимость бурения большого количества скважин, равного числу обрабатываемых камер, а также значительные потери полезного ископаемого в межкамерных целиках, поскольку выемка происходит лишь в ка/ мерах, а межкамерные пространства остаются невыработанными.

Цель изобретения — увеличение производительности и ликвидация потерь угля.

Это достигается тем, что исполнительный орган снабжен инерционными движителями, соединенными с гидродомкратами механизированной крепи.

На фиг. 1 изображена установка в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 промежуточная секция изгибающегося испол нительного органа установки, поперечный разрез; на фиг. 3 — промежуточная секция исполнительного органа, продольный разрез.

Установка для выемки угля имеет исполнительный орган 1, лебедку 2 с канатом 3, головную 4 и хвостовую 5 платформы и конвейер 6.

Исполнительный орган 1 выполнен в виде режущих зубков 7 и транспортирующих скребков 8, укрепленных на цепи 9, размещенной в направляющих 10 на опорных роликах 11, и шнекового забурника 12. Направляющие 10 расположены на гидродомкратах

13 механизированной крепи, имеющих ограничители высоты 14 и снабженные инерционными движителями 15.

Инерционный движитель (толкатель)

15 представляет собой устройство, главной частью которого является массивный ударник, совершающий возвратно-поступатель735766 ное движение под действием инерционных сил или давления масла (сжатого воздуха) между наковальней, жестко соединенной с корпусом толкателя (корпусом секции исполнительного органа) и пружиной. Удары ударников о наковальню обуславливают прерывистое поступательное перемещение инерционных толкателей и жестко соединенных с ним секций исполнительного органа. Пружина предназначена для гашения скорости ударника, движущегося в противоположном направлении, при действии сил, не превосходящих сил трения исполнительного органа и крепи и почву пласта. Дополнительно секции исполнительного органа установки могут быть снабжены устройством, препятствующим движению в направлении, противоположном рабочему.

Перед включением установки пробуривается скважина из транспортной выработки в вентиляционную, затем через это отверстие она протягивается канатом 3. В нерабочем состоянии установка располагается вдоль транспортной выработки и размещается на специальных платформах, по которым она может перемещаться. Под платформами размещается конвейер, осуществляющий доставку полезного ископаемого от установки в направлении к стволу. В исходном положении головные секции испол-, нительного органа установки огибают на правляющее устройство, размещенное на головной платформе 4; при этом забурник первой секции располагается против скважины. Один конец каната 3 закрепляется на прицепном устройстве шнекового забурника 12, другой — на барабане тяговой лебедки 2, располагающейся в вентиляционной выработке. 3а забурником располагаются промежуточные секции исполнительного органа. В транспортной и вентиляционной выработке размещаются механизмы пода чи, служащие для перемещения устройств, несущие головные, промежуточные и хвостовые секции исполнительного органа вдоль выработок, и, как следствие, для подачи исполнительного органа на забой.

Установка работает следующим образом.

Включается главный электропривод установки, расположенный на последней хвостовой платформе 5. Электропривод приводит в движение цепь 9 и шнековый забур3 ник 12. Включается лебедка 2, обеспечивающая забуривание и протягивание исполнительного органа вдоль скважины в процессе нарезки разрезной печи. По завершению этих операций отключается тяговая лебедка, имеющая механизмы подачи исполнительного органа на забой, и приводятся в действие инерционные движители (толкатели)

15. Тол катели обеспечивают перемещение секций и исполнительного органа установки в фронтальном направлении, перпендикулярном к направлению разрезной печи; разрушение зубками массива пласта и транспортирование полезного ископаемого скребками 8 нижней ветви цепи на транспортную выработку.

Гидравлические домкраты 13 служат для распора исполнительного органа между поч-, вой и кровлей пласта; устройство 14 регулируется и ограничивает величину раздвижки гидравлического домкрата и тем самым согласует высоту исполнительного органа с мощностью пласта.

Формула изобретения

Установка для выемки угля в тонких

3О пластах, имеющая исполнительный орган, платформы, конвейер, гидродомкраты механизированной крепи, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и ликвидации потерь угля, исполнительный орган снабжен инерционными движи35 телями, соединенными с гидродомкратами механизированной крепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ge М 140775, кл. Е 21 С 27/02, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

МО 274047, кл. Е 21 С 27/02, 1967 (прототип) .

735766

9 10

7 9 П 10 /5

Фиг..1

Составитель В. Зайцева

Редактор Л. Лашкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 2386/25 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4