Способ плавки стали в основной мартеновской печи с использованием возвратного шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл <сс 18b, 13

СССР № 73579

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПЛАВКИ! СТАЛИ В OCHOBHOA МАРТЕНОВСКОЙ

ПЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗВРАТНОГО ШЛАКА

Заявлено !8 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Х 374887

Опубликовано 3! января 1949 года

Предмет изобретени..

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор С. П. Мысовский

119

Известно, что основной конечньш шлак от плавки в мартеновских печах до настоящего времени на заводах, не имеющих доменных печей, выбрасывался как отход в отвалы.

Предлагаемый способ заключается в том, что основной шлак мартеновских печей, содержащий оольшое количество окиси кальция и марганца, используется в основных а!аргсновских печах в качестве флюса. Это позволяет значительно сократить расход известняка и ферромарганца.

Процесс выплавки стали с использованием оборотного шлака осуществляется следующим образом.

После завалки на подину печи части легковесной металлической шихты загружается 40 — 50 в!о расчетного количества известняка, а остальное количество — 50 — 60 ",<, известняка — заменяется соответственным количеством основного шлака, остающегося в ковше после разливки стали.

Способ плавки ста.пи в основной мартеновской печи с использоваш!см возвратного шлака, от л и ч аю шийся тем, что, с целью экономии известняка и ферросплавов пос.пе загрузки части металлической шихты, в псчь загружается основной возвратный мартеновский шлак в количестве до 60 /в, заменяющий соответственное количество известняка.