Устройство для сжигания топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалисткческмх

Республик

<>ii 735866 (6l ) Дополнительное к ает. свкд-ву(22) Заявлено 12.09.77 (21) 2523035/24-06 с присоединением заявки ЭЙ(51)М. Кл.

F 23 С 9/00

Гееударстееииый комитет

СССР (23)Приоритетио лелем изеоретеиий и открытий (53) Уд 662.959..3(088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень Р& 19

Дата опубликования описания 25.05.80

С. С. Забродский, Д. М. Галерштейн, С. Х. Каган, Г. И. Пальченок, А. И. Тамарин, А. П. Борушко и Г. С. Голубев

Ц< ф:т j„P j - ър i g@у»;,,;=.

Ордена Трудового Красйого Зйамени институ " " 4" "(:! -..ii .Ы "" тепло- и массообмена нм. А. В. Лыкова (72) Авторы

Изобретения (7I ) Заявитель

Ъ МФФ ГС (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ TONIHBA

Изобретение относится к устройствам дпя сжигания мелкозернистого топлива и может быть использовано в промышленной энергетике в качестве топочного ycr ройства котельных агрегатов.

Наиболее близким техническим реше кием к предлагаемому является устройство дпя сжигания топлива, содержащее первичную и вторичную топки, снабженные решетками со сквозными отверстияl0 ми и псевдоожиженным слоем с погруженными в него поверхностями нагрева, подрешеточную распределительную камеру и патрубки первичного и вторичного воздуха, первый из которых подключен к распределительной камере первичной топки, соединенной по дымовым газам с распределительной камерой втс рнчной топки t|).

Недостатком указанного устройства является то, что при высокотемпературном сжигании топлива с подачей стехиометрического количества воздуха в псевдэожиженном слое первичной топки обра2 зуется значительное количество окислов азота, подвод вторичного воздуха через сопла в стенке первичной топки не обеспечивает его равномерногсь распределения по всему сечению топки, а газораспределительные решетки всех последующих слоев, в особенности второго, работают в тяжелых температурных условиях.

Бель изобретения — повышение надежности в работе и увеличение экономичности сжигания топлива.

Указанная цель достигается тем, что решетка вториЧной топки выполнена с внутренней полостью, подключенной к патрубку вторичного воздуха, и снабжена в нижней части соплами дпя выхода вторичного воздуха, выходные участки которых расположены в отверстиях решетки, а в распределительной камере вторичной топ-, ки установлены теплообменные трубы для охлаждения дымовых газов, поступающих из первичной топки.

Такое выполнение устройства позволяет снизить примерно в 2-3 раза содер735866 жанне окислов азота в продуктах cropaI

Ния, а также снизить суммарный коэффицйент расхода воздуха.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - гаэораспределительная решетка вторичной топки; на фиг. 3 и 4 - элементы газораспределитепьной решетки, разреэыА-А и

Б-Б на фиг., 2.

Устройство дпя сжигания топлива содержит первичную 1 с питателем 2 и вторичную 8 топки с установленными в них газораспределительными решетками соответственно 4 и 5 со сквозными отверстиями, на которых расположены слои

15 псевдоожиженного материала 6 и 7 с погруженными в них поверхностями нагрева 8 и 9, подрешеточную распределительную камеру 10 с дренажным устройством 11 и патрубки первичного 12 и вторичного 13 воздуха, первый из которых подключен к распределительной камере 10 первичной топки 1. Газораспределительная решетка 5 вторичной топки

3 выполнена с внутренней полостью, подключенной к патрубку 13 вторичного воздуха и снабжена в нижней части соплами 14 для выхода вторичного воздуха, выхопные участки которых расположены в отверстиях решетки, а в распределительной. камере 15 вторичной топки 3 установленны теплообменные трубы 16.

Твердое или жидкое топливо подается через цитатель 2 в псевдоожиженный слой 6 инертного материала, например ша S мота,где подвергается неполному сжиганию с помощью первичного воздуха, подаваемо- го через патрубок 12 под газораспредели тельную решетку 4. Коэффициент расхода 4 первичного воздуха составляет Kq 0,40,85. Температура в псевдоожиженном слое 6 поддерживается на уровне 700950 С за счет отвода тепла погруженной в слой поверхностью нагрева 9.

Мелкие частицы несгоревшего топлива и золы выносятся горячими газами во вторичную топку 3, где догорают в слое

7 промежуточного теплоносителя, после чего продукты сгорания охлаждаются с помощью теплообменных труб 16 и посту« лают в отверстия решетки 5, куда также через сопла 14 поступает вторичный воздух, и во внутренней полости отверстий гаэораспределительной решетки 5 происходит его смешение с продуктами неполного сгорания; Газовоздушная смесь иэ отверстий решетки 5 поступает в слой 7 псевдо ожиженного огнеупорного материала и сгорает. Температура слоя 7 поцдержио веется в пределах 700-950 С эа счет отвода тепла погруженной в слой поверхностью нагрева 9.

Дымовые газы далее охлаждаются либо с помощью последующих слоев псевдоожиженного материала, либо с помощью обычных конвективных теплообменных поверхностей, а твердые частицы, просыпавшиеся из псевдоожиженных слоев, выводятся через дренажные устройства 11 и 17.

Благодаря предлагаемой конструкции газораспределительной решетки второй ступени обеспечивается однородное смешение вторичного воздуха с продуктами неполного сгорания и равномерное распределение газовоздушной смеси по всему сечению слоя, что позволяет существен1 I но сократить суммарный коэффициент из-бытка воздуха и увеличить экономичность сжигания.

Формула изобретения

Устройство для сжигания топлива, соI держащее первичную и вторичную топки, снабженные решетками со сквозными отверстиями и псевдоожиженным слоем с погруженными в него поверхностями нагрева, подрешеточную распределительную камеру и патрубки первичного и вторичного воздуха, первый из которых подключен к распределительной камере первичной топки, соединенной по дымовым газам с распределительной камерой вторичной топки, отличающееся тем, что, с целью повьпнения надежности в работе и увеличения экономичности сжигания топлива, решетка вторичной топки выполнена с внутренней полостью, подключенной к патрубку вторичного воздуха, и снабжена в нижней части соплами для выхода вторичного воздуха, выходные участки которых расположены в отверстиях решетки, а в распределительной камере вторичной топки установлены теплообменные.трубы для охлаждения дымовых газов, поступающих иэ первичной топки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент СССР 14 367620, кл. Р 23 С 9/00, 1973.