Сушильный цилиндр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 735882

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалистических

Республик (61 ) ДОООлннтелькое к ilBT. свил-ву (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2560458/24- 06 (5I ) M Кл.

2 с присоединением заявки ¹вЂ”

F 26 B 13/18

F 26 В 25/20

F 28 1) 15/00

ФЬ|ударстааннык комнтет

СССР аа делам нзебретенкй н юткрытнй (23) ПриоритетОпубликовано 25. 05. 80. Бюллетень № 19 (53) УДК 66.047. ,$S:621.565. .58(088.8) Дата опубликования Описания 28.05.80

М,М. Севернев, А. И. Стрельцов, К. Ф. Терпиловский и В. В. Майонов (72) Авторы изобретения

)нейтральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель

2 (54) СУШИЛЬНЫЙ КИЛИНГЕР !!

Изобретение относится к сушильной технике и может быт ь использовано в установках для контактной сушки ленточных, волокнистых и пастообразных материалов.

Известны устройства для сушки сыпучих материалов, содержащие помещенный в коаксиальную тепловую трубу барабан с перемешиваюп им устройством в виде установленных под углом к оси барабана трубок, соединенных с тепловой трубой радиальными патрубками, образующими вместе с трубками конденсационную зону тепловой трубы (l). 0ля возврата конденсатора в иснарительную зону в стенках трубы выполнены шпицы, в которых размещены фитили.

Возврат конденсата по фитилям из зьны конденсации в зону испарении имеет те недостатки, что при большом диаметре и длине барабана это трудно осуществить в техническом отношении, а при малых скоростях барабана подвод тепла возможен только к нижней образующей испарительной зоны, поскольку верхние его часI ти могут перегреваться при выпаривании жидкости иэ фитилей.

Известны также сушильные цилиндры с испарительной, транспортной и конденсационной зонами, в первой иэ которых. размещена коаксиальная вставка, Образующая с цилиндром кольцевую полость, эаполн енную теплоносителем (2). По своей о технической сущности такие цилиндры являются. ближайшим техническим решением к изобретению.

Тепло от индукционного или радиационного нагревателя передается в зону

15 испарении жидкости, откуда паром переносится в зону конденсации. Возврат

Образовавшегося конденсата нз зоны конденсации в зону испарении происходит либо эа счет центробежных снл, обеспечивающих равномерное распределение жид» кости по всей внутренней поверхности тепловой трубы, либо по системе капилляров, выполненных на внутренней поверхности трубы. едостатком первот О варианта является то, что BooDpBò конденсата и равномерное cro распределение по внутренней пс верхиости возможно только при, такой частоте вращения тепловой трубь, при которой центробежные силы превысят силы тяжести жидкости. При малой частоте вращения конденсат будет скапливаться в нижней части трубы и подвод тепла необходимо будет осуществ- ;и лять только к нижней Образующей испарителя во избежание перегрева его верхних частей.

Во втором варианте выполнения капилляриые структуры позволя от эффективно 15 работать всей поверхности зоны испарения при любых частотах вращения тепловой трубы. Однако создание капилляров при большом диаметре и длине трубы трудно осуществимо в техническом о 20 ношении. Кроме того, пропускная способность рабочей жидкости по капиллярам ограничена, поэтому при интенсивном теплоподводе возможен перегрев цилиндра.

Цель изобретения — повышение КПЙ при использовании пенообраэного теплоносителя.

Это достигается тем, что в транспор ной зоне установлена с возможностью поворота иа автономных опорах поперечная >о перегородка, с центром тяжести, лежащим ниже оси поворота, выполненная с отверстиями по периферии, расположенными на одном диаметре, причем к внутренней по верхности корпуса прикреплены радиальныезз кольца, обраэукнпие с перегородкой лабиринтное уплотнение..

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сушильный цилиндр для ленточных материалов на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 на фиг. 3 — разрез Б-Б иа фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 1 на фиг. 5 — сушильный цилиндр, используемый для пастообразных материалов.

Сушильный цилиндр выполнен в виде тепловой трубы 1 с испарительной 2, транспортной 3 и конденсационной 4 зонами. В зоне 3 размещена перегородка 5, установленная с возможностью поворота на автономных опорах (кернах 6 и 7) и имекппая два диаметрально расположенных отверстия 8. центр тяжести пе.регородки 5 расположен ниже оси вращения на одном диаметре с отверстиями 8. <ерн

7 укреплен ия крестовине 9, жестко соединенной с трубой 1, керн 6 — на цилиндрической вставке 1 О, приваренной к торцовой стенке испарительиой зоны 2

Я 4 трубьr 1. 1!илиидрическая вставка 1 0 образует с трубой 1 кольцевой зазор. ,Ива радиальные кольца 11 и 12, жестко прикрепленные к внутренней поверхности трубы 1 по обеим сторонам перегородки

5, образуют с ней лабиринтное уплотнение. Перед герметиэацией труба заправлена необходимым количеством рабочей жидкости 13 с добавлением жидкого пенообраэующего вещества.

Испарительная зона 2 заключена в кожух 14, к которому подводится теплоноситель, например топочные газы, омывающие внешнюю поверхность испарительной зоны трубы. Места соединения кожуха 14 с трубой l уплотнены.

Нля сушки длинномерных (бумага, картон, ткань) и волокнистых материалов на всю длину конденсационной зоны 4 с зазором относительно трубы, зависящим от толщины высушиваемого материала, установлено два ролика 15, которые огибают высушиваемый материал (см. фиг. 4).

Юля сушки пастообразных материалов над конденсационной зоной 4 трубы 1 установлен питающий бункер 1 6 с распределительным роликом 17 (см. фиг. 5). для сьема сухого материала цилиндр снабжен ножом 18, находящимся в контакте с внешней поверхностью конденсационной зоны 4 трубы.

Привод трубы осуществляется через зубчатую передачу 19 от электродвигателя 20.

Сушильный цилиндр работает следующим образом. Труба 1 приводится во вращение от электродвигателя 20 через зубчатую передачу 19. Г1линномерный высушиваемый материал, огибая ролики

15, охватывает конденсационную зону 4 трубы 1, находясь с ней в постоянном контакте. Ролики 15, прижимая материал к поверхности трубы 1, обеспечивает при ц. t ее вращении непрерывную подачу и сьем материала. Пастообразиый материал из бункера 16 наносится на внешнюю поверхность конденсационной зоны 4 трубы

1 роликом 17, который одновременно

Обеспечивает равномерную толщину слоя материала. Пастообраэный материал прилипает к поверхности и продолжает spaщение вместе с трубой.

Теплоноситель непрерывно подается с помощью дутьевых устройств (на чертежах не показаны) к кожуху 14 и омывает испарительную зону 2 трубы 1, отдавая свОе теплО. Нри этОм закипает рн735882,5 бочая жидкость 13, имеющая обильное ценообразование, вследствие добавки жидкого пенообразую пего вещества. Иилиндрическая вставка 10, уменьшая Объем испарительной зоны 2, способствует лучшему

5 заполнению пеной кольцевого пространства между вставкой 10 и трубой l, что обеспечивает надежное смачивание теплопровоaaIIIeN поверхности и полный отвод теплаот нее. Часть пенй вместе с образовав- < шимся паром выходит через верхнее отверстие 8 перегородки 5 в конденсационную зону, где пена распадается, а пар конденсируется на холодной части трубы 1, нагревая ее. Конденсат стекает в нижнюю часть 5 трубы 1 и через нижнее отверстие 8 перегородки 5 возвращается в испарительную зону 2. В результате того, что центр тяжести, перегородки 5 расположен ниже оси вращения трубы 1, отверстия в ней 20 постоянно сохраняют свое положение. Лабиринтное уплотнение, образованное пер городкой 5 и кольцами 11 и 12, препятствует проходу пены, пара и конденсата в других местах, кроме отверстий 8 в перегородке 5.

Съем сухого пастообразного материала с поверхности трубы осуществляется ножом 18.

Применение предлагаемого сушильного цилиндра позволяет упростить его изготовление, так как отпадает необходимость в системе капилляров или пазов для фитилей, а также повышает надежность в работе и КП)Х, так как вся внутренняя по- 3s б в ерхность испарительное io II I тепловой трубы постоянно с.ì;I÷èI " åòñÿ леной при любых частотах вра1пення и тем самым эффективно учавствует в теплообмене. .Тепловая труба, установленная в .вальцовых сушилках, найдет широкое применение во многих отраслях промышленности для контактной сушки разнообразных материалов.

Формул а изоб рет ения

Сушильный цилиндр с испарительной, транспортной и конденсационной зонами, в первой из которых размещена коаксиаль ная вставка, о т л и ч а ю m и и с я тем, .что, с целью повышения КПП при использовании пенообразного теплоносителя, в транспортной зоне установлена с ВОзмОжностью пОВОрота HB &ВтОнОм ных опорах поперечная перегородка с центром тяжести, лежащим ниже оси поворота, выполненная с отверстиями по периферии, расположенными на одном диаметре, причем к внутренней поверхности корпуса прикреплены радиальные кольца, образующие с перегородкой лабиринтное уплотнение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетелы=тво СССР

N. 511497, кл. F 26 В 11/04, 1974.

2. Патент Великобритании ¹ 1363361, кл. В 5 В, опублик. 1974.

Составитель Ю. Мар гинчик

Редактор Т, Зубкова ТехредМ. Кузьма Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2402/30 Тираж 74 7 Подписное, БНИИПИ Государственного камитета СССР ао делам изобретений и открытий

° 11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Уза ород, ул, Проектная, 4