Способ получения окрашенных виниловых полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 7ММ

Класс 391О, 22

СССР г. т . "

1 )к?й.:»-;» ( Р г. гy Q i "".::,, Б. И. Рутовский и К, В. Андрианов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАЕЦЕИКЫХ ВИ13ИЛОВЫХ

ПОЛИМЕРОВ. !аявлено 17 и рта 1948 гола в Комитет -:о ивовоетеии ..: и тк..ытиям и; и Совете Миииствов СССР за _#_- 8757:>1

<1. <блик<вано ЯО ".:fëå3< 191П г ла

R --- -С â€” = CHCOOR

0 — Ме

В настояшее время цветные органические стекла, пр11;1е:1яемые в î-1тических приборах 1 например, с1»е тофильтры, отрахкатсли,:1ашитные козь1рьки и т, д.). Ызгото з1ляготся из полист<1рола и ыол . метилметакрилата с пп11менением Ор, a!I»wecilix красителей. илi R — С = 0 0=С вЂ” R у 1

Нс Ме HC

1 б

R — С вЂ” 0 0 — С--R

Органические стекла. <П<рашеыныс

ЗтИМ;i КРаептЕЛЯМИ, МЕЫЯ1От СЗОго

<>кваску под действ1ем света; цвет;: стекол ые отличая>тся спектральн<нй истотой; в процессе производства сте1<ол получается бол<ииой пооцент бра;<а Кроме то,о, по лicT Iðë I;I полимст11л .1ста<<в:I:ëат облплан,т низкой тер.1остойкость1О. малой твердостью на истирание, ле". î растворимы в ряде р.-".ствnðèò<ëå,"I и так далее, IIëIi R — С=CH COOR !

0

1"1Е

=СН C00R.1л и (», С вЂ” CO 0 0 — И е — ООС С

1 .» 1,-- 1 1 ., :.<с Р— волово".„а".1 11,;-.. Ыл. аплкил, а 1< 1е — - металл двух- или трех

ВСЛЕНт:1ЫЙ.

Согласно изобрете<ш:о, предлагается применять для окраски полимеров и сопо. 11меров шгнила (вне зав:1сиаlсст<1 ???? ?? соединений типа:

Так11е соеди:1сиия могут относиться к классу кеток1.слот п гх произ однь1х, ам lиокислот и Ifx произ13одгlых дикетонов ацикли»1еского. I :fõëè÷å-.кого пли ароматического рядов и т. д.

8115

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕН11Я

К АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

¹ ?3590

Характерным для соединений этого типа является наличие сопряженной системы двойных связей, пз которых одна карбонильная, нитрильная или карботиольная, и способность образовывать «клешневидные» комплексные соединения.

«Клешневидные» соединения вполне устойчивы в пределах температур, применяемых в обычных условиях полимеризации и переработки полимеров в изделиях (температура плавления их лежит в пределах

60 — 240 ) . Они также устойчивы к действию света и, следовательно, не обесцвечиваются и не изменяют оттенка. Наконец, эти соединения растворяются в большинстве органических растворителей и соответствуюгцих соединениях винилового ряда, как мономерах, так и полимерах.

В зависимости от применяемого металла и характера органической части «клешневидного» соединения могут получаться различного цвета

Отв. редактор И. М. Акишии органические стекла. В зависимости от желаемой густоты окраски количество вводимого «клсшневидного» соединения колеблется от 1 до 10 о.

Для повышения термостойкости и абразивной п1>очности применяют сополимеры вицпльпых производных с соединениям.>, приводящими к образованик> мостиков, т. е. полимеров трехмерного строения.

Предмет изобретения

Способ получения окрашенных виниловых полимеров, о т л и ч а югц и и с я тем, что к виниловому соединению или смеси виниловых Go" единений добавляют в качестве красителей до 10% их веса металлические «клешневидные» соединения органических веществ, содержащих систему сопряженных двойных свя. зей, из которых одна карбонильная, нитрильная или карботпольная, а затем полимеризуют известными приемами.

Редактор П. П, Трофимеико