Способ контроля процесса полимеризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К )лсс 39b, 4

421, 3»

До 7зо91

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5% i Ji 3

;„gag„: П

И,„,»,., Б. Н. Рутовский. Г. С. Гончаров и Я. Г. Яурлыи 1 г, И

СПОСОБ КОНТРОЛЧ ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗА ва!)в. епо 17 марта 1948 года в 1(о?!итет по изобретениям и .ткрытии иои Совете )1иниетров СССР а-) ¹ 875788

Опубликовано 28 pe))I);:пя 1«41! г д)) 11редмет изобретения

Способ контроля процесса пол:1меризлц.)и в водной среде без применеш!я эмульгатора !! в присутствии зсдорлстворимого инициатора, от л:)ч а ю щи и с я тем, что к мономеру до загрузки его в реакционный сосуд добавляют краситель. растворимый в мономере. Но нераcTpoðèìüø в воле, например. суда!1

1V — красный.

Редактор П, П. Трофи)!еико

Отв, редактор )1!1. М, Акишии оЗЭ

Получившая в последнее время

;иироксе распространение оезэмульглторная эмульсиопная полимеризлцил производных вин:1ла при помощи персульфатсв ослсж:)яется тем, )то отсутствует простой и наде?кный способ контроля о«оН«2;111!1 процесoi) полу 1ени!! сто)!кой дисперсии.

Су)цеству)ощие способы контроля (i1çHòHе проб на отсутствие мономерл 1! процент.Icc солер>кание 110лимера, по экзотермическому эффекгу и по внешнему виду дисперсии)

11сточны или сло?кны и связаны с большой потерей времени на взятие проб.

Согласно изобретению, предложен простой и наде?кный спосоо контроля процесса полимеризации, заклю )лющийсл в том, «То мономер до его загрузки в реакционный сосуд подкрапп)вают красителем (напри»ер, судан IV — красны)!), растворимым и монов!ере, но не растворимым в воде.

При безэмулы аторной полимеризлции с применением водорастворимых HkIHikHBTopGB процесс полимеризлпии идет в водном растворе. Мо«омер постепенно переходит в водньш раствор, где происходит elo noгп!.,!еризлцил, л образующийся и,ли:!ер 13 виде мелких глстиц, обллд21()щих Lысокой кинети«ес«011 той)1пвсстьк> выходит из раствора, брлзует сто)1«1 ю дисперсию. П1)

)!ере перехо гл »он) )ера в волнь)й раствор, «рлситель концеитр!)руетс;!

ы гой част)! мономера, которая е це не перешла ы водный раствор. Пр)1 переходе последних частиц мономера з раствор «раситель всплываег ил поверхность системы, образуя соьершенно белую стойкую дисперсшо. Зто и является надежным показателем того. что последние «аст1)пы моиомерл иерешл)! в раствор.