Гидравлический винтовой насос или мотор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 73593

Класс G3c, Зо, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 ° . «т.. °

Уъ т

Г \

1, .,, о

А. П. Курносов

- т5 JI ;Ê .. (1,, гндмвлннвснни винтовой Итооо.млн втотов,1иивлсио 1 иоивр» 1917 го.—,и в Комитст и:) им.орстсииим и открытиям

«ри (. ветс .т1инистров ((;СР ви . м З7О167 (3и о.l коic!!o 31 янвири 1 .1-1И голи ствующими вентилями. Это позволя. ст изменять обороты мотора, путем включения в работу любого числа секций. Изменением впуска жидкости изменяется направление вращения мотора.

Предмет изобретения

593

38 Свои. !- ынтск 1, 949 т.

Утке известны гидравлические вии товые моторы или насосы с планетарной передачей, заключающие в себе центральньш винт и расположенные 130крт г него и соп13я)кенные с и(1м параллельные ему винты.

Предложеш(е имеет целью упростить передачу и обеспечить регулирование оборотов мотора.

На чертеже схематично изображен поперечный разрез предлагаемого насоса или мотора.

Гидраьли (еский винтовой мотор

,1ли насос имеет центральный винт 1, вокруг которого расположены сопряженные с ним и параллельные ему винты 2.

Последние охватываются свободно вращающимся уплотпительным венцом т с внутренним зацеплением.

11аправляющим аппаратом Б мотор разделяется на секции 4 (по числу

I:HHTñâ 2), изолированные друг от друга.

1(аткда51 секция мо>кет служить самсстсятелы(ым мстсром, независимым в своей работе от других секций, что дает возможность регулировать производительн",."òü насоса. Поступающая к мотору жидкость годводится к секциям 4 по отдельным каналам, перекидываемым соответ1. Гидравлический винтовой насос или мотор, заключающий в себе центральный винт и сопряженные с ним параллельные ему винты, располо>кенные вокруг центрального шиита, о т л и ч à fo шийся тем, что, с целью достижения регулирования производительности насоса или числа оооротов мотора, ои выполнен в виде отделенных друг от друга секций, и питание каждой секции жидкостью осуществляется самостоятельно через отдельный для каждо(1 секции вентиль.

2. Форма выполнения насоса или мотора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более совершенногс уплотнения и изолирования секций друг от друга, винты, параллельные центральному, сопряжены с ним общим схватывающим их венцом внутреннего зацепления, монтироваш(ым поворотно около своей оси.