Большой конус доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.ласс L8a, бв1

СССР

J4 735114

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. K. Грузинов и A. Ф. Оленев

БОЛЬ ЛОЙ КОНУС ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 15 пони 1946 гола в Минигтерство тяжел го машиноегросния за М 4о1 (34G210) Опубликовано 28 февраля 1919 гола

Предмет изобретения

Современное устройство доменных печеи требует увеличения параметров засыпных аппаратов и, в первую очередь, увеличения диаметра большого конуса.

Однако размеры больших конусов доменных печей, а следовательно, и размеры самих печей, лимитируются железнодорожными габаритами, недопускающими перевозки конусов диаметром свыше 4800 ял.

Вопрос изготовления большого конуса диаметром более 4800 мм и транспортировки его по железным дорогам решается путем выполнения конуса из двух разъемных полов:1п.

Предметом изобретения и является конструкция большого конуса, состоящего из двух половин, соединяе II.Ix иа месте в меридпальной плоскост и.

Устройство предлагаемого конуса поясняется фиг. 1 и 2.

Для большей жесткости низ конуса 1 имеет литое вертикальное кольцевое ребро б. Рад;1альиые литые ребристые связи 7, сходяи,неся у оси конуса, образуют центральное отверстие для центрирующей стяжной втулки 11, полость которой предназначена для закрепления в ней штанги 12, опускающей и подымающей конус 1;

13 сяоя, вьпус 2, 1949

Центрирование обеих по,повии ко«уса 1 осуществляется посредством двух Io, IbneIILIII 6A pTIII OB 8 HB обоих торцах ребер 7. Буртикн 8 входят в цилиндрическую выточку кольца 2 втулки П и в коническую выточку стяжнои гайки 8, которая при завинчива1 .ии центрирует и стягивает всю конструкцию.

Предварительная сборка производится следующим образом.

После соединения обеих головин болтами 4 и 5 конус 1 обтачивают по образующей. Далее растачивают центральное отверстие с торцевыми конуспыми оуртиками 8, в которое заводят предварительно обработанную втулку 11, и затягивают гайкой 8.

1. Разъемный в меридиальной плоскости болыпсй конус доме:-шой печи, снабженный ьнутренними продольными, сходящимися у оси конуса и осразующими центральное отверстие реорами, отличаloщийcÿ тем, что, с целью центрирования обеих половинок конуса, ребра на концах, образующих центральное отверстие, снасжены торцевым 1 коническими буртиками 8, предназначен193

М 73594

Фиг. 1 фиг. 2

194

HbIM1I HAJJI I ВааИМОДЕйСтВИЯ C IIa70THO охватывающей их конической поверхностью торцевой выточки кольца 2 втулки 11, передвижной в осевом направлении.

2. Форма выполнения большого конуса по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что кольцо 2 выполнено за одно целое с входящей в центральное отверстие втулкой 11, полость которой

Отв. редактор М. М. Акишия предназначена для закрепления в ней штанги 12 конуса.

3, Форма выполнения большого конуса по п.п. 1 и 2, отлич а ющ а я с я тем, что втулка I I снаб>кена наружной резьбой для навертывания на нее гайки 8, предназначенной для стягивания верхних буртиков 8, предусмотренной на ней конической торцевой выточкой, Редактор С. П, Мысовскил