Шариковый вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф Ф ч 1(96>

И3ОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

" 735966

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04. 11.77(21) 2543922/18-25 с присоединением заявки М (21) Приоритет

Опубликовано 25.05,80. Бюллетень .% 19 (51) М. Кл. б 01 1 ч 11/10

Государставаиый комитет до делам изобретений, и открытий (53) УДК532.135 (088.8) Дата опубликования описания28.05.80 (72) Авторы изобретения

К. Мурадов, B. И. Бедный и Э. Кичибаев

Туркменский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) ШАРИКОВЫЙ ВИСКОЗИМЕТР

Изобретение относится к приборам для измереиия .вязкости жидкостей в условиях высоких температур и давленйй методом определения времени, в течение которого падающее тело успевает пройти определенную часть пути в иссле5 дуемой жидкости, и может найти применение в лабораторных исследованиях.

Известен вискозиметр, снабженный наружным кожухом, предназначенным для о регулирования температуры измеряемой жидкости. Внутри кожуха размещено устройство для регулирования давления.

К наружному кожуху прикреплена опора, при .помощи которой регулирутотся углы наклона измерительного прибора, расположенного в пйлиндре, вмонтированном и измеритель, и регулятор давления Щ . Вискозиметр не обеспечивает достаточной точности измерений. >

Известен компаратор вязкости, предназначенный для одновременного осво1 бождения шариков вискозиметра, измеряющего относительную вязкость жидкости

2 путем измерения относительных скоростей падения шариков в жидкости Е27.

На складном штативе в вертикальном положении жестко устанавливаются пробирки с жидкостью; в одной из пробирок находйтся стандартная жидкость с известной вязкостью. Внутрь каждой пробирки вдоль оси помещается подвижный стержень с укрепленным внизу шариком. Стержень может вручную подниматься до выхода шарика из пробирки. Строгая вертикаль-, . ность при подъеме стержней обеспечивается находяшнмся над пробирками блоI ком с рядом направляющих отверстий.

В нижней части стержней имеются указатели отсчета, которые перед началом измерения выставляются на нулевые отметки шкалы. Стержни прижимаются к стенкам направляющих отверстий с помощью навитой на болт пружины.

Для освобождения шариков служит проходящая внутри блока горизонтальная планка. Фиксация планки в исходном положении осуществляется вертикальной

966 ф

3 735 пружиной с шариком, входящим в небольшое углубление в уиъмйке в связи этим для начального сдвига планки необходимо.приложить некоторое усилие к

Рукоятке сбоку плавки. Падение шариков происходит во время отжатия рукоятки планки. В момент достижения указателем стержня, перемещающегося в стандартной жидкости, нижней отметки шкалы руеоятка отпускается, и все стержни одновременно фиксируются °

Вязкость, жидкости определяется по относительному положению указателей по шкале устройства. Для приведения планки в исходное положение необходимо нажать

"на вторую рукоятку, находящуюся на противополОжном конце BJIBHxH.

Устройство характеризуется сложной конструкцией механизма сбрасывания шариков.

Известен вискоэиметр, работа которого заключается в выборе формы твердого тела и в схеме регистрации скорос:,ти его

Г падения ДЦНаибслее близким к изобретению является вискозюлетр с падающим шариком системы Хепплера модели ВН2 для измерения динамической вязкости ньютоновских жидкостей. Шесть диапазонов вязкости пер крываются с помощью шести смежных шариков разных плотностей и диаметров. Температура в диапазоне от минус 60 до 150 С поддерживается путем установки трубки с шариком в жид, костной рубашке ®.

Вискозиметр не обеспечивает достаточной точности измерений.

Целью изобретения является цовышеуще точности измерений вязкости при расширенном диапазоне последней.

Это достигаетса тем, что в известном вискозиметре„включакицем набор калиброванных трубок и тел падения, валик, размещенные в термостатированном автоклаве, калиброванные трубки размещены по окружности, в центре которой проходит валик, несущий сектор, имеющий возможность взаимодействовать поочередно с каждым комплектом калиброванных трубок и тел падения.

Размещение комплекта трубок в автоклаве вискозжметра позволит повысить производительность труда за счет непре.рывного выполнения опыта.

На фиг. 1 изображен автоклав вискозиметра, общий вид; на фиг. 2 — разрез

Л-А на фиг. 1.

15 го

25 зо

К затвору 1 корпуса 2 автоклава прикреплены комплекты калиброванных трубок

3, равномерное распределение которых по окружности достигается сепаратором 4 и кольцом 5, Валик 6, несущий сектор 7, имеющий прорезь 8, герметизирован сальниковым уплотнением 9. Величины диаметров внутренней поверхности калиброванной трубки 3 и тела падения 10 каждого комплекта подбираются так, что их сочетание обеспечивает ламинарное течение исследуемой жидкости в практически необходимом температурном диапазоне.

Вискоэиметр работает следующим образом. движение тел падения осуществляется действием силы тяжести при повороте автоклава на 180 относительно горизонтальной оси. В положении корпуса 2 автоклава затвором 1 вниз тела падения 10 отсекаются сектором 7. Корпус 2 автоклава поворачивается затвором 1 вверх, тела падения 10 .удерживаются в верхнем положении сектором 7..

Перед сбросом выбранного тела падения 10 включается регистратор времени (на чертеже не показан). Поворотом валика 6 прорезь 8 сектора 7 освобождает тело падения 10, которое движется вниз.

Регистратор времени фиксирует время, в течение которого тело падения 10 проходит известный отрезок пути. По полученному BpeMeRR движения тела падения 10 рассчитывается величина вязкости исследуемой жидкости по известным формулам.

При изменении температуры опыта, когда ламинарный режим течения иссле; дуемой жидкости в системе калиброванная трубка — тело падения нарушается, сектор 7 переводится в положение, обеспечивающее работу с очередной трубкой.

Очередность работы с каждой трубкой в зависимости от величинй темпераl туры и типа жидкости определяется по тарировочным кривым.

Размещение нескольких комплектов калиброванных труб и тел падения в одном автоклаве позволяет повысить производительность труда путем непрерывного определения вязкости одной и той же исследуемой пробы жидкости в практически необходимом диапазоне температур.

Формула изобретения

Шариковый вискозиметр, включающий набор калиброванных трубок и тел падеI

-. l

5 735966 6 ния, валик, размеценные в термостати- Источники информации, рованном автоклаве, о т и и ч а ю щ и-й- принятые во внимание при экспертизе с я тем, что, с целью повышения точ- 1. Патент США ¹ 3707871, ности измерений вязкости при расши- кл. 73-57, 1973. ренном диапазоне последней, калибро- 2. Патент США № 3898871, ванные трубки установлены по окружно- кл. 73-57, 1975. сти, в центре которой проходит валик, 3 Патент Франции ¹ 2287694, снабженный поворотным сектором для an. G 01 Й 11/12, 1976. поочередного ввода тел падения а соот- 4."ИОо Тесйп Rev . 1976, 20, ветствующие калиброванные трубки.. и % 9, 194-195. (прототип).

ЦНИИПИ З 2 15/3

Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä,ул. Проектная,4