Приспособление для контактной электросварки кольцевым швом трубок малого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 73600

СССР

Класс 21h, 291

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ° «т

:.: ° .i.,,!if.. 1

1:

В, А. Григорьев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

КОЛЬЦЕВЫМ ШВОМ ТРУБОК МАЛОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 13 декабря 1947 года и Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за М 372210

Опубликовано 31 января 1949 года

Предметом изобретения является приспособление для контактной электросварки кольцевым швом трубок малого диаметра на машине для сварки швов.

Предлагаемое приспособление выполнено в виде нижней съемной консоли роликовой машины, снаб>кенной двумя ведущими токопроводящими роликами, имеющими широкую контактную поверхность, и приводом для этих роликов. Ролики расположены так, что после установки на них свариваемых трубок с забитой внутрь токопроводящей пробкой сварка осуществляется сварочным роликом верхней консоли.

Для сварки поперечных швов мало10 диаметра токопроводящие ро;шки располо>кены в плоскости, перпендикулярной оси консоли, а для сварки длинных трубок — параллельно оси консоли.

Конструктивная схема приспособления для сварки поперечных швов малого диаметра (10 — 30 мм) приведена на фиг. 1 и 2.

Сварка осуществляется на трех роликах: на двух широких медных роликах 1, приводимых во вращение от машины, и на верхнем ролике 2.

Сварка производится следующим образом.

В полость трубки, к которой приваривается втулка с фланцем 4, вставляется медная пробка 8 с ма,Ibiм конусом (2 — 3 ). Вся заготовка укладывается на нижние рол ки 1 и прижимается верхним роликом 2. Деталь вращается при помощи ведущих нижних роликов 1.

Ширина нижних роликов 15 — 25я1.я, а верхнего 3 — 6 .ч.н, поэтому сварка будет происходить только под верхним роликом. После сварки пробка выколачивается.

Для сварки длинных трубок ни>княя съемная консоль 10 устанавливается на роликовую машину на место консоли с роликом для поперечных швов (фиг. 3 и 4).

Консоль оканчивается двумя роликами 1, укрепленными на валиках 8. На противоположных ко1пгах валиков 8 насажены шестерни имеющие сцепление с шестернеи 6.

Последняя получает вращение от вала 7, соединенного с приводом машины. Консоль, ролики 1 и валики 8 охлаждаются водой с помощью обычного устройства 9.

Для сварки длинных трубок нижние ролики можно установить так, чтооы плоскость их вращения была параллельна консоли. В этом случае привод OT вала 7 на ролики

c °вЂ” .6 № 73600

Фиг. 3

/б/ 7

Розрез по ÐÓ

268 должен осуществляться при помощи червячной передачи.

Предмет изобретения

1. Приспособление для конта..тной электросварки кольцевым швом трубок малого диаметра, например, конца трубки с втулкой, снабженной фланцем, на машине для сварки швов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно .выполнено в виде ни кней съемной консоли машины, снабженной двумя ведущими токоподводящими роликами, имеющими широкую контактную поверхность, и

Фиг. 1 Фиг. 2

Отв, редактор М. М. Акишии приводом для этих роликов, расположенных так, чтобы после установки на них свариваемых трубок с забитыми внутрь токопроводя цими пробками можно было осуществить сварку сварочным роликом верхней консоли.

2. Приспособление по и. 1, с л и ч а ю щ е е с я тем, что токоподводящие ролики расположены в плоскости, перпендикулярной оси консоли.

3. Приспособление по п. l, отличающееся тем, что токоподводящие ролики расположены в плоскости, параллельной оси консоли.

Редактоо В. Н. Чистов