Огнепреградитель установки газовой детонации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

* ф

1 (6l ). Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21.О7.77 (2I ) 25304О9/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.О5.80. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28Я5.8О (5 т ) М. Кл.

G О1 V 1/О4

Гооудерстееиимй комитет по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 55О.ВЗМ (0ee.8) В. А. Ежов, В. H. Мжайленко, В. Н. Упткаш;ттг и В. Д. Громов

Ь " " ы

Южное морское научно-производственное геологогеофизическое объединение "Южморгес" (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ Л:ТАНОВ И

ГАЗОВОЙ ДЕТОНАИ4И

Данное изобретение относится к области сейсморазведочной аппаратуры, и частности, к установкам газовой детонации, применяемым как на море, так и на суше.

В комплект . таких установок входят детонационносто йкие огнепреградители, задача которых предотвратить распространение детонации от источника сейсмичес ких сигналов к источнику газа.

Известен огнепреградитель, содержащий фигурный шток, имеющий с обеих концов глухие отверстии, оканчиваютпиеся радиальными сверлениями. По штоку перемещается подпружиненный поршень, перекрывающий эти сверления (1).

Однако в этом огнепреградителе возможно осмоление трущихся частей, что может приводить к случаям отказа, ухудшен теплоотвод от частей, подвергающихся нагреву, что может привести к заклиниванию движущихся частей или самовоспламенению газовой смеси.

Известен огнепреградитель, содержацтий электромагнитные ваттттли, обратяъте клапаны и шланги, запотптяемьте инертным газом перед взрывом 2) .

Однако дття работы этого устройства не обходим" запас инертного газа „устройство сложно по конструкции из-за нмпгптя вентилей, обратттътх клапанов.

Наиболее блпзким по технической сушности к предложенному является огнепреградитель устройства газовой детонации, содержащий корпус с входом и выходом во внутреннем объеме которого установлены обратный клапан и подпружиненный поршень плунжерного типа, в исходном состоянии закрывающий вход Р).

Однако хотя это устройство и обеспечивает разрыв газовой магистрали, но для привода огнепреградителя в действие необходим компрессор, в воздушной магистрали компрессора установлено три дополнительных вентиля, надежность его низкая в связи со сложностью конструкции огнепреградителя и наличием

3ОО31

55 большо о количества трущихся частей в ответственных парах, Цель изобретения — упрощеттие ко нструкции и повышение надежности.

Это достигается тем, что в устройстве обратный клапан и подттружзп«енттый поршень плунжерного типа установлены один а другом. Обратный клапан уста .. новлен неподвижно относительно корпуса и вьтолнен в виде расположенной между корпусом и поршнем гильзы с отверстиями, снабженными ниппелем, причем гильза жестко фиксирована относи .. ельно корпуса так, что отверстия совпадают с выходом. Размеры поршня выбраны такими, что в исходном состоянии он перекрывает одновременно вход и отверстия гильзы, или раамеры поршня выбраны такими, что в исходном состоянии он перекрывает только вход, а тто;теть пОд пОршнем с пОмОщью канала в i;opiiу— се соединена с окружающей средой.

На фиг. 1 показана «рункциональная схема установки гааовой детонации с огнепреградителем„ на фиг. 2 — поперечный разрез другой модификации огнепрегр адителя.

В установку газовой детонации входит газогенератор 1, газ от которого по газопроводу 2 поступает в блок управления 3, котОрый ООстОит из электрс1! магнитной катушки управления 4,. сквозных отверстий 5-7 расположенных на штоке 8, выхОдного oTBcpc тия 9 и емЗ«Ости 10. Газопровод 2 соединен с огнепреградителем, состоящим из корпуса ) 1, внутри которого помещен обратный клапан, состоящий из гильзы 12 с отверстиями, закритыми ниппелем 13, удерживаемым в корпусе 11 при помэтци г !GGI

14 с уплотнениями 15 и 16. Внутри гильзы 12 помещен поршень плунжерного типа 17, поддержшзаемый пружиной

18, опиратотцейся на поджимну«о гайку 19 с отверстием 2О. Огнепреградитель че рез газопровод 21 и камеру поджига 22 соединен с источнкком сейсмических сигналов 23.

Вторая модификация огнепреградителя (фиг. 2) отличается от огнепрегрщ«ителя (фиг.1) тем, что в исходном состоянии поршень 17 перекрьпзает толь.— ко вход газовой магистрали 2, а полос гь под поршнем и отверстия, распо" ложенные под ниппелем 13, сообщаются с окружаютцей средой, например, водой.

«О

$ 5

""5

40 ..«5

Устройство работает следующим обри«зом .

Газ из генератора 1 через газопровод

2 н блок управления, 3 поступает в огне««реградитель. Огпепреградитель вместе с камерой 22 и источником сейсмических сигналов 23 находится под водой.

Газ, воздействуя на поршень 17, сжимает пружину 18, перемещает поршень 17 вниз ii через ниппель 13 поступает в газопровод 21 и далее в источник сиг— палов 23. Пока газ поступает в источник 21, емкость 10 через отверс1ие 7 блока управления 3 соедз«нена с атмосферой при помодти выходного отверстия 9.

При подаче сигнала на катутдку управления 4 происходит перемещение штока 8, при этом отверстия 5 совпадают с отверстиями 6 и 7,, а газо«тровод 2 перекрывается. Образуется обратное течение газа от огнытреградителя в ем— кость 1Î, При этом выходное отверстие

9,. связывающее емкость с атмосферой, перекрывается. В связи с тем, что давление над поршнем 17 резко падает, пружттна 18передвигает поршень 17в крайнее верхнее положение. Из источника 23 газ не может "стравиться" наружу в связи с тем, что этому препятствует ниппель 13, Если поршснь 17 выполнен так, как показано на фиг. 1, т.е. он перекрывает отверстия,":«иппеля 13, то отсечка детон«ацтти„ряс ростраттяющийся B сторону огнепреградителя от камеры поджига 22, происходит за счст критического диаметра, образуемого посадко"пор,шня 17 в гильзу 12. «ри этом осмоление трущихся частей поршня и гильзы предохраняется ниппелем 13. Fсли иже поршень выполнен так, как гоказано на фиг. 2, то г. .:,". сбросе давления из газовой магнст- а.в; 2 поршень 17, занимая верхнее ";райнее положение, позволяет окружающей среде (воде., воздуху) проникнуть через от— верстие 20 в полость гильзы 12. При этом детонация, двигающегося из камеры поджига 22 Io газопроводу 21 доходит до пиппеля 15 и далее гасится «птертной средой, находящейся в полости гильзы 12. При т«одаче лозой порции газа по газопроводу 2 весь цикл р>боты огнепреградителя повтОряется* При работе огнепреграднтеля в воде .ложно обходиться Оез пру",кпны 18,:.Пк как гидростатическое давление воды при сбросе давления из магистрали 2, действуя на поршень 17, перемещает его в крайнее верхнее положение.

6031

I

1

I. з1

Г 1 0

Ш1ИИП И Заказ 2420/37 Тираж 649 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 73

Формула изобретения

1 . Огнепреградитerrb установки газовой детонации, содержащий корпус с входом и выходом, во внутреннем объеме которого установлены обратный клапан и подпружиненный поршень плунжерного типа, в исходном состоянии закрываюший вход, отличающийся тем, что„с целью упрошения конструкции и повышения надежности, обратный клапан и подпружиненный поршень плунжерного типа установлены один в другом, причем обратный клапан установлен неподвижно относительно корпуса.

2. Огнепреградитель по и. 1, о т л ич а ю m и и с я тем, что обратный клапан выполнен в виде расположенной . между корпусом и поршнем гильзы с отверстиями, снабженными ниппелем, причем гильза жестко фиксирована относнтельно корпуса так, что отверстия совпадают с выходом.

3. Огнепреградитель по пп. 1 и 2, t о т л и ч а ю m и и с я тем, что размерьт поршня выбраны такими, что в исходном состоянии он перекрывает одно5 временно вход и отверстия гильзы.

4. Огнепреградитель по пп. 1 и 2, отлич ающи йс ятем,чторазмеры поршня выбраны такими, что в исходном состоянии он перекрывает только

1О вход, а полость под поршнем с помошью канала в корпусе соединена с окружающей средой.

Исто ники информапни, принятые во яимание при экспертизе

l. 3аявка ¹ 2128154/18-25, кл. Я 01 1/04, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Ловля С. А., Каплан Б.. П., Майоров В. В. н др. "Взрывное дело, М., Кедра", 1976, с. 181, 183.

3. Авторское свидетельство № 550952, кл. Q 01 1/04, 1974 (прототип) .