Способ перезаписи звуковых кинокартин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73608

СССР

Класс 42@, 8oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЯУ

А, Соколов

СПОСОБ ПЕРЕЗАПИСИ ЗВУКОВЫХ КИНОКАРТИН

Заявлено 10 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 376638

Опубликовано 31 марта 1949 года

465

Предметом изобретения является способ перезаписи звуковых кинокартин. Операции управления приборами микшерного пульта перезаписи очень сложны из-за наличия оольшого числа ручек управления.

Точное повторение отрепетированной программы затруднено, что приводит к неполноценным, а зачастую и бракованным записям.

Особенностью предлагаемого способа является то, что положение рукояток регулировки уровней, которым оператор в процессе перезаписи сообщает и-е количество движений, и переключение фильтров микшерного пульта записываются в виде электрических сигналов на отдельном звуконосителе на пленку с ферромагнитным слоем, так как такая пленка позволяет быстро «стирать» запись и вносить необходимые исправления. При окончательной записи эти сигналы служат для автоматического управления регуляторами уровней .и электрическими фильтрами. При этом, для сокращения числа каналов для записи сигналов, применяется токораспределитель, синхронно связанный с лентопротяжным механизмом звуконосителя. Для удобства управления рукоятками регуляторов применяется клавиатура.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 показана схема устройства. В тонстудии А размещен микшерный пульт, каждая рукоятка 1 которого связана с прерывателями

2 и 8. Прерыватель 2 сообщает электрические импульсы электромагнитным приводам 6 при вращении рукоятки 1 по часовой стрелке и электромагнитным приводам 5 при вращении ее против часовой стрелки. Электромагнитные приводы 5 и

6, параллельно которым включено устройство 9 записи сигналов на пленку, сообщают вращательное движение подвижному контакту 8 атенюатора 7. Таким образом, на пленке записываются все перемещения ру кояток, произведенные оператором на пульте.

При воспроизведении записанных сигналов через усилитель 4 электромагнитные приводы 5 и 6 получают сигналы точно в том же количестве и так же последовательно, что и при ручном перемещении рукояток. Элеметы 10 схемы расположены в аппаратной Б.

На фиг. 2 показана конструкция то кор асп редел ител я со следующими обозначениями: 11 — рукоятка управления, 12 — усилитель, 18— распределитель.

¹ 73608

Токораспрсде,п!те!!ь позволяет при минимальном количестве (1 — 2) сигнальных управля!Ощ!!х дорожек па ферромагнитной пленке и наличии одного-двух усилителей сигналов приводить в действие необходимое количество (16 — 30) электром а Г и . т и ы х и р и В од о В и л и и 13 о м е ж уточных реле для управления регуляторами громкости и фильарами.

Предмет изобретения

1. Способ перезаписи звуковых кинокартин, о тл и ч а ю шийся тем, что положения рукояток регулировки уровней и переключения фильтров микшерного пульта записываются в процессе перезаписи и

Виде электр||ческих clll 117708 огдельном звуконсснтеле, Записанные сигналы испо„!ь 1 и!Тсл затем для автоматического управле|!ия указанными регуляторами уровней и электрическими фильтрами.

2. Способ перезаписи по п. 1, о тл и ч а |о шийся тем, что для уменьшения числа каналов запис::. сигналов управления используется токораспределитель, синхронно связа|пп|й с лентопротяжным механизмом звуконосителя.

3. Способ перезаписи»и и. и. 1 |! 2, отличающийся применением клавиатуры для управления регуляторами уровней и электрическими фильтрами микшерного пульта.