Способ тушения бензина и других легко воспламеняющихся обезвоженных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ТУШЕНИЯ БЕНЗИНА И ДРУГИХ ЛЕГКО

ВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ОБЕЗВОЖЕННЫХ )КИДКОСТЕЙ

Заявлено 21 апреля 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 247 (354216) Опубликовано 30 апреля 1949 года ся, главным образом, при ее низком уровне в резервуаре и с обязательным охлаждением стенок резервуара водой, с целью более быстрого образования слоя компактной пены большей толщины.

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор П. П. Трофнмеико

40"

Способы тушения бензина и других легко воспламеняющихся обезноженных жидкостей путем образования пузырей пены у дна резервуара с горящей жидкостью от взаимодействия сухого пеногенераторного порошка с водой известны. В существующих уже способах воду подают на порошок, лежащий на дне резервуара, В предлагаемом способе вода вво дится в резервуар заранее, образуя на его дне водяную подушку, а пеногенераторный порошок подается в жидкость во время пожара. Порошок, оседая на дно резервуара, вза имодействует с водой и возникающие у дна пузыри проходят сквозь толщу жидкости на поверхность, прекращая доступ воздуха к пламени.

По предлагаемому способу тушение горящей жидкости производитСпособ тушения бензина и других легко воспламеняющихся обезвоженных жидкостей, сопровождаемый образованием пузырей пены у дна резервуара от взаимодействия сухого пеногенераторного порошка с водой, отлич а ющийся тем, что на дне резервуара предварительно создают водяную подушку для взаимодействия с пеногенераторным порошком. подаваемым в жидкость во время тушения.