Формовочная краска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

J% 73622

Клас(g ) (ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (; С(. (.l Я,">1) (, 77 !

Ил Х1. ДIf

1ГХ()И:рг)-;й() 1

А. Д. Попов ) ФОРМОВОЧНАЯ КРАСКА l о

Знивлен;: 7;If(pcò(1 1947 голл в Министерство:(ерной 7(ет;)пл) ргнн (.(.C)

JA 6345 (353876) ()I1(5 1 ннов 1но 31 HHB 11)H !,)4 .) 1 едвктор С. П. Мысовский ()TB.,>е, (нкт; р М. М. Лкишин

451 7 ) (:

Существук)щие разнообразные рецепты противопригарных красок и припылов на основе углеродистых или кремнеземистых материалов не обеспечивают получение чистых поверхностей отливок стали и чугуна.

Это явление вызывается тем, что внутренняя поверхность литейной формы, соприкасаясь с пленкой окислов железа, образуемой на поверхности заливаемого металла, реагирует с ней и вызывает пригорание зерен песка к поверхности отливки. ,Чля устранения указанного недостатка в качестве противопригарного покрытия форм и стержней предлагается применять железную окалину, которая не реагирует с окисной пленкой стального и чугунного литья и предотврашает пригорание зерен песка к отливке. . лля сухих форм или стержней железная окалина применяется в виде краски, для чего окалина измельчается в шаровой или стержневой мельнице и связывается какимлибо органическим крепителем, как это делается при изготовлении обычн ых лите йн ы х»р а сок.

Для сырых форм измельченная окалина применяется в виде припыла, который наносится на поверхность формы обычными методами.

Предмет изооретения

Формовочная краска для заливки черных металлов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она в основном состоит из измельченной железной окалины.