Соединитель выводов микросхемы с печатной платой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И 6 "А;Ц.
ИЗОБРЕТЕН
Союз Советским
Социалистических
Республик о11736229
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12Я1,78 (21) 25702 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 250580, Е >«Т
Дата опубликования описания 3.„(„г
H 01 R 13/2б
Н 05 К 1/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий ($g) УД((621. 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения
К. С. Шуклин и О. П. Шахницкая (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ВЫВОДОВ МИКРОСХЕМЫ С ПЕЧАТНОЙ
ПЛАТОЙ
Изобретение относится к электротехнике, в частности к разъемным соединениям печатного или объемного монтажа, и может быть использовано при создании малогабаритных разъемов для установки на печатные платы корпусов интегральных схем.
Известно контактное гнездо, содержащее изолированный корпус с арко- 1О образным отверстием, имеющим на внутренней поверхности прямоугольные выступы, между которыми закреплен пружинящий контактный элемент (11.
Сцнако известное решение критично к минимальным размерам из-за выполнения отверстий сложной формы.
Кроме того, чтобы обеспечить надежность контактирования, форма пружинного контакта выполнена сложной.
Известен также контакт, применяе- 20 мый для соединительных устройств ин-, тегральных схем, устанавливаемый в отверстие на печатной плате и выпол= ненный цельнометаллическим с двумя противоположными пружинными лепестками и кронштейном с отверстием (2).
Ссновным недостатком известной конструкции является сложность изготовления и недостаточная надежность фиксации относительно печатной платы.
Известно устройство соединителя выводов микросхемы с печатной платой, выполненной с отверстиями, состоящее из изоляционной колодки с отверстиями, совпадающими с отверстиями платы и пружинными контактньпп элементами„ один конец каждого из которых расположен в канале, образованиом отверстиями колодки и платы, а второй взаимодействует с боковой поверхностью отверстия платы (3) .
Для панелей печатных плат такое выполнение соединителя действитель-. но рационально, но если учесть, что при установке на печатную плату микроэлементов, в частности интегральных микросхем, шаг между выводами корпуса и соответственно между углублениями для установки контакта
2,5 мм, становится очевидной сложность изготовления корпуса соединителя, а также самых контактов. Кроме того, при установке корпусов с балочными или деформированными выводами происходит деформация контакта без возвращения его в исходное состояние.
Целью изобретения является упрощение конструкции с одновременным увеличением надежности контактированияa
Это достигается тем, что в ссединителе выводов микросхемы с печатной платой, выполненной с Отверстиями „. состоящем иэ изоляционной колодки с отверстиями, совпадающими с отверстиями платы и пружинными контактными элементами, один конец каждого из которых расположен в канале, образованном отверстиями колодки и платы, а Второй взаимодействует с боковой поверхностью отверстия платы,. В колодке выполнень: дополнительные отверстия число которых состветствует числу упомянутых oTHeрстий, каждый контактный элемент имеет П-o6-разную форму,. причем Второй конец кажцого из контактных элементов распсложен в дополнительном Отверстии. 70
Разделение контактного э †.емента на три функциональные зоны: непосредс.т-венно зону контактирования, Основ-= ную упругp"0 часть и зонi! Вывода (для пайки на печатной 1-:ла- 75 те), позволяет длительно сохрангть упругость контактирующего элемента, повысить надежность и долговечность контактирования упруг:ого элемента, упростить сборку соединителя.
На фиг. 1 пред;-.тавлен вариан- выгголнения соединителяу на фиг. 2 — ссединитель; В закрепленном в плате рабо .ем состоянии.
Соединитель состоит из контах-.:t-сго элемента 1 П-Обра:-ной формы, представляющего собой согнутую тонкую полосKУ металла причем Б СВОбОДНОМ СОстОЯнии угол между его сторонами сост.- вляет 45, т. е. расстояние между концами -"-. контактного зл:емента больше„. чем ссотBeTcTBóþöee расстояние между Осями
От Ерстий H;=;Оляционной колодки 2. КаждGE у КОHTaктному лементу :ОствpTству— ют два отверсTHH 3, 4 микг осхемы 5 платы 6.
При с борке соедини теля КО нцы контакта сжимают и Boтавляют В два ОтВерстия. К Опец . a -- R От перс ги. : 3,. кОнец В В Отaер THF 4, QJ !) )Ва —. к ря натягу Обе .печива,.е,;;, г1ос-" - -,;.-1О давление, Контакт Олнсв;eE;eннО со своей Основной функEEией,- RH. 1яетс!; с В я 3 yющнl" I Вc ном с платой. Концы в припаиваются к плате. Сама микросхема вставляется в отверстия 3.
Такая конструкция соединителя позволяет вынести упругую часть контакта за пределы отверстия, что, в свою очередь, позволяет включать микросхемы как с круглыми выводами различных диаметров, так и с плоскими. Причем при поочередном включении и тех и других упругость контакта, а соответственно и надежность контактирования, остается неизменной.
Предлагаемый соединитель обеспечивает повышение надежности работы KQHтакта, так как контакт не деформируется и всегда возвращается в исходное положение. Иэ опытной партии (10000 штук) за время работы не было зафиксировано ни Одного отказа. Кроме того, исключается влияние при пайке к плате температурных факторов на
-,.аму микросхему, появляется воэможность осуществить быструю установку и замену микросхем:
Формула изобретения
Соединитель Выводов микросхемы с печатной HJIaToA, выполненной с ОтВерстиями, состоящий из изоляционной колодки с отверстиями, совпадающими с отверстиями платы и пружинными кон:"актньыи элементами, один конец каждого из которых ра-положен В канале, образованном отверстиями колодки и г:латы, а Второй взаимодействует с боковой поверхностью отверстия платы, o T л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одно. вЂ;.:ременном говышении надежности контактирования,, в колодке выполнены дополнительные отверстия, число которых
"""О-ответствует числу упомянутых отВерстий, каждый контактный элемент . меет U-Образную форму, причем Второй конец каждого из контактных элементов расположен в дополнительном отверстии.
ИСТОЧНИКИ ИНформации, принятые ВО внимание при экспертизе
1„ Авторское oâèäåòeëüñòío СССР
Ф 546965, кл. Н 01 и 13/40, 1977.
2. Патент СШЛ Р 3824557, кл. Н 01 R 7/ 28, 1974.
3., Патент Франции Р 2210025, кл.,8 01. 2 13/26, Н 05 К 1/04, 1974.
736229
Составитель Т. Назарова
Редактор О. Стенина Техред Н.Бабурка Корректор Ю. Макаренко
Заказ 2437/43 Тираж 844 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4