Символ выключателя мощности для диспетчерских щитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскня

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 021177 (21) 2539113/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (53)M. Кл.2

Н 02 В 15/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 316.

, .318 (088.8) Опубликовано 250580. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30. 05. 80 (72) Авторы изобретения

Г. С. Чирков, П. A. Потапов и Д. С. Метрикин л

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и наУчноисследовательский институт Сельэнергопроект (71) Заявитель (54) СИМВОЛ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ МОЩНОСТИ ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЩИТОВ

Изобретение относится к области диспетчерского управления энергетическими системами, а именно к конструктивному выполнению основного и на» иболее сложного в производстве эле- . мента диспетчерского щита — символа выключателя мощности.

Для отображения состояния контролируемого объекта на диспетчерских щйтах применяются условные символы выключателей мощности, разъединителей, трансформаторов, линий электропередачи и т. д., которые объединены в схему, соответствующую электрической схеме коммутации контролируемых т5 объектов и образуют мнемоническую схему щита.

Символ выключателя мощности позволяет отображать в мнемосхеме щита действительное:положение выключателя мощности контролируемого объекта и оптически воспроизводить сигнал устройств телемеханики в случаях несоот» ветствия позиции мймического указателя символа действительному положению выключателя мощности.

Известен символ выключателя мощности, содержащий корпус, контактную систему, сигнальную лампочку и поворотную ручку (1) .

Данный символ состоит из большого числа деталей и характеризуется большой трудоемкостью при изготовлении.

Символ имеет большие габариты и вес, что приводит к необходимости иметь громоздкие металлоемкие диспетчерские щиты с фальшпанелью.

Фальшпанель имеет квадратные отверстия, в которых символ крепится с по- мощью специальных скоб и шайб.

Известен также символ выключателя мощности, содержащий корпус, двухпозйционный ключ с контактной системой по типу галетного переключателя, сигйальную лампочку, поворотную ручку и токопроводы в электрической схеме аппаратуры телемеханики, выполненные в виде штырей, которые являются одновре менно средством крепления его на щите (2) .

Этот символ выключателя мощности имеет меньшие габариты, чем в устройстве (1) и вес, а потому их возможно использовать на щитах облегченной конструкцин.(без металлической фальшпанели).

Выполнение токопроводов таким образом позволяет накладывать символ на поле щита без дополнительных эле ментов крепления.

Однако данный символ характеризуется сложной контактной системой, состоящей иэ большого количества деталей для их изготовления, наличия дефицитных материалов (серебро, берчллиевая бронза), низкой надежнос..ью из-за быстрого окисления открытой контактной системы и потери ее упругости. Кроме того, габариты символа достаточно большие, что приводит и нерациональному использованию rroJlrr щита, и соответственно, увеличению размеров щита для диспетчерских пунктов районных электрических сетей.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и уменьшение габаритов символа выключателя мощности.

Это достигается благодаря тому, что символ выключателя мощности для диспетчерских щитов, содержащий корпус, контактную систему, сигнальную лампочку, штыри-токопроводы для крепления на щите rr поворотную ручку, снабжен П-образной пружинящей скобой, а контактная система выполнена из двух симметрично расположенных в корпусе микропереключателей защитного исполнения, вершина П-образной скобы жестко закреплена в корпусе меж: ду микропереключателями. Между бокоВыми сторонами П-образной скобы размещена поворотная ручка, выполненная в виде полого цилиндра, на бокоВОй поверхности которого выполнеHbl параллельные срезы во взаимно перпендикулярных плоскостях, каждая пара которых размещена на различном расстоя.нии от оси цилиндра, а Внутри у ràçàíного полого цилиндра размещена i-игнальная лампа.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого символа выклю ателя мощности, фронтальный вид; яа фиг. 2 — то же, вид сверху.

Символ выключателя мощности =одержит корпус 1, внутри которого расположена контрик †н" ÿ система и сигнальHBR лампочка 2, токопроводы 3 и пово ротную ручку 4. Контактная «система состоит из симметрично расположенных микропереключателей 5 защитного исполнения, между которыми размещена скоба б, имеющая П-Образную форму,. вершина которой жестко закреплена В корпусе, а боковые cт:ороны соприкасаются с одной стороны с кнa каии 7 микропереключателей 5, с другой стороны — c концом поворотной ручки 4.

Конец ручки Выг олнен в виде полого цилиндра 8, боковая поверхность которого имеет продольные среды разной величины во взаимно перпендикулярных плоскостях. Сигнальная лампочка 2,. закрепленная на основании корпуса., размещена в полом цилиндре 8.

Работа символа выключателя мощности на диспетчерском щите осуществляется следующим образом.

При изменении положения контролируемого объекта, например, отключении выключателя мощности, аппаратура телемеханики передает,по каналу связи сигнал, который расшифровывается и воспроизводится на диспетчерском щите — лампочка 2 символа выключателя мощности начинает мигать.

Поворотом ручки на 90 диспетчер приводит ее в положение, соответствующее действительному положению контролируемого Выключателя мощности. При этом конец своими срезанными гранями нажимает на кнопки 7 микропереключателей, переводя его контакты иэ tropмально замкнутого положения в нормаль15 но разомкнутое. Лампочка 2 гаснет.

При новом изменении, например, включении выключателя мощности, через аппаратуру телемеханики вновь поступает сигнал, который вызывает мигание лам26 почки 2. Поворотом ручки на 90 диспетчер приводит ее в первоначальное положение, при этом конец ручки (цилиндр 8) Отжимает кнопки микропереключателей. Контактная система прихо2 дит В исходное положение, а сигнальная лампочка гаснет.

Предлагаемый символ выключателя мощности состоит из небольшого количества деталей, для изготовления которых не требуются дефицитные материалы, например, серебро и бериллиевая бронза.

Применение в качестве контактной системы микропереключателей эащитЗ ного исполнения в предложенной системе коммутации во много раз повышает надежность работы символа выключателя мощности и позволяет сократить габариты до 30 х 30 х 18 мм. Сокращение фронтальных размеров символа на 10 мм

40 приводит к тому, что площадь, занимаемая ими на диспетчерском щите, сокращается íà 44%, по сравнению с известными символами выключателей мощности.

Уменьшение габаритов символа позволит

45 уменьшить размеры диспетчерского щита для одного района электрических сетей.

Кроме того, указанные символы позволяют использовать;банты облегченной

gO конструкции„после которых набираются перфори ров ан ными плес тинами и э эластичного материала.

Формула изобретения

Символ выключа -еля мощности для дисдетчерс кнх щитОВ, содержс1ший кор пус, контактную систему, сигнальную

=.àìïo÷êó, штыри-токопроводы для крепленйя символа на щите и поворотную

66ручку, О т л и ч а ю шийся тем,. что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он снабжен Побразной пружинящей скобой, а контакт ная система выполнена из двух симметА ри«:но расположенных в корпусе микро736240 фие.1

Фиа 7

Составитель Л. Дементьева.

Редактор Н. Воликова Техред Н.Ковалева Корректор E. Папп

Заказ 2438/43

Тираж 783

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 переключателей защитного исполнения, вершина П-образной скобы жестко закреплена в корпусе между микропереключателями, а между боковыми сторонами

П-образной скобы размещена поворотная ручка, выполненная в виде полого цие линдра, на боковой поверхности которого выполнены параллельные срезы во взаимно перпендикулярных плоскостях на различном расстоянии от оси цилиндра, а внутри указанного полого цилиндра размещена сигнальная лампочка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 195522, кл. Н 02 В 15/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Ъ 318114, кл. Н 02 В 15/00, 1972.