Способ спекания металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40Ь, 2

СССР

Мю 73625

Описдние изоьркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

"=с цыц

ГАЩ;, е

TEXINIХСЫДЯ !

А, Б. Альтман

: .ною;;< ддЕ7,1и((4 йИ

3 ) .(II(13(IÈ (1 11И

БИБЛНСТЕКА

П ОЬ 1 Й *" " * "" """ a """.)авваi(Ho ) ан!)i ля 1947 года в в!пан тоf)cTBo )) .i )l)i)iiI)ii»i i)» ii. »1II)i Tii (з з .1 за М 1797 (354163 !

Опубликовано 31 марта !949 года

1аз, составляющий защитную атмосферу печи, проходя к изделшо срез слой нагретой засыпки, окисляет се металлический )шгредиент, с образованием практически невосстаисв;(мых окислов и при достаточной толщине засыпк:(, »îëíо=Tü!0 освобождается ст кислорода и его сседнне:шй.

Таким образом, непосредствеш)о у поверх»сот;! с)пекаемсго вздел:)я создается весьма чистая и суха» защитная атмосфера.

П р е д м е;:! з о:;) e x e I-I I: я

О)в. ;.нднкн р М. М. Лкишии

Р д к-. >р С. Il. Мьк )аакна

98

Известно, что для предохранеш(я металлокерамических изделий от окисления при спекании применяIoTcH защитные газы (водород, азот и др.) и засыпки, состоящие из трудновссстанавливаемых окислов металлов (окись ал!омпния, магнезит и др.) .

Однако, надежной защиты изделий 0Т окисления эти средства не да (от.

Предлагаемый способ предохранения металлокерамических изделий от окислен:I» при спекании закл:очается в том, гго к засыпке, состоящей из трудновосстановнх!ых окис;I0B, примешива(ст металлы, отличающиеся большим сродством к кислороду;I сбразуюши о!.нслы, практически ие подда!OlциеcB восстановлению водородом, например магний, а alovIIIIIII, кальций, цирконий, титан, кремний, хром и марганец в чистом виде или з сплавах с другими металла м и.

Установлено, что использование указанной засыпки улучшает результаты опека ни» даже в том случае, когда защитная атмосфера содержит кислород и его соединения

II o.)!II»ccTI)c;Jо нескольких,!еслтых

;!олей процента.

Способ спекашгя металлокерамических издел:(й в защищак)щих от окисления засыпках из смесей, в состав которых входяr окислы трудно восстанавливаемых водородом метал Icв, стлича ющ!1йс» теil, что в смесь вводят металлы, обладаюшие высоким сродством к кислороду, образу)ощие окислы, практически не подла!ощ!еся восстановленшо водородом, например кальций. магний, алк) минш1, цирконий, титан, кремни)1, марганец и хром и чисто.» виде или в в !;!е сплавов с друг!!х! и мет», (лам:.i.