Ограничитель тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68а № 73634

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>" Б 1!МОТЕ Н11

Доронин

ОГРАНИЧИТЕЛЪ ТОКА

Заявлено 2 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 383782

Опубликовано 31 января 1949 года соединенная с сердечником, проходя между стержнями 6 и 6, сожмется и крючки 10, 11 освободят пластинку 4. Под воздействием пружины 3 пластинка 4 отсоединится от V-образной пружины и цепь электрического тока будет разорвана.

Регулировка ограничителя производится при помощи винта 2.

283

Предлагаемый ограничитель тока предназначается для ограничения включаемой в сеть электрической на грузки.

В отличие от существующих ограничителей, применяемых для указанных целей, данный ограничитель тока имеет контактное устройство в виде

V-образной пружины, обеспечивающее надежное и быстрое выключение электрической сети при появлении в ней тока выше допустимого.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом.

Электрический ток проходит по проводнику а через обмотку электро магнита 8, стержни 6, Ч-образную пластинку 5, пластинку 4, пружину 8 и регулировочный винт 2 по проводу о к токоприемнику 9.

При увеличении тока в сети сверх допустимого электромагнит втянет «рдечник 7, V-образная пружина, 11редмет изобретения

Ограничитель тока в электрических сетях с регулирующим винтом для установки реле на определенную силу тока, отл ич а ю щи и ся тем. что контактная система ограничителя выполнена в виде V-образной контактной пружины, сжимаемой двумя стержнями, связанной с сердечником электромагнита и разрывающей цепь при увеличении тока сверх допустимого.