Пересчетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

блно > =

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.09.77 (21) 2525263/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 03 К 23/00

Государственный комитет (53) УДК 621.374..32 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.80

IIo делам изсбретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Дронов, И. Ю. Когге и М. С. Кудашов (71) Заявитель (54) ПЕРЕСЧЕТНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического управления, а также в устройствах вычислительной техники.

Известно пересчетное устройство, содержащее счетчик и задающий блок (1).

Однако для построения этого устройства требуется большое число последовательно соединенных счетчиков с фиксированной уставкой, снижается надежность в работе электронного импульсного устройства и требуется большое количество оборудования.

Известно также пересчетное устройство, содержащее задающий блок, узел сравнения кодов, счетчик и три элемента совпадения, первые входы которых соединены с входом пересчетного устройства, а первая группа выходов задающего блока соединена с первой группой входов узла сравнения кодов (2) .

Недостатком этого устройства является относительно низкая достоверность функционирования, что связано с необходимостью использования счетчика большой разрядности.

Цель изобретения — повышение достоверности функционирования.

Поставленная цель достигается тем, что в пересчетное устройство, содержащее задающий блок, узел сравнения кодов, счетчик и три элемента совпадения, первые входы которых соединены с входом пересчетного устройства, а первая группа выходов задающего блока соединена с первой группой входов узла сравнения кодов, введены два триггера, четвертый элемент совпадения, счетчик циклов и дополнительный узел сравнения кодов, первая и вторая группы входов которого соединены соответственно с выходами счетчика циклов и второй группой выходов задающего блока, вход которого соединен с входами сброса триггеров, выходом пересчетного устройства и выходом старшего разряда счетчика, выходы которого соединены с входами четвертого элемента совпадения и второй группой входов элемента сравнения, выход которого соединен с

20 входом установки, первого триггера, инверсный выход которого соединен со вторым входом первого элемента совпадения, третий вход которого соединен с инверсным выходом второго триггера и вторым входом вто736380 рого элемента совпадения, третий вход которого соединен с единичным выходом гервого триггера, вспомогательным входом четвертого элемента совпадения и входом счегчика циклов, второй вход третьего элемента совпадения соединен с единичным выходом второго триггера, установочный вход которого соединен с выходом дополнительно о узла сравнения кодов, выход четвертого элемента совпадения соединен с вспомогательным входом сброса первого триггера, а первый, второй и третий входы счетчика соединены соответственно с выходами первого, второго и третьего элементов совпадения.

На чертеже показана структурная схема пересчетного устройства.

Пересчетное устройство содержит задающий блок 1, узел 2 сравнения кодов, счетчик 3, четыре элемента совпадения 4-7, два триггера 8 и 9, счетчик циклов 10 и дополItHTpëüíûé узел 11 сравнения кодов. Г1ервые входы элементов совпадения 4,5 и 6 соединены с входом 12 пересчетного устрой- о ства, а первая группа выходов задающего блока 1 — с первой гругиой входов узла 2 сравнения кодов. Первая и вторая группы входов дополнительного узла сравнения кодов ll соединены соответственно с выходами счетчика циклов 10 и второй группой выходов задающего блока 1. Вход последнего соединен с входами сброса триггеров 8 и 9, выходом 13 пересчетного устройства и выходом старшего разряда счетчика 3. Выходы счетчика 3 соединены с входами четвертого элемента совпадения 7 и второй группой входов узла сравнения кодов 2. Выход узла 2 соединен с входом установки первого триггера 8, инверсный выход которого соединен со вторым входом первого элемента совпадения 4, третий вход которого соединен с инверсным выходом второго триггера

9 и вторым входом второго элемента ссвпадения 5. Третий вход элемента 5 соединен с единичным выходом первого триггера 8, вспомогательным входом четвертого элемента 4о совпадения 7 и входом счетчика циклов 10.

Второй вход третьего элемента совпадения 6 соединен с единичным выходом второго триггера 9, установочный вход которого соединен с выходом дополнительного хзла сравнения кодов 11. Выход четвертого элемента совпадения 7 соединен со вспомогательным входом сброса первого триггера 8, а первый, второй и третий входы счетчика 3 соединены соответственно с выходами первого 4, второго 5 и третьего 6 элементов совпадения.

Устройство работает следующим ооразом.

Перед началом работы устройство приводится в исходное состояние, а затем осуществляется уставка в задающий блок 1 заданных многоразрядных чисел. Программирование числа осуществляется в два этапа, в результате чего первое многоразрядное число поступает на узлы сравнения кодов 2 и 11.

Узел сравнения кодов 2 определяет число, которое просчитывается счетчиком 3 в прямом счете до определенного, выбранного значения и в обратном счете до нулевого значения на выходах счетчика 3 определенное число раз, значение которого определяется узлом сравнения кодов 11 для счетчика циклов 10.

После просчета счетчиком 3 числа, определенного узлом сравнения кодов 2, в прямом и обратном счете в счетчик циклов 10 записывается единица. Это повторяется до тех нор, пока значение счетчика циклов не будет соответствовать значению числа, выбранного узлом сравнения кодов 11. По достижении счетчиком циклов этого значения счетчик 3 заполняется до конца,и сигнал, lloyd;Bляюшийся на выходе старшего разряда счетчика 3, соответствует запрограммированному значению выбранного многоразрядного числа.

Устройство готово к работе.

Устройство работает следуюшим образом.

На вход 12 поступают входные сигналы, которые затем подаются на входы элементов совпадения 4, 5 и 6. Однако открыт будет только элемент 4, так как триггеры 8 и 9 на одятся в «нулевом» состоянии, и, следовательно, сигналы, поступающие с инверсных выходов триггеров 8 и 9, открывают элемент совпадения 4.

Сигналы с выхода элемента совпадения

4 поступают на первый вход счетчика 3, который начинает считать в прямом счете сигналы, поступающие на вход 12 пересчетного устройства.

По достижении счетчиком 3 числа, соответствуюгцего значению числа, выбранного узлом 2 сравнения кодов, на выходе узла сравнения кодов появляется сигнал, который переводит триггер 8 в «единичное» состояние. В результате этого элемент совпадения 4 закрывается, элемент 5 открывается и подготавливается к работе элемент 7. На счетчик 3 сигналы начинают поступать по второму входу с выхода элемента 5. Второй вход счетчика 3 является входом обратного счета, и,следовательно, число, записанное в счетчик 3, начинает списываться, и по достижении счетчиком 3 «нулевого» значения срабатывает элемент 7, сигнал с выхода которого переводит триггер 8 в «нулевое» состояние. Элемент 5 закрывается, элемент 4 открывается, и в счетчик циклов 10 заносится единица.

Счетчик 3 начинает .считать в прямом счете до числа, соответствующего значению выбранного числа узлом 2 сравнения кодов.

На выходе узла 2 сравнения кодов появляется сигнал, который переводит триггер 8 в «единичное» состояние. В результате этого элемент 4 закрывается, элемент 5 откры736380 вается, и подготавливается к работе элемент 7.

Счетчик 3 по второму входу начинает считать в обратном счете, и по достижении счетчиком 3 «нулевого» состояния срабатывает элемент 7, сигнал с выхода которого переводит триггер 8 в «нулевое» состояние.

Элемент 5 закрывается, элемент 4 открывается, и в счетчик циклов 10 заносится вторая единица, и так далее до заполнения счетчика циклов 10 числом, значение которого соответствует значению числа, выбранного уз- 16 лом 11 сравнения кодов. На выходе узла

11 появляется сигнал, который переводит триггер 9 в «единичное» состояние. В результате этого элементы 4 и 5 закрываются, а элемент 6 открывается.

Счетчик 3 начинает заполняться по третьему входу в прямом счете. Сигнал, появившийся на выходе старшего разряда счетчика 3, соответствует значению первого запрограммированного многоразрядного числа.

Сигнал с выхода старшего разряда счетчика 3 переводит в «нулевое» состояние триггеры 8 и 9 и поступает на управляющий вход задающего блока 1. Последний по этому сигналу выдает на узлы 2 и 11 сравнения кодов второе многоразрядное число. и

Далее процесс выдачи многоразрядных чисел повторяется до выдачи последнего запрограммированного числа в задающий блок 1.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает получение на выходе боль- зо ших по величине многоразрядных чисел при меньшем затрачивании оборудования. Кроме того, расширяется область его применения.

Формула изобретения

Пересчетное устройство, содержащее задающий блок, узел сравнения кодов, счетчик и три элемента совпадения, первые входы которых соединены с входом пересчетного 49 устройства, а первая группа выходов задающего блока соединена с первой группой вхрдов узла сравнения кодов, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности функционирования, в него введены два триггера, четвертый элемент совпадения, счетчик циклов и дополнительный узел сравнения кодов, первая и вторая группы входов которого соединены соответствейно с выходами счетчика циклов и второй группой выходов задающего блока, вход которого соединен с входами сброса триггеров, выходом пересчетного устройства и выходом старшего разряда счетчика, выходы которого соединены с входами четвертого элемента совпадения и второй группой входов элемента совпадения и второй группой входов элемента сравнения, выход которого соединен с входом установки первого триггера, инверсный выход которого соединен со вторым входом первого элемента совпадения. третий вход которого соединен с инверсным выходом второго триггера и вторым входом второго элемента совпадения, третий вход которого соединен с единичным выходом первого триггера, вспомогательным входом четвертого элемента совпадения и входом счетчика циклов, второй вход тре,тьего элемента совпадения соединен с единичным выходом второго триггера, установочный вход которого соединен с выходом дополнительного узла сравнения кодов, выход четвертого элемента совпадения соединен с вспомогательным входом сброса первого триггера, а первый, второй и третий входы счетчика соединены соответственно с выходами первого, второго и третьего элементов совпадения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1279740; кл. 2! а 36/22, 10.10.68.

2. Авторское свидетельство СССР № 554619, кл. Н 03 К 29/00, 10.10..74 (прототип) .

Редактор Т Иванова

Зак з 2449!4!!

Сосгавитс.Ib O. Скворцов

1 схред К Шуфрич Корректор M. Демчик

Тираж!)95 Подписное

ЦНИИПИ I осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж-- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4