Приспособление к гаку для судоподъемных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73647

СССР

Класс 65h, 17

OllVICAHME ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕ ИДЕТ

Мд,,p -47+1j, c O

« -."1:.11«p ãö !

Б. 3. Хохлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ГАКУ ДЛЯ СУДОПОДЪЕМНЫХ РАБОТ"

Заявлено 18 и«оля 1947 года в Министерство воору«кенных сил СССР за ЛЪ 10580 (359634) Опубликовано 31 января 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение имеет целью предотвратить при судоподъеме выпадение гака, заведенного в отверстие корпуса затонувшего судна.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое приспособление в двух проекциях.

Согласно изобретению, гак 1 снаб>кен съемным рычагом 2 серповидной формы, имеющим насечку 4 «««««« зубья 4 и укрепленным поворотно на гаке с помощью пальца 8.

Зубья 4 или насечка 4 увеличива«от трение рычага 2 о нижнюю кромку отверстия 5 и тем самым рычаг 2 не дает гаку выпасть из отверстия.

Форма рычага 2 выбирается с таким расчетом, чтооы, после за зодкп гака 1 в отверстие 5 судна, нижняя кромка рычага оыла доведена вплотную до упора в нижнюю кромку отверстия.

Для обеспечения устойчивого положения рычага 2 на нижней кромке отверстия, его выполняют из двух одинаковых по форме и параллельно расположенных пластин 6, скрепленных между собой.

1. Приспособление к гаку для судоподъемных работ, выполненное в виде рычага, поворотно укрепленного на гаке и предназначенного для предотвращения выпадения гака из отверстия в корпусе судна, от л и ч а ю щ е е с я тем, что рычагу придана такая серповидная форма, при которой нижняя его кро ка, при его повороте в сторону отверстия и после заводки в это отверстие гака, может быть доведена вплотную до упора в нижню«о кромку отверстия.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг изготовлен из двух, одинаковых по форме и параллельно расположенных, с <репленн«;«х между собой пластин, обеспечила« . щих устойчивое положен,.е рыча .«

««а нижней кромке отверстия гудин.

3. Форма выполнения приспособления по п.п, 1 — 2, отл ича ющ а я с я тем, что нижняя кромка рычага имеет мелкие зубцы или насечку для увеличения трения его о нижнюю кромку отверстия.

803