Способ защиты цинковых и цинко-кадмиевых световых составов, введенных в прозрачную пластмассу, от фотохимического разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла 39b, 4<>

22 15 № 73650 ссс

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я

П4Щ гб р с

ГГХбб raug — : "! ОтГР4

Э. А. Аб и Г. А. Аб

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЦИНКОВЫХ И ЦИНК-КАДМИЕВЫХ СВЕТОВЫХ

СОСТАВОВ, ВВЕДЕННЫХ В ПРОЗРАЧНУЮ ПЛАСТМАССУ, ОТ ФОТОХИМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

Заявлено 7 апречя 1948 r.;a Хи 37780) в Гостехннку СССР

Фотохимическое потемнение цинк-сульфидklblx светосоставов значительно ограничивает область их применения, в частности совершенно исключает возможности их лрименения на открытом воздухе.

Известный эмпирический способ защиты люминесцирующих сульфидов цинка от фотохимического разложения с помощью казеинового покрытия не нашел практического применения в силу малой эффективнасти.

В целях повышения стойкости люминесцирующисх цинковых и цинк-кадмиевых световых составов предлагается применять красители, прозрачные только в области излучения соответствующего светосостава и длинноволновой ветви спектра возбуждения его фосфоресценции, а также обладающие поглощением в области короткого ультрафиолета (350 — 200 мм).

Краситель не следует наносить непосредственно на поверхность светосостава, так как в этом случае при сколько-нибудь значительной толщине краситель из-за физико-химических особенностей структуры может существенно изменить свои оптические свойства.

Согласно предлагаемому способу необходимое количество красителя растворяют в мономере и далее полимеризуют его совместно с светосоставом.

Если подходящий по спектральному поглощению краситель не растворяется в мономере (например в метилметакрилате), то светопластмасса, изготовленная обьгчным путем, может быть окрашена помещением в спиртовый, эфирный или иной раствор красителя.

Предлагаемый способ защиты световых составов дает возможность повысить их стойкость.

¹ 73650

Предмет изобретения

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70;х,108 />I;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. 20.111-61 г

Зак. 2852

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп. 1 ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. !4

1. Способ зан1иты цинковых и цинк-кадмиевых световых составов, введенньгх в прозрачную пластмассу, от фотохимического разру1пения, о тл и ч а ю шийся тем, что указанные световые составы вводят в мономеры совместно с красителями, обладающими максимальным спектральным пропусканием в области излучения светового состава и длинноволновой ветви его спектра возбуждения и максимальным поглощением в области короткого ультрафиолета (350 — 200 ия), с последующей полимеризацией известными приемами.

2. Видоизменение способа по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что красителями, обладающими указанными свойствами, производят окрашивание готовой светящейся пластмассы.