Электростатическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73651

СССР

Класс 21, 4оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Э. 1Чюнстерлейдт

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Занял 111) 22 но;1,.ря 1944 годл H Народныт1 за № 672 ко.,1::ава11и. 1т элвкт11 lii;It«!hl!Ilлон! IccTII Со 1 (336119) января 1949 го,га

Опубликовано 31

Предмет изобретения

1. Электростатическое реле ио т1п1у реле с неподвижными и подвижными обкладками, на которые подает286

Изобретение относится к электростатическим реле типа реле непод«ижными и подвижными обкладками, на которые подается управляющее напряжение.

Согласно изооретению, предлагается подвижную обкладку рас полагать между двумя неподвижными обкладками разной полярности.

Одна из неподвижных обкладок, имеющая полярность, отличную от полярности подвижной обкладки, выполняется из полупроводника и располагается на таком расстоянии от подвижной обкладки, чтобы последняя при своем перемещении соприкасалась с полупроводником.

При этом реле удерживается в рабочем положении взаимодействием разноименно заряженных проводника и полупроводника, Для обеспечения быстрого размыкания контактов неподвижные оокладки реле соединяются друг с другом высокоомным электрическим сопротивлением.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого реле.

В выточке диска 1, изготовленного из изоляционного материала, помещен дискообразный электрод 2 (11ижняя неподвижная обкладка) из полупроводника, соединенный с клеммой 8. Кольцо 4 изолирует подвижной электрод-мембрану 5 (подвижная обкладка) от нижнего электрода 2. Над мембраной в верхней выточке диска 1 помещен токопроводящий электрод 6 (верхняя неподвижная обкладка), электрически соединенный с электродом 5 и клеммой 7 Благодаря этому между электродом 6 и мембраной 5 возникает электростатическое усилие, стремящееся оттолкнуть мембрану от электрода 6. Одновременно электростатическое усилие, возникакнцее между электродами 5 и 2 (заряженными разноименно) стремится притянуть мембрану к электроду 2.

На подвижном электроде 5 укреплен штифт 8, соединенный с клеммой 9. Второй конец штифта выходит из корпуса диска 1 и заканчивается подвижным контактом, который прикасается к контактной г1ластинке 10, соедине11ной с клеммой 11.

К входным клеммам 3 и 7 реле присоединено высокоомное сопротивление 12, предназначенное для установки времени срабатывания реле.

К704151«1 9 lf 11 прсдназначеH11 для включения нагрузки.

Ко 7365 I — J

5

:"- -т ся управля!Ощее наГ!ряжение, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подвижная обкладка расположена между двумя, имеющими различные полярности, неподвижными оокладками, из которых одна, имеющая полярность, отличную от полярности подвижной обкладки, выполнена из полупроводника и расположена на таком расстоянии от подвижной обкладк!!, что последняя прп сBOc ì!

)тв. рея!!ктор М. М. Лкишйн перемещении соприкасается с по проводником и реле удерживается в рабочем положении под действием силы взаимодействия между разнопменно заряженными проводником и полупроводником.

2 В реле по п. 1 применение высокоомного электрического сопротивления, соединяющего неподвижные обкладки для ооеспечения быстрого размьткания контактов.! ед:!к ор С. П. Красивсхии