Прожекторный светофор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,васс 20i, 18 № 73681

СССР

ОПИСАНИЕ VI305PETEHI4R

TEXNallfCgkg

ИБР9ф Щд

Б. Н. П у шк ар ев

ПРОЖЕКТОРНЫЙ СВЕТОФОР

Заявлено !6 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371898

Опубликовано 31 янвапя 1949 года

Основное авторское свидетельство № 71482 от 31 декабря 1948 года на имя того же лица

Предлагаемый прожекторный светофор предназначается для четырехцветной сигнализации. Управление цветностью сигнала осуществляется дистанционно.

Прожекторный светофор снабжен поворотной рамкой со светофильтрами. Управление поворотами рамки производится при помощи рычагов, приводимых в действие двумя реле. С целью получения четырехзначного сигнала, при условии переключения с одного сигнала на другой без перехода на какой-либо третий сигнал, рамка не имеет неподвижных осей вращения.

Особенностью предлагаемог «роя ектор ного светофора является то, что поворотная рамка связана с движущимися рычагами при помощи эластичных соединений, допускающих четыре различных фикс«рованных положения рамки.

На фиг. 1 — 4 показаны четыре различных положения подвижной рамки, Сигнальный механизм (фиг. 1) состоит из поворотной рамки РС, внутри которой помещены четыре светофильтра, двух нейтральных, медленно действуюших реле I и II, двух движущихся рычагов Я; «,Ч, двух нижних и двух верхних ограничителей (HOI, HOD и BOI, ВОИ) .

Сочленение движущихся рычагов Я, и Я с магнитной системой реле и с рамкой светофильтров PC выполнено эластичным при помощи плоских пружин П, благодаря чему в предлагаемом прожекторном светофоре нет неподвижных осей вращения.

Когда оба реле выключены, движущиеся рычаги,Ч, и Я2 лежат иа нижних ограничителях HOI и НОП (фиг. 1), рамка PC н аход«тся в нижнем положении — включен красный светофильтр.

На фиг. 2 оба реле включены. рычаги находятся в своих крайних верхних положениях, упираясь в ограничители ВО! и ВОП, рамка поднялась в верхнее положение— красный светофильтр заменен зелсным.

На ф«г. 3 первое реле включено, второе выключено — включен хкелтый светофильтр.

На ф«г. 4 первое реле выключено, второе включено — белый светофильтр заменил собой желтый.

Взаимное располонеепие сз тофильтров и их расцветка могут варьироваться в зависимости <:т требований сигнализации. № 73681

Фиг. 1

Фиг. 2

134

Предмет изобретения

1. Прожекторный светофор, снабженный поворотной рамкой со светофильтрами, управляемой посредством рычагов, на которые воздействуют два реле, в котором, с цельio получения четырехзначного сигнала при условии переключения с одного сигнала на другой без перехода на какой-либо третий сигнал, рамка выполнена без неподвижных осей вращения, отл ич а ющи йся тем, что поворотная рамка связана с движущимися рычагами при помощи эластичных соединений, допуска ощих четыре различных фиксированных положения рамки.

2. Прожекторный светофор по и. 1, отличающийся тем, что в качестве главного конструктивного элемента эластичного соединения применены плоские пружины.