Жидкостной реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! с, 56

М 73682

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. б Захарян

ЖИДКОСТНЫЙ РЕОСТАТ

Заявлено 10 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 376846

Опубликовано 31 января 1949 года 297

Изобретение относится к жидкостным реостатам, имеющим поворотный резервуар, заполненный жидкостью, служащей электрическим сопротивлением.

Согласно изобретению, предлагается разделять резервуар ла две половины перегородкой, снабженной двумя пере. пивными трубками со сменными наконечниками, служащими для регулирования скорости переливания жидкости при повороте резервуара.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого реостата.

Реостат представляет собой двухкамерный баллон 1 из изоляционного материала (или из металла в случае использования баллона в качестве электрода), в котором помещены электроды 6. Обе камеры баллона равновелики по объему и сообщаются между собой переливными трубками 8 и 4 оаллсн заполняется проводящей жидкостью — электролитом (напри мер, раствором хромпика) и может поворачиваться на 180 вокруг оси 2.

При этом жидкость, переливаясь из одной камеры в другую, вызывает плавное изменение сопротивления (увеличение или уменьшение, в зависимости ит того, в каком направлении переливается электролит).

Для регулирования быстроты переливания электролита переливные трубки 3 и 4 снабжены сменными наконечниками 5.

Наружные трубки 7 и 8 для выхо да воздуха из камеры баллона и для входа его снабжены предохранителями, предотвращающими выливание жидкости, попадающей в труоки при всплескивании, в случае быстро

ro поворота баллона. Поворот баллона осуществляется вручную при помощи штурвала.

Реостат может быть снабжен устройством для замыкания его сопротивления накоротко.

Предмет изобретения

Я(идкостный реостат с применением поворотного резервуара с электрода»ii, заключающего жидкость, служащуго электрическим сопротивлением, отличающийся тем, что резервуар разделен на две половины перегородкой, снабженной двумя переливными трубками со сменными наконечниками, служащими для регулирования скорости переливания жидкости при повороте резервуара.